Хозяйка дневника: ---  

Дата создания поста: 20 июня 2015, 04:40

Ко всем записям блога

Давай закурим, товарищ, по одной...

Интересный синхронизм. ))

На днях подхожу к подъезду, стоят три пацана 14-15 лет, один из моего подъезда. Один у другого что-то спрашивает, что - не расслышала, расслышала ответ:

- А я нормальный! Я не курю!

Я так обрадовалась, даже настроение на порядок увеличилось! Я подумала - надо же как клево, когда подростки считают нормальным - не курить. Не пить. И прочее "не".

И вот сейчас прочла дивный, объемный пост Алины на тему своего опыта по отказу от курения. Я его обязательно прочитаю сыну! Потому что я была не в курсе всех оттенков зависимости от курения.


"Сегодня выдался дождливый день и мне ничего не остается, как строчить свои мудрые мысли и пытаться запихнуть это в бложик.
Ведь сама для себя, как оказалось, я совершенно не могу писать связно и красиво.
Если я пишу для себя, это больше похоже на сводку с полей. Во мне давно зрела тема о курении. Наверное, в самый раз сейчас ею и заняться.

Но для начала... ах, я так любила курить когда пишу что-нибудь. Это так стимулирует творческую мысль.
Именно поэтому так важно научиться писать и при этом не курить. Разбить связку в мозгу. Вскоре это произойдет. А для начала пойду сделаю чай. И потом продолжу.
Курящих у меня тут не много, а ведь именно для них я буду строчить дальнейшие нескончаемые тексты.
Чай с подсластителем. Я знаю, что он не очень полезен, но когда бросаешь курить, обмен веществ перестраивается и вполне закономерно поправиться на несколько килограммов. Поэтому я решила немного ограничить сахар в своем рационе на некоторое время.
Кроме того, данные о вреде сахарозаменителей не достаточно убедительны. Все довольно невнятно, я изучила вопрос)))

Один мой друг как-то сказал мне "Почему ты все время все анализируешь, почему нельзя просто жить?!". Мне не интересно "просто жить".
Если бы бог хотел, чтобы я "просто жила", он сделал бы меня пчелой. Или котиком. Мне хочется знать, что за ширмой, как все работает (чиорт, у меня по Афанасьеву вторая логика, это моя природа анализировать).
Меня очень интересовала всегда природа курения. Каков механизм зависимости от никотина.
Наверное, можно считать моим хобби всякую эту химию, регулирующую наше настроение, самочувствие, влечения.
Антидепрессанты, наркотики, алкоголь, никотин, феромоны, гормоны я обожаю искать про это информацию.
Магия и наука в одном флаконе (вот за что я страстно восторгаюсь книгой "Утро магов" - там все так созвучно моим мыслям о том, как устроен мир!).

Скажу вам сразу наука не так уж много знает, обо всей этой кухне. Гормоны странная вещь, один и тот же может выполнять несколько разных функций в организме.
По мне так наша химия это просто произведение искусства. Бог, я восторгаюсь тобой.

Я все оттягиваю и оттягиваю основную тему )))

Никотин! О да! Изумительное вещество! Он тоже произведение искусства. В своем роде.

Я бросала курить раза два или три до этого. И у меня накопился некий опыт. Который подтвердился в книгах, которые я читал о курении.
В теме никотина меня интересует не совсем то, что вы можете прочитать на восторженно-фанатичных вау-форумах о бросаниикурить.
И в страшных книжках об ужас-ужас вреде. Все это банально.

