Хозяин дневника: Deleted  

Дата создания поста: 31 марта 2019, 12:59

Ко всем записям блога

Роспотребпозор запретил

предпринимателю из Н. Новгорода отдавать просрочку нуждающимся. Прекрасненько. Теперь он вываливает это в мусорные контейнеры, где роются те же самые пенсионеры. Раньше, когда им отдавали в руки, это было опасно и унизительно, а теперь, когда они загаженное вылавливают это из прочего мусора, это духоподъёмно, полезно и питательно.

O tempora, o mores...!

В Германии на еде дня за три до окончания срока, до которого это рекомендовано это съесть, обычно появляются наклейки 30%. Цену скидывают на треть и народ покупает это охотнее. Я, кстати, тоже не брезгую, если что-то из того, что мне нравится. Тем более, что в холодильнике еда часто перелёживает указанные сроки, но я по этому поводу не парюсь. И не помню случая, чтоб что-то испортилось. Что не раскупили, отдают одному из подразделений благотворительной организации Tafel, что примерно переводится как накрытый стол. Она свозит это в спецмагазины, где нуждающиеся заплатив 1 евро, могут получить целый набор из овощей, фруктов, хлеба и многих других продуктов. Мой знакомый крестьянин, у которого в собственности большой участок леса, раз в неделю зимой объезжает близлежащие булочные и получает там не очень удавшийся хлеб, который специально оставлют для него. Уносит его в лесные кормушки. И зверьё, от зайцев до оленей, думаю ему очень благодарны. Даже крошек не оставляют...

Все магазины во Франции площадью больше 400 квадратов обязаны установить контакты с благотворительными организациями и передавать им залежавшиеся запасы. Закон также запрещает портить продукты - в России это чаще всего делают, заливая выброшенную просрочку хлоркой. Подумали и о животных: еду, не годную для человека, французские ритейлеры передают на корм братьям меньшим или для производства компоста. За нарушения - гигантские штрафы и даже тюрьма до двух лет.

В РФ идет обратный процесс. Предпринимателей, пытающихся подкормить неимущих, штрафуют, ссылаясь на заботу о здоровье потребителей. А тем временем школьники выкладывают в соцсети фотографии "социальных обедов", на которых то черви в каше, то зеленое мясо в супе. Что съели ульяновские курсанты, заболевшие эхинококкозом, до сих пор не известно, но многие из ребят останутся инвалидами до конца жизни. В московских детсадах прошли вспышки дизентерии, но нигде не найти информацию, кому Роспотребнадзор выписал за это хотя бы штраф. О том, чем кормят в интернатах для инвалидов и домах престарелых, страшно даже читать - посты Нюты Федермессер, которая сейчас объезжает эти заведения по всей России, ужасают. На этом фоне крупномасштабного сбыта откровенного гнилья ухищрения ретейлеров, крошащих просрочку в салатики или тупо переклеивающих на товарах этикетки со сроками годности, кажутся мелочью.

Так почему же в стране, где миллионы людей до сих пор считают банан или баночку йогурта деликатесом, а половину курицы покупают раз в месяц с пенсии или зарплаты, никто не инициирует закон вроде французского? Почти четыре года в России жгут и утюжат тяжелой техникой "вражескую" еду. Однако как-то не заметно, чтобы это сильно помогло отечественному производству.
Опять, умом Россию не понять...?

Отредактировано: 31 Мар 2019, 22:12.

Ко всем записям блога

☍ Поделиться

Комментарии:

