Хозяин дневника: Master of puppets  

Дата создания поста: 17 октября 2019, 12:15

Ко всем записям блога

Финансисты нашего городка

В профайлах многих барышень, особенно до 30 лет, часто встречаются категорические заявления - Нищеброды мимо!
Однако нищеброд не тот кто мало зарабатывает, а тот, кто не умеет распоряжаться финансами. Типичная черта таких людей - отсутствие стратегического мышления.

Рядовой пример - курьер с зарплатой в 20 тыр, покупающий в кредит телефон за 100 тыр своей подруге. И не факт, что подруга раздвинет ноги. Он, конечно, выплатит и всё такое, но ходить из-за этого в дырявой обуви и драных носках?

Подруга моей тётки, попав под очарование рекламы, продала одну из квартир, доставшуюся ей от бабушки, и вложила деньги в "Концерн Тибет". Естественно, не увидела ни денег, ни квартиры.
Этого показалось мало. Она продала уже свою квартиру, и вложилась в МММ. Та же история. Осталась с двумя детьми в половине дачного дома с соседями - многодетной семьёй алкоголиков. Профессии у неё толком никогда не было, как она выжила - непонятно. Сейчас живёт тем, что ей дети помогают.

На соседней улице жила женщина. Мужа у неё по каким-то причинам не было, поэтому она решила, что нужно родить "для себя". Этого ей показалось мало и она вдолбила в голову дочери, что все мужчины, которые сватаются, целятся на самом деле на участок. Впрочем, когда дочь стала носить бесформенные юбки, очки "плюс 12" и вонять кошачьей ссаниной, только на участок и можно было обратить внимание. Ну ладно, у тебя жизнь не удалась, но на фига другим портить? Причём, когда ей предлагали продать половину, она начинала орать "вы все скоты, воры, я не дам вам всё здесь купить". Ей и в голову не приходило, что можно всё отремонтировать и спокойно обитать в комфорте.
Так они и жили - дом постепенно приходил в негодность, стёкла заменялись фанерками, доски крыльца проваливались, деревья, упавшие во время урагана, оставались гнить в бурьяне... Пару раз я видел, как нанятый за бутылку местный бомж с похмельно горящими глазами, убирал мусор, нанесённый с дороги, а "старая графиня", сидя уже в кресле-каталке, мало что выражающим взглядом, обозревала окрестности.
Что там сейчас - неведомо...

Прораб, который строил наши дома и занимался ремонтом квартир в них, познакомился с однокурсницей застройщика. Мадам была к тому времени в разводе. Роман завертелся стремительно, и вот молодая супруга уже возит очередную коляску, прораб поправился и стал иногда появляться в чистых штанах. Разговоры шли теперь об одном - ой, да мы вот новую квартиру арендовали, ой, да мы вот туда поедем, ой, да мы туда поедем, ой, да мы арендовали "дом на колёсах", ой, какая радость - у нас будет третий ребёнок...
Под этим же "соусом" прораб брал никак не документированные авансы (мол, дети болеют и всё такое).
Но всему приходит конец, ремонты закончились, следовательно, доходы иссякли. Возвращать авансы, понятное дело, никак нельзя - человек нигде не числится. Вывозить в лес - ну там не те деньги. Домой, в Барнаул, он вернуться не может - в двухкомнатной квартире брат с женой и двумя детьми и родители-инвалиды.
Ожидаемо был выпихнут, живёт в подвале дома, который он строил, перебивается случайными заработками, периодически к нему приезжают бывшая супруга и дети, чтобы закатить истерику "Папа, где деньги, мы хотим кушать!"
Я люблю за ними наблюдать, получая прививку )))

Было изменено: 17:01 17/10/2019.

Ко всем записям блога

☍ Поделиться

Комментарии:

Germanoid  
Грустно
все это...
Пожалуй, я бы проще обозвал явление, столь ярко описанное этим постом. Нежелание жить по средствам. Потреблять! А там хоть потоп...
В примере с Тибетом и МММ, правда, обыкновенная жадность.
бутя  
нифига не по средствам,
а просто нифига не хотят делать и курьеры тож ничего никаким подругам не покупают и бывшим супружницам и детям и считают, что они и так все бедные, несчастные и что им все должны просто так)))
Калавинка  
"Это все, конечно,
правильно, это все, конечно, верно".
Но.
Но почему всегда, когда дэушка одной из черт потенциального бойфренда или кого там, указывает стабильный заработок, реакция только такая: Чтоб телефончики и брюлики покупал? А кому, действительно, нужен нищеброд? Он не смог за свою жизнь обеспечить себя, а теперь придёт фея, увидит его большую красивую душу, прижмёт у груди и никому-никому не отдаст? И решит сама его финансовые и прочие вопросы?
Germanoid  
бутя
"вывсеврети!" :D
бутя  
Germanoid
"дамнепофиг, чтовыобомнедумаете"))
Калавинка  
Кстати,
не читал тюремные записки Мавроди? Довольно интересное. Человек рассуждает, что теория его верна. Просто злые силы не дали реализовать до конца. За б графиня-то... Эх! В ногах бы все валялись. ;)
Master of puppets  
***
Хорошая карикатура была в своё время.
Оборванные Маркс, Энгельс и Ленин сидят у кружки для подаяния, Маркс обращается к остальным:
- Но ведь теория была верная!

