Хозяин дневника: LightBulb  

Дата создания поста: 10 декабря 2018, 21:13

Ко всем записям блога

"Хроники хищных городов". Рецензия

"Хроники хищных городов" ("Mortal Engines" - "смертоносные машины" в прямом переводе).

Сходили-таки мы с Наташей (женой) на этот фильмец. Хотела она на "Удивительный тварей" сходить, но вот, попали на этот.

Рекламировали-то как.. Типа фильм Питера Джексона! А я, помня его мастерскую режиссерскую работу в "Кинг-конге" 2005 года, трилогии про кольца, и проч - ну не может он снять скучный фильм, ну никак.




Реклама, как всегда, наврала. Питер Джексон - только один из продюссеров и один из сценаристов. Режиссер тут - новичок в этом деле, Кристиан Риверс, который снимался "Властелине колец".

В общем, если кому лень читать большие обзоры перейду сразу к выводам - фильм стоящий для специфисского применения. Чтобы развлечь подростка до 16 лет и показать в фентезийном антураже адекватную геополитическую картину.

Т.к. пенсионный возраст у нас отодвигается, значит, и возраст совершеннолетия у многих доходит примерно лет до 40-45, значит, и многим из них будет интересна данная картина.

Читал ради прикола еще обзоры по этому фильму.. Не, ну что у нас за народ, а? Какую-то фигню думает, какую-то фигню пишет, начинает описание фильма с того, кто играл какие роли... да не насрать ли? Каша в голове у людей. Кроме "главного эльфа" он же "Матрица-зловред" (Хьюго Уивинг - Hugo Weaving) я не узнал никого. А разве это важно? Да, играет он неплохо, кстати. Но не это в фильме главное.

mortal engines hugo weaving

А главное, граждане, вот что. Это, на мой взгляд, самый антиимпериалистический фильм из всех подростковых :) или, наоборот :) самый подростковый из всех антиимпериалистических. И не противный (вот фильм "Аватар" - это тоже явно антиколониальный фильм, однако, очень многие моменты режиссерской работы там очень противные.. то есть настолько похабно-банальны, что аж до блевонтона (например, момент качающегося хоровода "дикарей" для "вселения" ГГ в "аватара" в конце). А от "хищных городов" блевать не хочется. Наверное, потому что сразу понимаешь, что для юношества он).

Да, это фантастика-фентези, скорее, категории Б, чем А. Но.. такие фильмы должны, наверное, поощряться :) Поэтому даже я при своем не шибко вольготном материальном положении не пожалел, что сходил, а не скачал потом с торентов :) Антиимпериалистическая сущность прорывается во многих кадрах фильма - начиная от названия главного города-хищника (Лондон), вкупе с постоянно смакуемыми кадрами радостного восторга и радости обывателей, живущих в красивых домиках на верхних этажах города, при охоте и захвате очередного городка-жертвы... Она не без умысла напоминает о себе в любых мелочах от фразы "к сожалению, возможно дети будут отделены от родителей" и в полукруглом написании текста "London welcome You" (где пропущена L, конечно, что тоже "доставляет", но также эта надпись уж больно напоминает "Arbeit macht frei" в известно каком заведении).

Mortal Engines

Кроме того, разумеется, не мог обойти вниманием фильм, снятый в дизайне и эстетике Steampunk - она ведь близка новому Мейби.ру. Кстати, ни в одном обзоре. что я читал, никто про Стимпанк и словом не обмолвился. Я думаю, это потому что не просто забыли, просто даже в нашем 2018 году многие еще не знают и не понимают, что это такое. И не чувствуют. И вообще пофиг - где тут заказать пиццу? :). Зачем вы парите мой моск какой-то вашей ерундой? :)

Не забуду, как мне говорили о девушках-моделях, размещаемых на первой странице сайта - "Ой, а что это они у вас как BDSM-госпожи одеваются?"

Еще немного про Стимпанк и перейдем к другим недостаткам. Как-то не особый тут стимпанк... не совсем тот, в который веришь.
Во-первых... следует начать с того, что классический стимпанк - это мир, скорее, прошлого, альтернативной Вселенной, которая пошла по пути бОльшей механизации, паровых, может, дизельных двигателей (хотя это уже правильнее называть Дизельпанком), а компьютерная и космическая техника либо не начинались вовсе, либо как-то образовались на других физических принципах... Или мир, где есть немного магии.. Ну вобщем, "Кимгим" из "Черновика" Лукьяненко - как раз то, что "доктор прописал" (обзор на этот фильм я писать не буду, т.к. все, что надо было про него сказать, уже снял Bad Comedian на Ютубе)



Короче говоря.. не очень верится в этот достаточно "кондовый" стимпанк-мир, который возник более чем через тысячу лет после заката нашей цивилизации. Как-то глуповато и притянуто там все смотрится... Сознание отказывается верить хоть в намек на реализм.

