Хозяйка дневника: Калавинка  

Дата создания поста: 18 сентября 2020, 18:34

Ко всем записям блога

Осень. Посвящение Еве

Когда-то он играл в любовь с одной девушкой. Когда почувствовал, что это вроде как уже и не игра, предложил ей расстаться. Расстаться физически, но продолжать общаться духовно. Она согласилась. И они продолжили. И писали друг другу каждый божий день на протяжении 15 лет.

А потом она замолчала. Он, уже давно известный писатель, решился на крайний шаг и опубликовал переписку. Он надеялся, что она не сможет устоять против такого вероломства. Она приедет, подобная разъярённой валькирии, и он расскажет ей, что умирает и что не может прожить отведённый ему срок без ее писем. Да, он всегда думал, в первую очередь, о себе. Так уж он был устроен.

Но вместо неё на его персональный остров, приют уставшего от мира философа, поздним ненастным вечером паром привёз странного журналиста. И оказалось, что журналист знал героиню романа. Но знал не такой, какой знал ее писатель. А потом оказалось, что и не журналист он вовсе. И все эти 15 лет многое было не так, как казалось владельцу острова. И вообще, что мы знаем о тех, кого любим? А что мы знаем о себе? Что такое любить? Почему один рад отдавать, а другой нуждается в том, чтобы ему отдавали? И в какой точке наступает равновесие и гармония, к которым вроде бы как стремится мир вокруг нас? А к чему же стремится то, что внутри нас?

Вот такими вопросами развлекалась я вчерась в театре Вахтангова, балдея в очередной раз от игры Ланового (дай Бог ему здоровья и творческого долголетия в его 86) и Князева (дай Бог ему того же с его 65).

Небеса над Москвой были разверсты, и вселенские воды изливались в изобилии. Башмаки, топая после спектакля, сопротивлялись стихии довольно долго, но не выдержали переправы через бурный поток, мчащийся поперёк Арбата. Однако воды были пусть относительно, но все-таки теплы, а в голове звучали "Загадочные вариации" Элгара. Что же может звучать ещё после "Посвящения Еве"?

Было изменено: 18:49 18/09/2020.

Ко всем записям блога

☍ Поделиться

Комментарии:

MayFlower  
Счастье
в каждом мгновении жизни))
Калавинка  
А что,
был вопрос про счастье?)
Little Witch  
Trianon, спасибо Вам большое за этот пост!
Прочла и сразу же нашла в интернете эту постановку. Это прекрасно, увлекательно, а развязка оказалась просто неожиданной! И музыка, она просто волшебная!
Спасибо!))
Калавинка  
Очень
рада. Когда-то давно я тоже посмотрела запись. Потом попала на спектакль прям на юбилей Ланового. 80 лет ему отмечали. От него шёл совершенно молодой драйв. Вот прошло шесть лет. Конечно, он постарел. Но играет еше прекрасней, по-моему. К тому же, роли Абеля Знорко не имеет возрастного ограничения. Есть, с чем сравнивать, и теперь виду, что тогда на юбилее Князев отдал приоритет ему. А вот в этот раз, на мой взгляд, вёл именно его персонаж. Лановой и Князев здесь - очень плотно прилегающий пазл, две идеальные части одного целого.
И, конечно, за интонацию финальной фразы Знорко "Я напишу вам" можно отдать многое. Там все: и запоздалое прозрение, и падение с пьедестала, и удивление от вдруг появившейся способности к сопереживанию и сочувствию, и рождение надежды на новую, пусть уже совсем короткую, но полную нового смысла жизнь.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(ссылку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)