Хозяин дневника: Cosmos  

Дата создания поста: 3 декабря 2015, 18:16

Ко всем записям блога

БЕССЛАВНЫЙ КОНЕЦ: ОТМЕНЕН АРГУМЕНТ "Я ЖЕ - ЖЕНЩИНА!"

А я, признаться, уже совсем потерял надежду.Почти перестал верить в себя и свою правоту: напившись хорошей ледяной водки, глубоко ночью, представлял вполне себе слепого и, главное, податливого котенка в теплых и мягких руках хозяйки, которая - только она одна, и больше никто! - точно знает, где у меня лоток, когда мне мыться с пенкой, где и что мне есть, с какой стороны дивана спать... И еще ведь она меня почешет за ушком, будь у хозяйки хорошее или грустное настроение, или вовсе вышвырнет с постели простым движением кисти руки наотмашь, а то и за шкирку.
Нутро, конечно, категорически возражало против такой несправедливости, я ж живой, как и она, мы фактически равны по степени живости организма, но попрешь против хозяйки - в две секунды окажешься на улице у мусорного бачка, и счастье еще, если на улице лето, а не минут десять мороза. Разве котенок решает, быть ему дома, или мяукать по подворотням, скажите? Нет, решает хозяйка, ну-ка, коты и котята, возразите?
А трезвел к утру, так котенок этот испарялся, мозг включался, что твой дизель и отбойный молоток во дворе, который долбит асфальт и, ни фига, не устает - надежда моя продолжала теплиться, хоть и еле-еле, но жила, перебирая услышанное и увиденное за все сорок семь моей интереснейшей жизни, переберу еще разок, поскольку вы все равно дочитали до этого места, значит, дочитаете и до любого следующего, чтобы понять, наконец, к чему я прицепился на этот раз, итак.
Например, мой, еще пару часов назад казавшийся мне недалеким и не вполне развитым, мозг немедленно усаживался за стол, брал в руки вилку-ложку-нож и не без удовольствия принимался за пищу, когда уши передавали ему разведдонесение в виде услышанной-подслушанной фразы: "Я же женщина!".
Я ел эту сентенцию, как лев жует дичь - почти молча, с мягким рыком, урча от удовольствия, иногда спрашивая то ли себя, то ли ее, вслух: "... в смысле, ты - больная? убогая? сирая? немощная? калека? недоумок? недоразвитая? неуч?". Что значит эта фраза, завершающая миллионы разговоров между людьми, а то и начинающая их; о чем эти три слова? на что они намекают или указывают? что они предлагают мне сделать?
Еще, помню, мне всегда в ответ хотелось спросить: "А что в тебе не так, дорогая?", и предложить вызвать "Скорую", на всякий случай: ведь, вдруг, мне только что сообщили о тяжелой болезни, а я не отреагировал, а за неоказание помощи, как мы знаем, положена статья - часть 1, статья 125, "неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии". Мне всегда очень хотелось узнать, что именно несет в себе эта весьма многозначительная фраза, и главное, зачем ее используют те, кто имеет иные, отличные от меня, половые признаки?
Сообщу, что, как правило, за ответами мне очень далеко ходить было не нужно: разъяснения следовали, во-первых, тут же, на месте, а во-вторых, отроешь любую газету, сайт, включишь телек, и дамы с разными судьбами, но совершенно одинаковыми навыками жизни уже тут как тут с единой, под копирку, трактовкой: "значит, ты должен платить в ресторане; водить-развлекать по кино-домино-торговым центрам; дарить цветы; делать предложение; содержать семью; давать деньги" - "Я же женщина!". Некоторые, до кучи, любят добавить что-то из фольклора, типа: "Муж - голова, жена - шея, куда повернет, там и будет".
Короче, ссылка-указание на свой женский пол, напрямую указывает на мою модель поведения, точнее, на мою - и не только мою! - немедленно появившуюся зависимость: думаю, вряд ли, кто из парней-читателей поспорит, что услышь сакраментальное "я же - женщина", ты уже должен: встретить, отвести, угостить, поухаживать, подарить, походить вокруг, позвонить... далее по списку?