Меня больше изумляет магическое действие никотина на... саму ЛИЧНОСТЬ человека.
Оно есть, это действие! И оно очень сильное.
Попадая в зависимость от сигарет, мы передаем управление своим настроением дирижеру никотину.
Мы становимся другими людьми, меняется характер, меняется общий тонус настроения, способность испытывать эмоции.
Более того, для курильщика мир... сам по себе мир меняется. Будто приобретает иные оттенки. Иное настроение. Навсегда.
Ну если ты куришь навсегда, разумеется. Это сложно заметить.
К примеру, человек начал курить лет с 16. Теперь ему 40. Он большую часть своей сознательной жизни прожил в никотиновом мире. С никотиновой личностью.
Он уже просто забыл как это воспринимать мир без "дирижера". Он забыл как это иначе. Нормально. Он верит, что такой, какой он сейчас это он и есть, и всегда был.
НЕТ. Что происходит, когда мы подсаживаемся на никотин?
Я опишу грубо, утрированно. Но это действительно подтверждено наукой. Это не мои выдумки.

Итак. Если мы не курильщики мы испытываем эмоции, чувства напрямую, с помощью своей химии. Когда нам радостно, произошло хорошее событие, мы купили новое красивое платье или приехали на курорт выделяется серотонин, попадает в нужное место в мозге. Опа! Нам радостно, мы довольны и счастливы. Чистые незамутненные эмоции.

Когда ты подсаживаешься на никотин, никотин берет на себя роль "посредника радости". К примеру, ты курильщик. Ты приезжаешь на курорт или покупаешь новое платье. Ты... эээ... эй, где радость? Где она?!!!
Рука тянется за сигаретой. Ты закуриваешь.
Вот она эмоция, вот она радость от платья. Понимаете, что происходит? Организм, подсаженный на никотин, разлучается сам доставлять гормон радости в нужное место мозга.
Ему нужен непременно этот посредник! Курильщик достигает ОБЫЧНОЙ для некурильщика радости с помощью сигареты.
Он не может испытывать ощущения, которые спокойно испытывает некурящий без всяких сигарет. Сигарета всего лишь дотягивает курильщика до нормы ощущения обычного человека.
Если другие наркотики дают эйфорию, нечто "выше нормы", то никотин всего лишь дотягивает до нормы, которая и так была бы, если бы не никотин.

Это никотин придумал выражение "Хочешь сделать человека счастливым, сделай ему плохо, а потом как было".
Если уж совсем честно, то радость курильщик испытывать от обычных вещей уже не может. И от необычных тоже. То ощущение радости, которое "дирижирует" сигарета просто радость от того, что снялась ломка.
Плюс доза допамина, который отвечает за "поощрение, победу".

Не замечали еще такое когда куришь, то какое-то ощущение такое возникает драматичности момента, что ты эдакий Печорин, герой нашего времени, философ, стоишь тут такой... что-то в тебе трагичное и одновременно значительное.
И размышления твои необычайно важные.
Так вот - это допамин выделился на пустом месте. Ты ж нефига не значительный и не важный, ты просто стоишь и куришь себе, а ощущение важности все равно есть.
Иллюзия. Ладно, в эти дебри не лезем...

Как вообще это ощущается в повседневной жизни? Как ощущается никотиновая жизнь? Потому что это же целая жизнь! Десятилетия!

Курящий человек смутно ощущает жизнь как НОШУ. Довольно проблемную хрень с элементами пресловутой трагичности и драматичности. Курильщик часто думает, что он склонен к депрессиям.
Разумеется, живя с ранней юности в плену никотина, ты начинаешь свою никотиновую личность считать своей настоящей личностью. Но очень большая вероятность, что человек ни каким депрессиям не склонен!
Качество жизни РЕАЛЬНО другое.

Когда человек бросает курить, эта странная "драматично-трагичность", это фоновое ощущение уходит. Будто ты жил в доме, у тебя было окно. Сероватое, мутноватое, ты сквозь него смотрел на мир, привык. А тут окно помыли. И оно стало прозрачным, сквозь него стало светить солнце.

Это... странно, странно.
Люди не склонны анализировать, свои ощущения так подробно как я. Поэтому они не обращают внимание на эту перемену.
Приписывают улучшения восприятия мира улучшению здоровья. Но нет, дело тут не в здоровье.
А именно в том, что химия учится снова работать сама на себя, без дирижёра. Тем более что дирижер был так себе, все время играл унылые мелодии. Меняется качество жизни. Это похоже на действие антидепрессантов. Я говорю, я знаю.