бутя  
весна на дворе
Лучше б прогулялись, Билли ))) солнышко светит, травка зеленеет
Capitan-V  
Как?!??!?
Как никто не заметил, что санкции позволили с/х хозяйству подняться из коленно-локтевой?!?!?
По всему телевизору (будь он неладен, включил как раз новости) говорят!
Нельзя у нас принимать закон, чтобы просрочку отдавали за 1 евро (блин,... рубль)
Надо принять закон, чтобы ее забирали обратно на РЦ и там под камерами уничтожали представители поставщиков!
Вот тогда и наступит благолепие и прекратится...
Чего нибудь прекратится. Все, кроме дурдома.
Deleted  
Бутя,
спасибо за совет. Сегодня я многое успел, хотя по воскресеньям не рекомендуется работать, а отдыхать. Обычаи тут такие.
А солнышко, травка и даже цветы уже есть. Тем более, при +20 на улице.
Deleted  
Капитан,
как это никто не заметил? А госСМИ? Оне твердят нам об этом каждый день.
И забывают сказать, что импорт пальмового масла в 2018-м, превысил 2017-й на 36%. То ли россияне во вкус вошли, то ли жрать больше стали...?
Есть ещё третья версия, делать еду больше не из чего, но мы ей не поверим!
Capitan-V  
Как специалист
... по пищевым жирам, дипломированный, могу сказать, что из пальмового масла можно делать ВСЕ )))
Да в принципе - любой по плотности и калорийности триглецирид )
При желании, конечно.
Но гораздо проще... Продавать в Пятерочке масло СЛИВОЧНОЕ по 460р за кг.. Посмотри - сколько пачка Простоквашино стоит )
Дело не в том, что вредно нам это масло, полезно ли, дело в том, что продукты, выращенные натуральным путем - неконкурентноспособны.
Потому как НЕфасованное - самое недорогое, натуральное - это около 1000 р/кг.
Capitan-V  
В смысле - разговор был
... за натуральное сливочное масло.
Даже при промышленных масштабах, без добавления дешевых составляющих, его стоимость не может быть меньше 200р в разнице за пачку 200 гр.
А то и за пачку 180 гр.
Это уже после всех скидок и наценок.
Хотя я подозреваю, что сейчас эта цифра должна быть 230р.
Deleted  
Капитан, расчёт неверный!
В Германии сейчас масло стоит примерно 1, 5 евро за пачку в 250 грамм. Хоть ирландское, хоть датское, хоть альпийское. По акции можно купить и за 99 центов, но не будем это считать. Итак, 1, 5 х 4 = 6 евро за килограмм, или 550 рублей за кило по сегодняшнему курсу.
И что-то я не видел, чтобы местные фермеры-бауэры ходили в рубищах и питались соломой. Очень даже справно живут.
Я, кстати, покупаю всё же разбодяженное, солёное. Разбодяженное на 20% рапсовым маслом., прошедшим процесс, если не забыл из школьного курса, - гидратации. Неразбодяженное из холодильника на хлеб не намажешь, крошится, надо его греть. И вкус "лёгкого" масла мне нравится больше.
Deleted  
Ой, я тоже апшипси
75 р. х 6 = 450 рублей за килограмм.
Нижайше прошу извинить.
бутя  
То что я покупаю
Так и стоит больше 200 руб 180 г
Capitan-V  
2 Билл
Гидрирование - правильно. Но это не суть. И гидрирование жиров - как-бэ не совсем школьный курс, особенно в промышленности.
Это часть моего диплома была )
Думаю, не стоит углубляться в химию и физику, это малоинтересно.
Интереснее экономика.
Тут вопрос себестоимости продукта, даже не страны происхождения.
Если брать прошлогодние выкладки, то наименьшая розничная стоимость "несоленого сливочного" , не фасованного типа "фермерское" - была по 950 за кг.
Я не буду огульно обвинять наших производителей в фальсификации продукта, однако - пардоньте муа, не верю в стоимость по 500 при тройном или четверном НДС, и торговой наценке на молочные продукты минимум в 25%.
Вопрос - в сырье. Цельное или сухое молоко (сливки)?
При сырье "сухое" себестоимость может упасть серьезно.
НО. есть еще одно но. Стоимость сырья - биржевая, за последние 3 года выросла в разы.
Я не вижу. если честно, экономических предпосылок чтобы у нас натуральное сливочное стоило дешевле, чем я описал.
ИМХО, конечно.
Deleted  
Капитан, я расскажу несколько секретов, но чур - никому
Конкуренция (а не бульдозеры) двигают гешефт.
Крестьяне работают очень эффективно. Кто нет- разоряется. Там где в РФ начальник фермы, доярки, кормачи, учётчик и сторож, в Дании, Швейцарии или Германии работает один человек, содержит обычно около сотни коров. За их здоровьем, жирностью молока, количеством следит компьютер. Дающих менее 6 000 тыс литров в год коров выбраковывают.
На всякий случай напомню, чтобы стать Героем социалистического труда СССР, нужно было надоить по 3 000 литров от группы коров за год. Получалось редко и на эту доярку обычно работал целый взвод обслуги и ещё приписывали. Насколько знаю, надои на корову в РФ пока не превысили советские показатели.

Поскольку молочные заводы крайне автоматизированы и обходятся практически без людей, они не могут работать на сухом молоке, да и дороже на нём будет. Постоянный переизбыток молока перерабатывают на сухое. Однажды запущенная технология работает годами. Пути перевозки молока коротки и оптимизированы. Именно так получается качественная продукция по низким ценам.
Кстати, мой знакомый бауэр держит 900 свиней. Один, с компьютером и автоматикой наперевес. В СССР это был бы небольшой свиносовхоз с кучей управленцев, директором, парторгом и Домом культуры.