Перспектива оргазма - конечно, манит, даже заставляет двигаться поактивнее, но магия аргумента "про женщину", по-прежнему, расшифровке не подлежит: мужская сторона пугается оказаться мяукающей в подворотне, а второй стороне - зачем палить историю удачной манипуляции?
Посему, в ходу остается лишь - трак-тов-ка.
Которая подразумевает, что я - должен, а она - может. Разницу между "обязанностью" и "возможностью" объяснять не буду, пусть на этом моменте совсем глупые отвалятся от текста и займутся привычным выклянчиванием, а мы пойдем дальше.
Значица так. Выгода от ситуации, когда одна из сторон настаивает на своем особенном положении, ясна, дальше некуда: принимай блага, живи, как можешь, и как не можешь тоже живи, управляй миром вокруг, верти шеей, как хочешь, гоняй того котенка с дивана, а то и чеши ему животик, если надо, печалься о "женской доле", если не надо, то не печалься: "я же женщина" - это такой особый пропуск в особый мир, где тебе все дадут просто за произнесение этого пароля. Не вспомню, чтобы когда-либо обычный пароль нес в себе хоть какой-то смысл: "У вас продается славянский шкаф?" - "Задолбали... Штирлиц живет этажом выше", разве что, в старом любимом анекдоте.
И я уже, повторюсь, почти совсем потерял надежду.
Ведь расшифровывал всю жизнь эту мантру, это заклинание, этот призыв и даже вызов, утверждал, что аргумент этот - "я же женщина!" - аморален, ведет к бесчестию и путанице в понятиях "семья" и "содержание", "отношения" и "зависимость", "лень" и "дело", "рост" и "падение"; и не должен я никому покупать зимние сапоги, как мне никто не должен покупать ботинки; и не обязан я дарить цветы по поводу и без, как и мне их никто дарить не должен, да и не дарит; и вообще - мы два обычных, одинаковых, разумных человека - ты и я, и мы равны друг перед другом, и чтобы была семья, нам надо, всего-навсего, договориться... на равных, честно, обстоятельно, спокойно, и совсем неохота быть тем котенком, за которого решают, прогнать его с дивана, или, пускай, еще поспит немного.
Но каждая следующая предлагала и предлагает неравенство: это ведь именно я должен завоевать ее сердце, это мы должны, мы обязаны, мы must, we have to, wir sollen, wir muessen. И если вдруг ее надежды почему-то не оправданы, перспектива у каждого, как у того котенка - очччень сомнительна... ну и алименты, куда ж без этого. И не было у меня ни единого аргумента, кроме моих любимых колких вопросиков, чтобы убедительно ответить этой "каждой следующей".
... А сегодня, с утра, что-то понравилось мне в этом дне. Я еще не понимал причину этой внутренней радости, этого спокойствия, и все искал причину, а она не появлялась - ни в пробках на дорогах, ни в утреннем, обжигающем, ни в дневном, невкусном, кофе.
И только, как стемнело, и я оказался дома, первой новостью, которую я прочитал, было, что "Нейробиологи опровергли существование женского и мужского мозга". Я не поверил своим глазам и, заодно, до кучи, не поверил в справедливость - я знал, что она, в принципе, на свете есть, но всегда считал, что она бывает в книгах, в фильмах, иногда даже в жизни, но не в моей, к сожалению. А тут - на тебе, главной строчкой: "Ученые сравнили устройство мозга мужчин и женщин, и не нашли существенных различий". И еще - около тридцати ссылок на публикацию в авторитетнейшем американском журнале. Короче, ну, нет между нами разницы - нет, и все тут!
Тоже мне, Бином Ньютона, я знал об этом все свои годы, твердил вслух, стоял на своем и сводил свои слова к простым трем: уважай саму себя. Ведь... мы... похожи! Мы - одинаковы, ты не глупее, я не умнее; ты не проще и не сложнее, чем я, мы - зеркала, и даже твоя способность родить ребенка не стоит и выеденного яйца без моего сперматозоида.
Уважай саму себя... а что тебе еще остается?
Ведь с момента открытия нашего равенства учеными, твои любые претензии стали обычным развенчанным мифом.
Придется теперь учиться говорить на равных.
Интересно, как ты проживешь - без этого аргумента?