Никотин удерживает человека в состоянии полудепрессии. Присутствует всегда легкая подавленность. Вязкость, инертность. Всегда, каждый день, всю жизнь пока куришь. К этому привыкаешь.

И в этой "трагичности" есть какой-то определенный смак. Что-то мазохистское. Но... ведь жизнь с прозрачным свежевымытым окном это так интересно, так... ярко!
Не знаю в чем тут дело, может именно во влиянии на здоровье смол всяких и угарного газа, но возможно тоже связано с химией в мозгу никотин совершенно объективно лишает человека части его повседневной энергии. Я встречала разные цифры.

В этом деле вообще много фанатического мифотворчества. Поэтому просто скажу за себя процентов 30 по ощущениям. То есть ты живешь и каждый день на 30 процентов менее бодрый. Это одна треть. Это очень много. Причем не только бодрость физическая, но и психическая.

Так, какие еще мысли у меня были... а, сам процесс бросания. Хорошо помогает, если читаешь книжку какую-нибудь типа Карра.
Мне понравилась книжка дяденьки с фамилией Йопп J)) "Мне нравится курить. Но я бросаю". Так называется. Она более поздняя, чем Карр. И... адекватней как-то.

По пунктам остальное напишу про бросание. А то уже лень.)

1. Трудно бросать если сам себя мучаешь и убеждаешь, что тебе плохо. Люди свою жизнь превращают в ад, говоря себе, что проходят через такой ужасный период в своей жизни, бросают курить. Самовнушение.
Тут все завязано на мозге, все очень хитро, поймите. Можно внушить себе что ты ацки страдаешь. И можно внушить, что тебе легко. На самом деле... легко. Почти.
И трудности не в наркотической ломке от отказа. Не в физике...

2. Физическая зависимость на самом деле очень слабая от никотина. И быстро проходит.

3. Страшны "связки". Вот это ад и писец. Ритуалы.
Ну вы понимаете о чем я. "чашка кофе и сигарета", "алко и сигарета", "писать в бложик и сигарета", "идти до остановки и сигарета", "встреча с друзьями и сигарета", "перекур на работе", "я так славно вскопала грядку, пора покурить", "как же вы меня взбесили!".
Этого очень много в жизни курильщика. И не тяга к никотину, а именно столкновение со "связкой" вызывает самое интенсивное, почти невыносимое желание покурить. Не физическое, а именно психическое. Вот где враг зарыл собаку.

4. Исходя из пункта три. Мой личный совет. Если вы ходите бросить курить, начните постепенно. Не сокращать количество сигарет, нет. А разрывать "связки". Курите, продолжайте. Но первая ступень начните пить кофе без сигарет.
Внушите установку себе "я никогда не курю когда пью кофе". Категорически. Сначала будет трудно, но довольно быстро "связка" ослабнет и исчезнет. Ведь мозг он все-таки наш союзник.
Он обманут никотином, но он на нашей стороне и с радостью поддержит нас J)) И так работайте с другими "связками". С алко труднее всего, наверное, и не получится сразу, самоконтроль слабеет. Особенно если нравится в слюни напиваться.
Но можно, к примеру, иногда выпивать пару бокалов вина и не закуривать уже в этот день. Это не просто, но легче же чем вообще не курить, верно? Утром покурите, что такого. Главное научиться пить без сигарет. Потом это пригодится. Если разорвать большинство "связок", бросить курить будет очень легко.
В противном случае придется работать со всем набором сразу. Как я уже сказала, физическая ломка от никотина это очень слабая вещь. Страшны ритуалы.

