Я была на марше памяти. Несмотря на то, что опасаюсь толп и всячески избегаю мест густого скопления народа за исключением метро, была больше даже не в честь памяти самого виновника "торжества" (я его лично не знала, его политической карьерой не интересовалась), мне было интересно посмотреть на людей, которые считают себя оппозиционерами, "пятой колонной", было интересно посмотреть какие они, о чем говорят, как себя ведут.
Я человек аполитичный, в политические дебаты не влезаю, но заметила, что во всех политических баталиях и склоках наилучшее впечатление вызывает именно "пятая колонна", которая аргументированнее, выдержаннее, логичнее патриотов.
У патриотов почти у всех включаются эмоции, которые мешают держать "лицо" и спокойно высказать свою точку зрения.
В итоге получаются слюни, сопли и много злобы. Зрелище отталкивающее.
Итак, марш. Представьте себе площадь у м. "Китай-город" - полностью заполненную людьми.
Только на подходе к "рамкам" для проверки мы простояли около часа. Далее, по Китайгородскому проезду шли большой дружной толпой, но именно что шли. На Москворецкой набережной и Москворецкой улице на подходе к самому мосту движение застопорилось - и представьте картину - площадь, три улицы и мост были под завязку заполены людьми.
Огромным людским морем. Это был нескончаемый людской поток, одни пришли отдать дань памяти Немцову, другие пришли, потому что против всего беспредела, который творит власть, были и фрико-партии и фрико-движения со своими маленькими целями.
Над всеми беспрерывно летал вертолет и аппараты-роботы с камерами. Аппараты-роботы создавали иллюзию нахождения в "Матрице". Может, даже и не иллюзию.
В общем, я была приятно удивлена людьми. Пока стояли на площади, все терпеливо ожидали продвижения к "рамкам". Было тихо, никто не выступал. То там, то там между незнакомыми людьми затевались в пол голоса разговоры на тему истории, политики, с уважительным отношением друг к другу. Было много "одиночек". Пришли старики с палочками, некоторые были с детьми, было много молодежи.
Не знаю почему официально объявили, что на марше было чуть более 50 тыс. человек. На мой взгляд, было значительно больше - вряд ли три улицы, площадь и мост могло полностью заполонить 50 тыс. человек. Людей было очень много и они продолжали прибывать. Лично я осталась в очень приятном впечатлении и от марша и от "пятой колонны".
Поучаствовала в одном разговоре.
- Валить надо Путина - сказал один мужчина.
- Да что там Путин! Самим нужно меняться! - ответил другой.
Каков народ, таков и президент. Самим нужно меняться. А пока - Путин. Лучшего не заслужили. Как показывает история, массовый патриотизм является предшественником большой кровопролитной войны.
Но видимо, иначе никак. Что бы выздороветь от тяжелой болезни, нужно пройти через кризис. Но патриотизм лечится только так. Германия это пережила, теперь наша очередь. Фотки.
Площадь у метро "Китай-город":
Вид с моста на Москворецкую набережную:
Москворецкая набережная и поворот на Москворецкую улицу:
Вот если бы он художественную гимнастку драл, сделал её депутаткой, дал программу на телевидении, возил бы её правительственным спецсамолётам к себе на дачу, когда неожиданно стояк просыпался, вот тогда был бы правильный пацан.
я против Украины--раз.
на марши не хожу, так как есть чем заняться(личная жизнь, маникюр, лепка пельменей да и еще много чего)--два.
есть факт задержания, мои хорошие друзья--три.
Все будет. И хоум-видео и фото. Когда царь престола лишится или на тот свет отойдет. Компромата - предостаточно.
Сейчас за компромат - отстреливают, но все знают, тем более из числа тех, кто к нему приближен, что там рыльце в густом пушку и руки окровавлены по локоть.
Наверняка, Немцов не был святым человеком и даже был немалым грешником. И что с того? Лично я не знаю ни одного святого человека.
Компромат на Немцова легче растиражировать, чем на Путина. Но ничего, рано или поздно мы и о Путине узнаем много интересного.
Master оf рuppets.
Вы, уважаемый, пол года назад носились за мной по всем постам с одним идиотическим вопросом на тему того, глотают ли веганы сперму, теперь выбрали другой вопрос, с которым будете так же носиться, как курица с яйцом?
На тему патриотизма хорошо высказался 100 лет назад Л. Н. Толстой, жаль, что мало кто прислушался к его словам. Советую почитать, что такое патриотизм по мнению великого человека.
тогда по другому.
что конкретного для страны сделал убитый чтобы по нём горевать? ну кроме критики Путина.
Был твёрдым и беспощадным гайдаровцем, будучи губернатором Нижегородской области, не принял делегацию русских писателей, сказав, что он не принимает фашистов. торжествовал по поводу расстрела в 1993 году Дома Советов. был автором знаменитого монархического проекта, когда кости сомнительного происхождения безапелляционно выдавались за останки императора и его семьи ну и так далее.
я бы даже не плюнул по этому поводу. помер максим да и хрен с ним.
Именно благодаря Немцову, Гайдару, Чубайсу, Явлинскому и другим слово демократ приобрело в основной массе народа характер ругательного. Ну как сейчас благодаря современным впопузиционерам приобрело ругательный смысл слово либерал.
Вы Толстого сюда приплели только потому что он вегетарианец.
