Хозяйка дневника: Клинически счастлива  

Дата создания поста: 16 мая 2020, 10:07

Ко всем записям блога

Сказочка с утра

Было то давно, года 22 мне было.
У меня была такая специальность, что я по работе поехала в Сибирь на Иртыш на осень глядя (только что поступила на работу), ну, думаю, не дадут же замерзнуть? (что в октябре Иртыш встает, лед сковывает его за 2 дня - знала по книгам).

...
Зато - грибы, может быть..., ягодки. А может, и баня, и красиво вокруг.
Была я свободна, все мои любови к тем, кто нравился - закончились ничем, всех моих претендентов на мою руку разогнала я сама: не нравились.

Приезжаю, не буду говорить, как я отбивалась от криминального вида ухажеров в поезде (туда на самолете не долетишь) и на водном транспорте.
Думаю, если еще счас отбиваться - устала, сдамся без боя, мужики все тупые и озабоченные - из кого выбирать?
И точно.
Начальник отдела, посылая в командировку, обещал 2-х мужиков -те 2-е задержались якобы работу доделать), а встретили меня аж 4-ро... и один такой оборванец... в прожженном на костре явно свитере... ну ладно, зато улыбчивый и вежливый, в отличие от 3-х других, порочных. Назовем его Славиком, а начальника Ю. Ю, ну а назавтра еще один любитель рыбалки приехал. Как выяснилось, все, кроме Ю, Ю. и техника экспедиции - красавца и бывшего полярника - просто рыбаки и приятели Ю. Ю.

А через неделю пришел катер из Науч. городка из Новосиба. По Оби, потом Иртышу, по реке. Там еще 23 мужика.
И я одна.
Топят баню - меня приглашают первой, почетно, да. Только я жара влажного не выношу.Говорю - мужики, вы первые идите... 1 по 5-й... когда до меня дошло, была темень - осень же. В бане только свечка. в темноте, умоляя "свечка, не догорай" - одеваюсь... дверь с жутким скрипом раскрывается... пришел начальник... по праву первой ночи - чо ли?
Слов не понимает. Дала по рогам - понял. Потом в лучших отношениях, дружим с ним и счас.

На другой день после попойки (а как без того?), - ночью, правда, меня никто не беспокоил, у меня своя комната... говорит: "Ты выбирай из нас, по-другому здесь никак".
Ага, развыбиралась. Меня не спросили.
Но выбрать нужно: у мужиков меж собой договор, видимо, кого выберет, всё, баста, повезло ему, - а остальным ни-ни.
Все - старперы, все наверняка при бабах, зачем мне это? женатики или с любовницами все погрязли, а я молодая. Выбрала самого вежливого, синеглазого Славика. Думаю - он безопасен, наивная, себя-то в расчет не взяла, я ж кремень).



Мужикам ничего не сказала, ни с кем не спала, простите подробности, хотя сеновал там был, работа такая, что - с ног валилась к вечеру, глаза закрывались прям за столом общим, мужики ржали. Но дала понять, что Славик мой, временно.

Но вот незадача - Славик-то там не работал, ягод пособирал - и отпуск через неделю у него кончился. И свалил он в Москву, на работу - дав мне адрес и заверив, что он развелся, а мобил не было тогда. Я так поняла: жить-то ему негде, да и алименты грядут. Ндя, не девичья мечта...
Как я отбивалась от (23 на катере + Ю. Ю. в избе) мужиков, двое отпали сразу, они чисто алконавты оказались, - отдельная очень красочная история.

Иртыш встал еще ранее, чем обычно, и сразу мороз -20. Катера перестали ходить, а больше там нечем. Выбиралась на вертолете. Потом, в краевом центре, чудом села в самолет (билетов тогда хронически не достать было).
Приехала я в Москву. Позвонил мне Славик.

Где живешь, - говорю. Он сказал, - 2 дня суточной смены на работе (были тогда подсобки с кроватками и примусом, чтоб поесть). А остальные дни у мамы с сестрой (утлая квартирка, у сестры еще подросток-сын) чуть ли на коврике сплю.

Я говорю, у меня родители, я тебя никуда пригласить не могу. Он тоже не мог, не умел он у друзей ключи просить на известное порочное мероприятие, хотя друзей полным-полно. Отелей в те времена не было, ну то есть не достать даже койки в отеле в Москве было, если у тебя не служебная командировка.

