Хозяйка дневника: ---  

Дата создания поста: 10 июля 2015, 13:36

Ко всем записям блога

По грибы.)

Фраза "Грибы выходят на дорогу" на меня действует как на алкоголика, которому где-то бесплатно пообещали чекушку налить.

Вчера должны были с приятельницей встретиться на предмет одного делового разговора, а позавчера Ёлка написала пост о грибах, которые "выходят на дорогу". И несмотря на то, что неделю назад я уже ходила по грибы по ягоды, и набрала таки с великими трудами ведерко грибочков, грибы на дорогу в тех местах не выходили.
И говорю я своей приятельнице:
- Приятельница моя дорогая, а не пойти ли нам для делового разговора в лес, где грибы выходят на дорогу?

Приятельница обалдела и сдуру согласилась, сроду в лесах по грибы не ходившая, деловых разговоров в лесах не проводившая.
Для делового разговора она закупила обмундирование - резиновые сапоги, дождевик и почему-то железное ведро.
А я позвонила своей родственнице, которая стала клясться-божится, что в их лесах грибов сейчас нет, и рискнула выйти на новый маршрут - от станции Икша, надыбала в инете инфо, что там самые грибные места, если идти 2 км от станции Икша в сторону деревни Хорошилово, затем 15 км. к платформе Морозки.

Ну и что? Выхожу на станции - смотрю, идет ко мне краля в солнечных очках, вся такая стильно одетая, в модных резиновых сапогах и гремит железным ведром с яблочках и грушках. Ржака, короче.)
И я такая - со школьным рюкзаком сына за плечами, в красной патриотичной футболке с надписью "Russia" на груди и с пластмассовым ведром - ничем не лучше. Таксисты на нас прямо накинулись, когда мы спросили в какой стороне деревня Хорошилово.)

Ну, вперлись мы в лес. Идем-идем, идем-идем, идем вроде в лесу, а навигатор все показывает, что мы в поселке Икша все находимся. Потом оказалось, что мы по садовому товариществу топчемся- там дачки и лес, поэтому на карте обозначено серым, а не зеленым.
Когда в очередной раз дотопали до какого-то забора, встретили дедка, который грибочки собирал, вот он нас и просветил, что идти надо тудой и тудой, по вот этой тропиночке, через овраг, а затем дойти до столбов с электрокабелем и далее в лесу грибы "как солдатики стоят". А он туда идти не может, потому что с палочкой уже ходит.
И вообще, "леса здесь большие, смотрите, деваньки, не потеряйтесь, я здесь один раз весь день в лесу блуждал, прежде чем вышел"

Ну и что? Забурились мы в лес, а он непроходимый, густой, грибов не то что "солдатиков", а и дезертиров нет - ни одной поганки не растет. Зато комаров - рой, как будто это не подмосковный лес, а тайга непроходимая. Глаза невозможно поднять, что бы сразу куча комарья не спикировала. Говорю - я конечно, с удовольствием тут полазила и заблудилась даже, но не в компании с полчищем комаров, поворачиваем обратно, к цивилизации поближе, походим как местные пенсионеры - вдоль поселка. По компасу и вышли, надёжи на телефон с навигатором в лесу - никакой.)

Не успели к цивилизации выйти, как обрушился ливень на наши головы, мы походили-походили и решили, что долг свой выполнили, деловой разговор провели, грибов чуток насобирали, приятельница первое боевое крещение лесом получила, можно и честь знать.)

В общем, я ей все грибы найденные отдала, приятельница сказала, что ей все понравилось, брать ее с собой в следующий раз необходимо, достала телефон, сказала, что мы с ней почти 27 км. за день находили, сожгли 897 ккал.
Ну в общем, как-то так. Хотя это первый раз, что бы из леса я вернулась без грибов.

И все-таки, все-таки, мои родные леса под Уваровкой мне больше по душе, хотя ехать до них дольше, чем до Икши.

Ко всем записям блога

☍ Поделиться

Комментарии:

Deleted  
Грибы пошли. И прям коврами - табунами.
У нас дома через день грибы на обед и две три банки за неделю закручиваем. Собираем даже не спецом. Никуда не едем. Прямо на прогулке между делом, минут за 20 на сковороду и на очередную банку. Очень рады. И мы не вдаёмся в подробности, почему грибы так рано. Главное они есть.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(ссылку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)