Хозяин дневника: Demetrius  

Дата создания поста: 26 июня 2019, 07:05

Ко всем записям блога

Сила женской слабости

Пока свежо воспоминание, решил набросать сие мысли.

Приезжала ко мне недавно на несколько дней погостить одна знакомая из дружественного государства Украина. Должен признаться давно уже не ощущал такого уровня женственности, в больших городах это большая редкость. Как обычно надо город показать, достопримечательности и т.д.

  Короче тут ничего нового, а поскольку морозы стояли будь здоров, экскурсии проходили в формате коротких перебежек от одного кафе до другого, где можно найти горячий чай. Вроде маленькая деталь, а всколыхнула мысли о том, что ведь в выражении: "Сила женщины в ее слабости.", колоссальная доля истины. А все это всплыло после того, как она настойчиво попыталась заплатить за себя, когда я сказал, что какие тут могут быть проблемы, не автомобиль же покупаем, кто первый к кассе подошел, тот и взял чашку чая на себя и на другого. Во втором кафе, она уже заранее упрямо совала свернутую купюру мне в руки, типа того, что теперь ее очередь платить, причем с видом, что отказ ее сильно обидит. Вот тут и зашевелились уже несколько подзабытые ощущения, когда хочется взять покровительство над более слабым, но настойчивым и упорным, человечком. А что еще может возникнуть, когда у тебя в кармане сумма, превышающая годовую среднюю зарплату работников ее профессии (она медик), и при этом она настойчиво пытается быть самодостаточной и ни в чем не уступать? Лично у меня это вызывает только уважение и ощущение внутренней силы человека.

Как это не цинично, но чаще встречаются примерно такие отношения (самому неоднократно приходилось быть участником).

Она: Почему ты мне ничего не даришь (никуда не водишь)?

Он: А ты почему ты мне ничего не даришь (никуда не водишь)?

Она: Ну ты же мужчина?

Он: И что?

Она: Как мужчина, ты должен это делать.

Он: ??? Кому должен, всем прощаю. (Откуда вообще возник это долг - тайна за семью печатями).

Она: Ну другие же мужчины делают это.

Он: Ну иди к другим мужчинам.

  Знакомо? Еще как. А почему так происходит? Да, потому что это как правило пытаются в качестве долга навесить, но любой уважающий себя человек , сразу задается вопросом, с чего бы это вдруг он стал что-то должен? Он с кем-то договор заключил? Взял какие-то на себя обязательства? Или он просто по факту своего рождения кому-то по жизни должен? С бесхребетником и соплежуем эта схема прокатывает на ура, но и интерес к нему пропадает быстро, и это логично. Какую кашу можно сварить в этой жизни рядом с тряпкой? Но ведь встречаются же отношения, где сильный мужчина мужчина заботится о женщине, покровительствует и помогает ей. В чем подвох? А подвох в том, что видимо в человеке заложено стремление помочь ближнему, когда тот сам не справляется. Именно "САМ НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ", а не руки опустил и смотрит на всех букой.

  Вспомним дикую пташку, попавшую в силки или в клетку. Как она мечется, трепыхается, она не сдается, потому что однозначно выбирает свободу, но ей никак не справиться, обстоятельства сильнее ее. Вспомним, какие это вызывает ощущения. А теперь вспомним домашнюю птицу, которая привыкла жить в клетке. Это совсем другие ощущения. В чем ей помогать, когда ее итак все устраивает?

  Подобная женская "слабость", но не прекращающиеся отчаянные "броски на железные прутья клетки", способна оказывать на мужчину невероятно сильное воздействие, она будит в нем природного лидера, вожака в своей стае.

  Типичный случай. Надо в доме где-то гвоздь вбить или полочку какую-то прикрутить. Часто песня начинается с того, что кто-то что-то должен, поэтому подорвался и побежал за молотком, в ответ предложение самой пойти примерно в том же направлении. Дальше можно не продолжать.

  Теперь несколько иной образ. Вводная та же самая, только жена теперь сама берет молоток, отвертку или еще что-нибудь, что может пригодиться по ее мнению, и с твердой решимостью идет сама вбивать гвозди и прикручивать все полочки. По тому, как она держит в руках инструменты, уже можно видеть, что сейчас кто-то покалечится. Она сопит, пыхтит, очень старается, но ничего толкового не получается, ну не училась она этому, да и силы в руках недостаточно. Вот тут нервы у главы семейства сдают, и он приговаривая: “Ну куда-ж ты маленькая вперед батьки в пекло”, изымает весь инструмент, собрав все семейство, провозгласив лозунг: “Учитесь, пока папка жив!”, начинает собирать комод в венецианском стиле…

  Что сработало? А вот та самая женская “слабость” физическая, но СИЛА духовная. Раз уж она так за это дело взялась, видимо это действительно надо. А человек – существо общественное (можно сказать и стадное), и если обществу что-то надо для общей пользы, то он всегда готов. Главное, чтобы человек признавал это общество (стаю, стадо) своим.

    Второй момент – это глава семейства почувствовал свою значимость и ценность.

А как же иначе, если никто кроме него не может, и теперь все в этом убедились. А если добавить сюда круглые от восхищения глаза его жены, то сила получается термоядерная. Подумаешь, что вся собранная им конструкция через неделю развалится, зато какой пик триумфа сейчас.

  А ведь мужчинам страшно не хватает восхищения в жизни. С детства ему методично вдалбливают, что он должен делать. Если он делает хорошо, то в ответ никакой реакции, он же итак должен был это сделать, а если он делает это плохо, его наказывают. И нет места ни благодарности, ни тем более восхищению.

  Вот такая сильная вещь, эта самая женская слабость, а вкупе с проявлением восхищения, это колоссально убойное оружие с практически сто процентным поражением.

Кстати противоположное явление тоже имеет место быть. Когда мужчина на глазах у женщины берет нитку, иголку и садится, чтобы пришить, например, заплатку…

Это уже другая история, хотя из той же оперы.



P.S. Комментарии не читаю. Все вопросы и обсуждения в личке. 

Ко всем записям блога

☍ Поделиться

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(ссылку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)