Но чаще я вспоминаю Эйнштейна - то, что он сказал о человеческой глупости.
Калавинка  
Ахаха!!!
Я знаю эту карикатуру! И сама всегда привожу ее в качестве иллюстрации. Меринов или Балабас? Не помню уже.
LightBulb  
Какие-то злые вы
А самое главное - считаете себя умнее других :)

Это контрпродуктивно :)...

Ну.. пусть каждый живет как хочет. Природа любит разнообразие. У каждого своя стратегия поведения, выживания, способ добиться мечты... да и мечты у всех разные.

Есть люди, которые поставили много средств в высокорискованные штуки (мы сейчас только законные рассматриваем, хотя.. могут быть варианты). И выигрывшие. Конечно, есть намного больше и проигравших.

Какая тут мораль. Включать голову. Не класть все яйца в одну корзину. Жеска рисковать только тем, что готов потерять. Иметь подушку безопасности...

Ну.. а в случае престарелых фей и участков... Ну что ж.. Тут мораль несколько другая - важно трезво оценивать свои хотелки, и свои возможности, и свою привлекательность (для женщин это важнее!), и свои шансы.

Например, если уж очень хочется брачеваться, ты - женщина средней красоты, но живешь там, где за полгода проходит пару алконавтов - то твои шансы соответствующие.

В общем - включаем голову. И не плачьте, если не подфартит. Это же жизнь. Которая игра. Кому-то везет, кому-то... всем добра и чмоки!
бутя  
Все мое семейство наварило копеечку на ммм)) даже
Бабанчик, ибо играла самую малость на выигрыш от нечего делать))) и мне 200 руб на джинсы перепало во второй или третьей волне))) а наш колобок работала на Мавроди, когда совсем шишек не было, оч ему благодарна. Дай бог светлая память, не плохой человек был
Калавинка  
А почему
мы злые-то? Мы что, не даем кому-то жить, как он считает нужным? За руки хватаем? Деньги отбираем? Нет, вроде каждый идёт своим путём. У них есть права. Но и у нас они есть. У нас е тут право смотреть по сторонам и давать увиденным явлениям свою оценку. И вообще, мы очень покладистые. Вот велите голову включить, включим. Велите не плакать, не будем.
E = mc2  
Достойный..
.. пост.. Разделяю мнение автора о русском народе.. Эволюция! Только она и естественный отбор.. "Только в прекрасную эту пору ни тебе ни мне.. " Или как там было у классика?? Ну вы поняли..
Moris  
праздник борьбы с нищетой - пропустили мимо?!
нищеброды -мимо
и правильно!!! ибо нефиг нищету плодить
правда есть вопрос - это слоган или пожелание?! или проявление высшего гуманизма и самокритика?
мол типа пролетарии до кучи гоп? и валим вместе отсюда чтоб не омрачать господам восприятие
нищебродки они так и пишуть, ибо шоканье и гхаканье литеры не передают
тока где ж олигархи? разве какой Гарун ар Рашид по обкурке прилетит
Capitan-V  
Угусь...
Все девочки глупые хотят, чтобы пришел мальчик - умненький и богатенький- и решил их проблемы...
Все девочки обиженные хотят - чтобы мальчик приходил иногда - для секасу и мужской работы какой нибудь... Ну и денег давал..
И только умные девочки хотят - что то делать вместе с любимым мальчиком.
Именно так. Вместе. С любимым. Строить общую жизнь и не навешивать ярлыки.

Да и вообще, Мастер, сдались тебе эти макароны... Тьфу, дурные бабы, не ушедшие далеко менталитетом от Ксюши лошадки...
Вокруг столько красивых и добрых девочек!
Калавинка  
По-моему,
автор просто наблюдает жизнь. Мальчики, девочки - какая разница?
Кстати, это зорошие девочки хотят строить че-то там с кем-то. Умные девочки просто строят.
бутя  
Что то делать с мальчиком имеет смысл, только если вам
По пути. У нас на работке было две барышни, которые впряглись в стройки с мужем, у одной брак закончился, когда она захотела ребёночка, это не входило в его планы. Ребёночка она в результате завела от другого, но бу муж окапался в их хате и не хотел возмещать ей половину стоимости, хотя она 10 лет пахала как вол. У второй брак закончился, когда секретарша мужу родила ребёночка. Он ее выставил из совместного двухэтажного дома, на который она отпахала 10 лет, три года обещал отдать шишки, она собралась подать в суд уже в последнюю неделю, только тогда отдал.
бутя  
Папаша моей младшенькой оттяпал у бу супружницы
Хату в Омске, землю в Подмосковье, баньку в два этажа и машину, она ушла 4 тысячами долларов и котом. один мой дружок оттяпал у бу супружницы домушку в два этажа, с землицей, лодкой и родительской хатой, которую он выкупал у родственников в браке + долю в бизнесе, морочил ее три года, пока она не согласилась взять шишками.. немного., из них первый завёл ребёночка на стороне, второй ещё семейство, ребёночек там позже появился.
бутя  
Как моя мама говорила:
- сколько волка не корми, он все в лес бежит.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(ссылку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)