Хозяйка дневника: Калавинка  

Дата создания поста: 9 марта 2020, 15:06

Ко всем записям блога

Весна. Дангауэровка

Сегодня жарища. Решено посмотреть оазис конструктивизма, Дангаэровку В плохую погоду конструктивизм может усугубить.
Последнее время все не давал покоя вопрос, что ж это за Дангауэровка такая. Оказывается, я там работала. Лучшие годы. Мощный и суровый почтовый ящик. Но никто тогда это название не упоминал. На заре соцреализма был построен квартал в конструктивистском духе. Типа дома будущего для движущей силы эпохи, пролетарьята физического и умственного труда. Два дома побольше и позаковыристей для американских спецов. Не все построили. Местечко, конечно, не особо радостное. Но когда все было новое, наверное, было лучше.

Никогда не ходила по Авиамоторной в самый конец. А там творение великого Мельникова. Гараж Госплана. В виде автомобильной фары. Очень симпатично. Если присовокупить к нему дом оного архитектора в Кривоарбатском, получается интересная история. Но внешний видок и сохранность не очень. На фото в Инете гораздо лучше. Там щас авторемонт.

Потом прошлись по местам боевой славы. Вот незабвенный главный корпус. Все таблички убраны, но появились барельефы основоположников. А вот скамейки в скверУ на Пруд Ключиках. Все уже другое и чужое. А ведь именно тут мы откачивали Димона, когда старшие товарищи напоили его под 8 марта. И мы втроём выволакивали его через проходную под носом у охраны. О! Так ведь очередная годовщина, получается. Гастроном вроде на месте. Из кучки дорожек образовался парк. Топали мы когда-то по этим дорожкам в родную обитель, топали. С энтузиазмом топали. Все было интересно. Из отпуска хотелось возвращаться. И вообще...

Со мной ли это было? Да и было ли?

Какая теперь разница? Никакой.

Было изменено: 16:59 09/03/2020.

Ко всем записям блога

☍ Поделиться

Комментарии:

Master of puppets  
***
Главное - не поворачивать после гаража Госплана на Кабельную, что налево пошла. Завод технических газов, асфальтовый завод, какие-то пустыри над речкой-вонючкой (это справа), несколько автобаз (слева), не добавят оптимизма...
Калавинка  
Конечно
Там ещё вроде и нефтеперерабатывающее что-то было.
Вот удивило, что перед гаражом Алмаз-Антей. Былое имперское величие. А меня всегда возили в А-А на Верейскую. Тоже величин, конечно. Но жуткая попа мира.
Master of puppets  
***
Из нефтеперерабатывающего только заправочная станция.
Под мостом и до шоссе Фрезер - узкий тротуар и вечные лужи - грязевые ванны обеспечены. А если после моста свернуть направо и пойти вдоль насыпи к Карачарову (ныне Нижегородская), то Верейская попа мира покажется курортом.
Калавинка  
Есть,
есть у нас ещё слабые места. Или сильные?))
Master of puppets  
***
Ну это уж с какой стороны посмотреть )))
Котеище  
торец здания
в виде автомобильного радиатора. помимо фары.
а в одном из дворов - где как раз жили американе - памятник Ленину, где Ленин в виде слесаря. оригинально.
Калавинка  
Где-где это
такой Ленин? В каком таком дворе? Поподробнее, плиз

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(ссылку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)