Вы скажете - а не насрать ли, это все равно фантастика, а может и фентези. Нет, не насрать. Вот почему "Хроники Риддика" выглядят убедительно и непротиворечиво, при всей нестандартности путей развития общества и техники, показанных в фильме? Почему тоже частично стимпанковский (но и волшебный) мир "Хеллбоя 2" выглядит просто потрясающе?



Может быть, надо было в "Хищных городах" добавить больше какой-то "биологической" составляющей, не знаю.. чтобы машинерния была не совсем машинерией..
Не знаю.

В общем, "классичность" визуализации стимпанка показалась мне скорее минусом, скорее чем-то кондовым, тем, что не к месту. Такое ощущение, что режиссеру, дизайнерам, не знаю, кому еще, было лень думать, лень фантазировать, но и сдерживать себя. А просто захотелось воспользоваться готовыми "либками" - накачали стимпанковских картинок с тырнета - и считай, зарплата в кармане. Надо только не забыть приправить все это дело классическими стимпанковско-анимешными персонажами - героями, похожими на бишечек (тут, видимо, озаботился маркетолог - если главный герой не будет иметь внешность плаксивого полугея, то больших сборов от дифчонок, успевших отдохнуть от "Сумерек", нам не видать!), суровых девушках со шрамами и приталенных плащах, роботами-мертвяками, неграми в очечах, и злодеями-здоровяками с бензопилами. Все не отступая от шаблона. И не забывать про подзорную трубу! Во всех картинках с трубой, значит и у нас будет с трубой!

Пойдем далее. Чем так хорош Питер Джексон? В наслаждении каждым кадром! Если это погоня, например, как убегали от динозавров в "Кинг-конге" - так ты реально ощущаешь сосущий холодок под ложечкой, как будто бегаешь вместе с ними. Если это эпическая битва в "Возвращении короля", то ты, как будто сам карабкаешься на спину мамонту... А что с этим режиссером? Да, видно, что человек старался, пытался сделать "все по уму", или по руководствам каким-то, где надо - погони, где надо - наезд, где надо - крупный план со слезливыми глазами (пусть хобитсы покурят в сторонке)... но... все не то. Не получилось гениальности мазка "Возвращения короля" или там "Хеллбоя"... или хотя бы самобытности "Небесного капитана"...



Режиссура еще намного ближе к ремесленничеству, хотя и качественному, чем к искусству. Родится ли настоящий художник из Кристиана Риверса, дадут ли ему еще ресурсы на попробовать... эх, неизвестно.

Еще недостатки не топовой режиссуры - кадры-залипухи (ну прям будто Бондарчук укусил :) - надо бы уже давно план-то сменить, а он "завис"), фразы-шаблоны (если смотреть фрагмент на английском... то общение героев хуже чем в наших сериалах :), предсказуемости поворота сюжета... Например, до того, как Уивинг толкнет Тома - было за неск секунд ясно, что он-таки толкнет. Также было ясно, что после падения, скорее всего, оба живы и почти без ранений :) Когда тетка, улыбаясь, наливала зеленый чай - тоже было яснее ясного, что тут что-то неладно, и т.д. Как будто все такие "повороты" и сценаристы и режиссеры собирают из одних и тех же кубиков. "А чего изобретать велосипед" - говорят ООП программисты :) Обрыдло это, господа, обрыдло настолько, что мы уже не замечаем этой обрыдлости, что могут (и должны!) быть другие сценарии, другие фильмы... Эх...

Хотя.. может, не надо спойлерить? Может вы сами сходите и посмотрите? :) Лучше с детьми.


Отредактировано: 10 Дек 2018, 22:15.

Ко всем записям блога

☍ Поделиться

Комментарии:

Anima contra est.  
Я поняла:))
Ну что ж, я люблю зрелища под попкорн. Иногда, в малых дозах. Как раз можно с Мальчиком сходить:)))
LightBulb  
Ну вот вам трейлер
Если вдруг вы его пропустили :)
........  
предсказуемость
и демонстративные несовершенства персонажей - основа таких дорогостоящих в производстве зрелищ - что за претензии? Охота реала - в другое место.
LightBulb  
Улучшатель
Тоже верно, конечно...
но... хочется ведь чего-то чуть более интересненького... вам нет?

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(ссылку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)