5. Если вы решились и бросили, и честно терпели. А потом вдруг на пьянке закурили не надо рвать на себе волосы и ставить крест на затее. Четко держите в голове идею, что вы не курите. Вы оступились, потому что мозг потерял контроль из-за алко. С любым может случиться. Это случайность. Но вы все равно тверды в своем намерении не курить.
Вспомните мутное окно, через которое смотрели на мир многие годы. Нет, оно никуда не годится. Упали, встали, отряхнулись и пошли дальше. Никаких сигарет на утро!
Человек очень легко может опустить руки, если начнет себя чморить. Да, я такое вот безвольное говно... значит, буду курить... Нет-нет-нет.
Ошибки возможны, ничего страшного не случилось. Вы так много лет курили. Ничего необычного, что вот так сразу и резко не получается бросить.
Нужно время, главное идти к цели, пусть маленькими шагами, пусть падая.
Но направление выдерживать.

6. Не надо мучиться и страдать, впадать в отчаяние, когда приходит желание покурить. Оно иногда будет приходить. Но это пройдет. Это не навсегда! Дайте время своей химии перестроиться, и вы забудете тягу к сигаретам. Дайте своему телу шанс, оно работает над этим.
Тяга к сигаретам приходит ненадолго, максимум пять минут, чаще намного меньше. Просто перетерпеть, отвлечься. Это фигня именно потому что это НЕ НАВСЕГДА.
Эти приступы уйдут. Есть некое состояние, которое я называю "плато". Недели через две после отказа от сигарет наступает (может, у других раньше или позже).
Ты, к примеру, что-то делаешь. Смотришь фильм, или работаешь. И вдруг задумываешься хм, а раньше же я бегала покурить. И наступает недоумение... что за бред... зачем вставать, куда-то идти... так неохота... почему я делала это раньше??!!!
Мысль о том, чтобы подняться, выйти на балкон и покурить вдруг кажется абсурдной. С этого момента уходят моменты фантомного желания покурить. Вернее, это момент, когда ты осознаешь, что они ушли. Уходят они раньше.

7. Если я такая умная, почему же я начинала курить снова? Спросите вы.
К сожалению, я переставала бояться сигарет. Раз тяга ушла, я считала, что сигареты мне безопасны.
И в моменты сильного стресса, когда хочется сделать себе какую-нибудь гадость "чтобы вы все поняли, гады!!! Это все из-за вас!" - ты берешь и "назло" куришь. Назло себе в общем-то.
Это был момент проявления нелюбви к себе. Момент наказания себя за что-то. Какой-то тупой мазохизм. А поскольку такие стрессы были длящиеся, я продолжала и продолжала дня два-три себя "наказывать" и жалеть. Ну а потом уже... пошло-поехало, больше, больше... почему-то мне хотелось снова этого "драматизма".
Увы, увы. В нас сидит склонность к саморазрушению, к самоуничижению, к мученичеству. Во многих из нас. Что это? Откуда это? Мы чувствуем себя вполне довольными, когда нам плохо и мы жертвы, и ощущаем смутное чувство вины, когда мы счастливы и у нас все отлично. С этим тоже надо работать. Со своей башкой.
И с окружением, которое в сущности негласно поощряет "мученичество". Так вот.
Я закуривала когда тяга вообще уже уходила. По глупости. И мне требовались годы, чтобы повторить попытку. Годы! Хотя я чуть ли не каждый день обещала себе бросить.
Вот это было очень мучительно!
Курить и презирать себя за это... это было очень тяжело.

Сигарет надо бояться. Всегда. Это коварный и сильный враг. Он цепляется в тебя мертвой хваткой.
Я вообще ни в чем не хочу зарекаться по поводу курения. Но точно знаю, что это новое качество жизни мне было бы очень жаль утратить.

Пусть этот текст будет мне напоминанием. " (с)

Ко всем записям блога

☍ Поделиться

Комментарии:

Любопытное Лето  
супер
Со всем согласна...

И все равно курю...((
---  
)))
Когда есть желание - способ бросить курить найдется!)

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(ссылку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)