ЕС подарила С. Корее 50 тыс. тонн масла из стратегических запасов. ЕС скупает излишки сельхозпродукции, чтоб цены совсем не упали и распихивает её в разные подземелья. Но, когда кончаются склады, начинает дарить еду оттуда разным уё... ищным режимам, где люди голодают. А переполняются они регулярно и через всё более короткие промежутки времени...
бутя  
Это наверно какая то лажа
Типо анкор, которое хранится 1, 5 года. Но норм масло норм 2 недели
бутя  
Или не анкор
валио )) бытовая химия вечна
Capitan-V  
Билл! Очень даже верю!
Но... понятие "интенсификации труда" я не рассматриваю в стране, где кредитование реального сектора - выше 10% в год, а политические и правовые риски - зашкаливают за неразумные показатели. Не говоря уже о разумных.
***
Сейчас вьетнамцы огромное молочное хозяйство строят в Калужской области... Хочу как нибудь съездить, посмотреть, что получилось. Там изначально только 2 ярда инвестиций.
По идее Калужский молочный должен получить в скором временем сырье по 22-25 за литр (сейчас 32 по моему)...
***
Эк молочная тема зацепила то )))
Capitan-V  
2 бутя
К сожалению соглашусь... Валио - бытовая химия ( В подавляющем большинстве.
Пацаны сознались, как народ дурят. В открытую.
Deleted  
Удивительно, что вьетнамцы...?
Это примерно, как чукчи бы взялись за посадку апельсиновых рощ в Испании. С такими инвесторами, результат будет эээ, ну дай бох, чтоб что-то получилось.
Я был во Вьетнаме, там молочные продукты купить трудно, мало где есть, выбор совсем маленький, сами они их не покупают, это для туристов. А всё потому, что у вьетнамцев поголовная непереносимость молока. Впрочем, у чукчей - тоже.
Калавинка  
Где гидролиз
жиров, там и трансжиры. Оооочень вредненько для сосудиков, сердечка, гормончиков и прочего ливера. Вот мозг головной (да и спинной), по большому счёту, жир. Миелин, защищающий нервную ткань - жир. Стероидные гормоны - жир. Качественный жир должен быть в рационе: хорошее сливочное масло, сало, нерафинированные растительные масла. Как спицалист говорю.
Deleted  
Местные специалисты утверждают,
что в сливочном масле больше холестерина, в растительном, пусть даже и гидрированном. И за трансжирами вроде следят.
Но, вообще-то, я не фанат ЗОЖа, не читаю тщательно состав, сверяя его с рекомендациями разных гуру и ем то, что мне нравится, как-то не особо задумываясь, что там внутри и сколько. Как мне кажется, это делает жизнь проще и даёт больше времени для занятия интересными вещами.
Кстати, пару килов сала недавно купил и засолил, не пожалев чеснока и перца.
Пойду-ка я, отрежу шайбу ветчинной колбаски...
Калавинка  
В пище
вообще нет холестерина. Ни в какой. Холестерин синтезируется исключительно самим человеческим организмом и имеет огромное значение для его полноценной жизни. Вопрос не в следовании ЗОЖ, представления о котором у каждого сугубо индивидуальны и расплывчаты, а в хотя бы общем представлении об устройстве и работе своего тела. Все таки, это наш земной домик. Другого не дано.
Deleted  
Нну, как функционирует моё тело - примерно знаю
И даже догадываюсь, как функционируют тела противоположного пола.
Без этих знаний их сложнее употреблять...
Oks  
Спасибо большое автору
[ Комментарий виден только автору дневника ]
Capitan-V  
Следят...
... за образованием изомеров при гидролизе. Достаточно жестко.
Если бы еще за водкой так следили )))

Я как то посмотрел (когда спиртологом хотел стать) исследование некоторых образцов на хроматографе... Оййо... Белорусскую - пить нельзя вообще!
В общем - большинство спиртов, что есть в составе водовок, наши ферменты просто не в состоянии распознать, ибо не растительного и не животного происхождения.
Хорошо, что % не фатален.

Это я про ЗОЖ, если чо )))
Артур  
Это сейчас... в смысле давно... про гутарил смешной deb
Про какие йогурты курочки? Про какие бананы-деликатесы? которые стоят дешевле картошки.

Логику debila не осилить. Это немцу смерть
Артур  
Ах да... про бананы
Кремлевская пропаганда на государственном канале германии. Голос за кадром - Путина

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(ссылку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)