Хозяин дневника: Capitan-V  

Дата создания поста: 20 сентября 2019, 17:58

Ко всем записям блога

Обидки

С чего человеки обижаются?
Так устроена их психика. 
Даже самые прокаченные и одухотворенные - все равно время от времени такое чувство испытывают.  Они, конечно, его быстро нивелируют и растворяют, но все равно испытывают.
Обидка - это все таки саморазрушение...
И, если уж говорить о психике, то это чаще всего - неоправданные ожидания.
Придумали вы себе что-то о человечке, а он взял, да и испортился в ваших глазах... Потому, что он НЕ ТАКОЙ, как в ваших мечталках. Сделал что-то не то, брякнул гадость какую нибудь или поржал на тем, что вам ценно,  старушке не подал,  кота ногой пнул... И все... 
Как ни странно, но некоторые психолухи рассматривают обидки, как зону личного роста ) Потому как, если сказанные слова вас задели, то вы  о себе так и думаете. Типа толстая, недокрашенная, борщ варить не умеющая, или криворукий пиволюб и диванолежец )  И вот! Вот она ценная информация - в каких местах вам нужно себя поправлять! Для чего? Ну не для того, чтобы тебя хвалили, это вторично. А чтобы любить себя.  Исправил себя и полюбил , прям со страшной силою. И всяка гадость, снова сказанная в ваш адрес - уже не будет вас задевать. Ибо вы УЖЕ НЕ ТАКОЙ.

Обидку можно рассматривать как многокомпонетную эмоцию, где главные составляющие - гнев на обидчика и жалость к себе, любимому... А оно вам надо?

Чтобы с вами такого не происходило - рекомендации просты, как главное правило в мульте про чертиков:
- люби себя, наплюй на всех и в жизни ждет тебя успех!
Утрированно конечно ) 
Но мысль ценная. О том, что жить нужно так, чтобы себя любить. 
Тогда и других прощать будешь раньше, чем обижаться. 
Потому что  они"дурачки и не знают, что ты на самом деле - самый замечательный человечек во Вселенной" ... А что с дурачков взять? Только посочувствовать....
***
Для тех кто хочет умностей - плз. Типа техники, с помощью которых мастера психоанализа рекомендуют проработку обид:

Упражнение №1. «Месть»

Попробуйте отомстить обидчику (естественно, в своём воображении). Для этого примите удобное положение тела, закройте глаза и отчётливо представьте перед собой человека, который нанёс вам обиду. Теперь детально прорисуйте картину его наказания, а именно то, что должен сделать обидчик, чтобы вы простили его. По окончанию упражнения вы должны испытать удовлетворение от того, что простили своего оппонента.

Упражнение №2. «Составление списка обид»

Подготовьте лист бумаги, ручку и освежите свою память. Теперь можно приступать к упражнению. Присядьте, напишите посередине в верхней части листа имя своего обидчика, под которым начните записывать все те неприятные эмоции, которые он провоцировал своими обидными действиями или словами. Возможно, вы будете удивлены, когда сможете вспомнить даже вроде бы забытые обиды. Как видно, они никуда не девались, а просто спрятались, продолжая вам досаждать. Это наиболее опасные обиды, которые постепенно разрушают вас изнутри, а вы и дальше их прятали ещё глубже.

Упражнение №3. «Три письма»

Вам будет необходимо написать три письма. Первое должно быть посвящено тому, как именно вас обидел конкретный человек. Опишите в словах всё своё негодование. Второе письмо следует написать на следующий день и изложить в нём всё то, что не было указано в предыдущем. Если вы правильно выскажите свои чувства, то у вас даже может возникнуть ощущение понимания обидчика. Третье письмо пишется, соответственно, на третий день. В нём должны содержаться слова прощения и благодарности за то, что вам был преподнесён ценный жизненный урок. После всего этого все три письма сжигают. Вы должны почувствовать облегчение.

Упражнение №4. «Прощение»

Примите самую удобную для себя позу и громко, обращаясь к обидчику, говорите о том, что он добрый, хороший и вы прощаете его за… (укажите, за что именно). После этого не забудьте сказать самому себе: «Я прощаю себя за…».

Так как простить обиду за один раз практически невозможно, проводите это упражнение каждый день в течение 5-15 минут. Если у вас обида на своего любимого человека, родителей или кого-то ещё, кто готов изменить ситуацию в отношениях в положительную сторону, то желательно проводить это упражнение вместе с ним.

Упражнение №5. «Скольжение над обидой»

Это упражнение направлено, прежде всего, на предотвращение обиды. Когда другой человек начинает делать что-то, что может вызвать у вас обиду, не включайтесь в травмирующую ситуацию. Как это сделать? Можете представить его на экране телевизора и мысленно выключить у него звук. Также можно представить обидчика в нелепой ситуации, которая вызвала бы у вас смех. И ещё вариант – возведите между вами стену, через которую слова оппонента не проникнут к вам.

Прощение – это то, что помогает раз и навсегда справиться с обидой. Кто-то считает, что умение прощать – это слабость. Ничего подобного! Прощать – это означает проявить свою силу и вознестись над обидой и обидчиком. Так вы демонстрируете (прежде всего, самому себе), что подобные неурядицы вас совершенно не трогают и вы счастливы. Поверьте, когда вы отпустите накопившиеся обиды и перестанете пускать их в своё сердце, вы станете радостными и более здоровыми.


 

Ко всем записям блога

☍ Поделиться

Комментарии:

Vernaya Zhena  
Что-то
очень много всего.)) Увязла на середине...
Идея выращивания себя, чтобы кто-то перестал обижать... неа... не катит, а по этому - валит.))
Обиды, как таковой на сегодня в моей жизни не
существует. На обстоятельства не обижаюсь - меняю их или отношение к ним. Люди, делающие мне любую бяку, автоматически исключаются из " Круга доверия Факеров".) Воть..
Capitan-V  
просто...
... вторую часть можно и не читать... там психолухиццкая практика. на любителя.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(ссылку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)