...
Мы гуляли по Москве - а это морозная осень, по сути зима - до одури, до онемения пальцев рук и ног. К тому же, у него не было зимней куртки: все осталось у разведенной жены, а потом выяснилось, что на продала эту куртку. Хорошей теплой обуви тогда не было по определению.
Сидели в троллейбусах в троллейбусном парке на Ленинградке, я жила там. И назавтра часов в 7 обоим нужно было на работу.
Я влюбилась в этого растерянного, честного, нелепого человека по уши. Он ничего не позволил себе: ни руки распустить, на все его нужно было вдохновлять, ни слово грубое вставить (такое впечатление, что он был кристально порядочен и воспитан), ни посягнуть, хотя бы предложить - на мою территорию. У меня в большой родительской квартире была своя комната.
После нескольких осмотров сдаваемых квартир и комнат (там было все так пошло... что я оставила это) - я сказала "Завтра обещают минус 18, встречаемся в 11 вечера и едем ко мне". А как? родители еле-еле в 11-то уединялись в своей комнате, но еще оставался брат, который, правда, не всегда ночевал дома...
_Уверена? - спросил он.
- Нет, - я совсем не была уверена, что мы будем вместе.

Мне так хотелось сказать ему: "Так уверь меня! Скажи, что ты решился, что именно со мной хочешь быть", - но не сказала. Если взрослый мужик не знает, что говорить - почему я должна знать?
... Он пробирался в мою комнату в 11. 30 вечера, я встречала во дворе, и уходил в 6 утра. Главное было не столкнуться в туалете с кем-то из наших. О встречах в выходные не было и речи.
Но они всё уже знали и заранее ненавидели его: если любит меня - _ почему тайно? Особо гневался отец. Мама была чуть спокойнее. Но однажды набросилась на меня, и я сказала себе: пора.

Я привела его днем. Он дрожал как осиновый лист. Его возраст ужаснул родителей, но харизма и то, как молодо он вечно выглядел - сыграли на руку. Я напомнила маме, что она вышла замуж за мужчину, очень ее старшего.
Она изумилась и вспомнила: А, в самом деле. Наследственность.., - сказала она тоскливо.
...
Мы стали жить просто так. Вместе. К тому времени, у него образовалась комната, по суду тогда еще давали, если нажалуешься, что разведенной жене тоже нужно семью создавать. Комната была в грустной коммуналке. Соседки не нравились ни мне, ни ему - но что делать? Хотя бы чисто и недалеко от наших работ.
Я жила - и тосковала. Он катил свое недовольство собой - на соседок.

Всё было против нас.
Все и всё - кроме... его матери, моей будущей свекрови. Как только она меня увидела - а вела я себя в молодости нагло и развязно - так полюбила. За что-то.
Мы с ней очень любили друг друга и все последующие годы.
НИ разу не поссорились. До ее 85 лет, когда она умерла мгновенно. Видимо, святая женщина.

Как ни странно, первой сдалась моя мать, до того во всем его обвинявшая. Она сказала, что ей надоело ссориться с отцом - и (видимо) хочется поссориться со мной. Поэтому - приезжайте и живите у нас. Ура. С моей мамашей они подружились очень быстро.
Потом я познакомила моих родителей с его сестрой и его мамой - и они взаимно подружились, все друг другу понравились.


В историях семей обычно бывает ровно наоборот.

Когда я ссорилась с мужем, потом - я всегда приезжала к свекрови, Никогда ничего не говорила маме - и она, свекровь, даже без слов все понимала, обнимала меня и принимала мою сторону.
Через 4 года у нас родилась дочь. Все залюбили ее, а свекровь была в восторге.
Прошло много лет, столько не живут, как говорится. Дети выросли.
Я до сиз пор благодарна судьбе, что поехала тогда за ягодами, а он был просто любитель леса и рыбалки.

А казалось, всё против нас.

Спасибо Дому БА, что я все это вдруг вспомнила. Игра в Декамерон)

Было изменено: 10:35 19/05/2020.

Было изменено: 11:24 22/05/2020.

Было изменено: 11:50 22/05/2020.

Было изменено: 23:19 25/05/2020.

Ко всем записям блога

☍ Поделиться

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(ссылку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)