Остальных вам западло читать. Они не идейны )
Кстати, ни на один свой вопрос я ответа не получил.
Патрон такой же критеГ как Де Билл, только несколько иной полярности.)
То есть я правильно понимаю, что ты следил за политической карьерой Немцова во время его жизни, а не понахватался биографий из инета?
Можно я не буду лазить по инету в поисках других биографий Немцова, проливающих свет несколько в другом ракурсе?)
Собственно пост о другом. О моем впечатлении от марша. Повторюсь.
"Пятая колонна" - в большинстве своем умные, развитые, думающие люди, не одурманенные телеком и пропагандой.
Такое у меня сложилось впечатление по итогам.
О патриотах, которых лицезрею на этом ресурсе - отталкивающее впечатление.
Даже кваса захотелось, запить местный патриотизьм.)
вот это вот резюме всегда смешно.
называть думающими тех кто выбрал другой источник пропаганды.
т.. например стоит мне отказаться от программы "Время" в пользу BBC то я стану думающим человеком несомненно.
стоит только спросить этого развитого думающего индивида что конкретно он может предложить. какова по его мнению должна быть последовательность действий то как правило всё ограничится тем что надо конечно прогнать путина и жуликов, а там мы как-нибудь всё наладим.
думающие люди чо уж. они эти развитые и не одурманеные кста СССР так ломали. У Касьянова и Немцова и других был шанс. Но чота они тока в пучину глубочайшей жопы страну то загнали и не более. Адепты социалдарвинизма чо. Вы когда они победят будете на улице умирать подумаете поди "мы же хотели как лучше" ага.
Хех... мы все вольны выбирать ту или иную информацию о происходящем. Даже наши казалось бы, индивидуальные мысли - продукт нашего ума, формируются в результате того, какая информация закрепилась предварительно в нашем мозгу.
Даже фокус с бело-золотым или сине-черным платьем, который взорвал инет в пятницу, прекрасно иллюстирует эту особенность.
И несомненно, что бы противостоять всему потоку патриотической информации и такому же окружению, уму требуются некоторые усилия.
Поэтому я и называю этих людей - думающими. )
по моим наблюдениям люди образованные делятся на тех, кто любит Достоевского, и тех, кто любит Толстого. Крайне редко, когда один и тот же человек любит творчество обоих.. (как правило таковые просто толком не вчитывались ни в одного, ни в другого)..
Ну так вот, я типичный "достоевец". Толстого, соответственно, считаю графом-графоманом, довольно посредственным писателем ( ".. и, вдоволь забрав воздуха в свой широкий грудной ящик, привычным бодрым шагом вывернутых ног, так легко носивших его полное тело, подошел к окну, поднял стору и громко позвонил.." - имхо, достойно "шедевров школьных сочинений", а ведь это из "Анны Карениной"), весьма скверно разбиравшимся в людях. Его моральные изыски вообще не вызывают у меня никакого уважения - имхо, его совершенно за дело отлучили от церкви, потому что он уж совсем заврался в своих "искательствах"..
Патриотом почему-то может быть американец, патриотом может быть англичанин. Но если патриот русский, то русская же "либеральная общественность" будет кричать "ату его, ату!" О русских либералах, кстати, очень много написал Достоевский - о том, какая это сволочная порода, ненавидящая всё русское, и к настоящему либерализму не имеющая отношения..
ну так и запишем думающий человек не может быть патриотом. окай.
я всегда тоже смеюсь. ну вот жутко здесь. тоталитаризм и удушающей патриотизм.
Спросим же тогда, а чо мешает отбыть в более свободные земли раз ты такой развитой и думающий, отчего ты здесь страдать то продолжаешь? Ведь нет сейчас никаких препятствий. Родину ты эту не любишь ну и поменяй же её, в чём проблема?
В ответ неясное мычание мол хочу тут чота поменять. Зачем? Ведь ты не любишь эту страну. Зачем что-то менять? Изменись сам. Возьми и переместись в место где тебе рады и где ты вздохнёшь свободно!
Перестань наконец страдать!
А если человек любит отдельные произведения Чехова, Толстого, Достоевского и прочих - он кто?) Или черно-белое и все - никаких цветов более нет и не может быть?))
А Вы, уважаемый Green Tangerine, знаете об аллегориях и о том, что в любом произведении есть огрехи с литературной точки зрения? И у любого автора?)
Патриотизм - весьма неоднозначное чувство, присущее человеку с рабской психологией и весьма скудным умом.
Я люблю свою Родину - колхоз "Рассвет". Я патриот. Только в моем колхозе растут березы, самый лучший самогон и ядреные девки. Только в моем колхозе самый лучший председатель. Я взращен с любовью к своему колхозу. Я горжусь своим патриотизмом. Ради процветания своего колхоза я готов потеснить интересы соседнего "Красного маяка" и "Знамя победы". Потому что я - патриот. И не говорите мне, что у них тоже растут березы и есть ядреные девки. Иначе у меня потечет слюна от возмущения, я напьюсь водки и буду буянить. Потому что я - патриот и люблю свою Родину - колхоз "Рассвет"!
Ну я повторю вопрос. Зачем страдать то? Возьми и переедб туда где лучше. Где нет патриотизва. Где тебя не окружает этот неправильный народ.
В чём проблема то?
И на заметку. Когда переедеш, ь то пойди расскажи вот это твоё про патриотизм соседу американцу, который поднимает флаг у себя на лужайке.