Хозяин дневника: Forrest Gump Z  

Дата создания поста: 24 мая 2020, 16:03

Ко всем записям блога

Всё уже давно сказано, ничего не изменилось...

Одна из характерных черт русского либерализма - страшное презрение к народу. Русскому народу ни за что в мире не простят желания быть самим собой. Все черты народа осмеяны и преданы позору. Для либерала, что проживает за границею, русский народ - косная масса, немая и глухая, устроенная лишь для платежа податей. Западные наши либералы - партия, готовая к бою против народа. Она гнушается идеей солидарности властей и простого мужика. Русскому, который хочет стать настоящим европейцем, нельзя не сделаться в то же время естественным врагом России.
Они дошли до того, что отрицают саму Россию. По сути, ненавидят и бьют свою мать. Более того - либералы наши западные, борясь за свободу, опутали себя своими идеями, как верёвками. А когда надобно высказать свободное мнение, они трепещут - а либерально ли выйдет? А похвалят ли в Европе? И выкидывают наши западники такие коленца, что и самому страшному деспотизму и насилию не придумать. Нашему либералу кажется: "Мы выучим народ грамоте, обольстим его Европой, заставим устыдиться древних песен и сказок. Тогда и начнётся у нас жизнь".

Одно мне кажется несомненным. Дай всем этим современным "высшим учителям" разрушить старое общество и построить всё заново, то выйдет такой мрак, нечто грубое, слепое и бесчеловечное, что всё их здание рухнет под проклятиями.


Фёдор Достоевский. "Дневник писателя", 1879 г.


Было изменено: 16:04 24/05/2020.

Ко всем записям блога

☍ Поделиться

Комментарии:

Штирлиц +  
в одном Ф. М. ошибся
они не стремятся разрушить "старое общество"... Ибо могут существовать - только в этом самом "старом обществе" и ни в каком другом...
Forrest Gump Z  
Штирлиц +
ну, спорить с уже умершим Достоевским бесполезно :)
он высказал свою тогдашнюю точку зрения...

существовать то либералы могут только в "старом" обществе, тут Вы правы, но всё стремятся к чему-то новому...
хотя строить то ничего не умеют...

достаточно взглянуть в их лица и послушать их бредовые идеи...

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(ссылку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)