Ко всем записям блога

☍ Поделиться

Комментарии:

Larro4ka  
...
[ Комментарий виден только автору дневника ]
_L_  
...
Хороший, аргументированный текст. Автор считает себя равным женщине. Не надо дарить цветов, что за бред. Не надо подарков. Не надо быть опорой. Не надо защищать и беречь. Вы так похожи на женщину, что вы ей не нужны.
Милая Аленушка  
мнда...
[ Комментарий виден только автору дневника ]
Smine  
прекрасный пост по сути вопроса ))
все верно - мужчины и женщины равны, в отношениях должен быть баланс, нужно не только отдавать, но и получать. И тогда хочется дарить цветы, покупать зимние сапоги и далее по списку )) Но Вы при этом чувствуете себя в безопасности, что Вас не используют, что Она поступает также, и у нее есть желание сделать для Вас что-то хорошее. Лично я использую фразу "я же девочка" только в контексте "сделать жалобные глазки и признать, что я накосячила" (типа, котенок, эмм, насс... л) )) более того, нормальная реакция на такую фразу - желание ударить - нормальна, и это не шутка, рассказывал знакомый психолог. Я думаю, что Вы - романтик до глубины костей, и это восхищение женщинами Вам прививали с детства - мужчина должен всё женщине, время было такое, а потом здравый смысл стал говорить о равноправии, поэтому сейчас Вы и как бы мечетесь, не можете до конца принять факт, что Вы ничего им не должны )) Нет манипуляциям и попыткам изподтишка влиять ))
Ну, и всех ноющихклянчащихлающих - брысь! ))) И не вспоминать )))
no  
С чего это вдруг - отменен?
И чего это вам так неуютно от этого? Если мадам вам чужа и неинтересна, ответили бы лаконично: "Скажите это своему мужчине." При хорошем самообладании есть шанс, что не задохнётся от возмущения ) "... шепчут уста непонятный упрёк" )
А если своя, родная - да, должны конечно "платить в ресторане; водить-развлекать по кино-домино-торговым центрам; дарить цветы; делать предложение; содержать семью; давать деньги"
Как иначе? Случалось, если у него нет денег - сама тихонько дам, но платить должен мужчина, точка! Иначе стыдно как-то. Иметь мужчину-альфонса не стыдно женщинам только очень приличного достатка, с ну очень большим опытом всевозможных покупок )
... И как же вы, наверное, ненавидите все эти розы-мимозы. Не цветы, а символы рабства, что ли. И всё равно, наверное, розы это или чертополох, дарить вам всё равно одинаково противно. Дарите тогда торты, сделайте гадость: отказаться не сумеет, съесть без мук совести и потом расплаты вряд ли получится. Хоть будете отомщены за вымогательство )
А равенства никогда не будет! Помню кошмар детства, фразу, неизменно с укором: "Ну ты же девочка!" И это означало, что никак не можешь защищаться! Не смеешь дать по голове обидчику, и многого чего ещё, и я даже умалчиваю о домашних обязанностях.
... И да пребудет счастье с галантными и умными мужчинами! )
Wild at heart  
Вообще-то,
подобный "аргумент" это просто напросто сексизм. Заявления о том, что Вы кому-то чего-то должны на почве своего пола.
Тоже, кстати, читала об этом исследовании из феминистских источников. По-моему, подобные ссылки на свой пол или пол собеседника в любом случае являются дискриминационными по отношению к представителям обоих полов, т. к. закрепляют вредные стереотипы, создают почву для манипуляций, неприятия и даже травли гендерно-некомфорных людей обоих полов.
ЛИС  
Хороший дневник
Жду свежих записей!)
Integra  
Классно подмечено
Именно об этом сегодня в своем дневнике говорила. Нет мужчин и женщин, есть ответственные, есть малоответственные люди, но разницы между нами нет ни какой. И да, я люблю собирать мебель и сантехника в доме вся моя. И из оружия я люблю пострелять, но я очень нежная и страстная и я просто человек. И в остальное время от адреналиновый занятий, хрупкая и нуждаюсь в обнимашках. И хочу разговаривать с мужчинами озаряя душу и не хочу что бы в этот момент меня воспринимали как Ж объект. Мне нравится путешествовать на Соловки, только там себя чувствую как и хочу что бы это было везде.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(ссылку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)