Хозяин дневника: Forrest Gump Z  

Дата создания поста: 30 сентября 2020, 23:32

Ко всем записям блога

Осеннее обострение

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Украина должна на государственном уровне переименовать Россию в Московию, заявил депутат Верховной рады от партии "Слуга народа" Никита Потураев в эфире телеканала "Украина 24". Он привел в пример названия Германии в разных языках - русском, французском и украинском. "Французы называют Германию Аллеманией, и что? А россияне "Германия", а мы "Нимеччина". И что, немцы как-то на нас обижаются из-за этого? Или, может, на россиян, или на французов?" - спросил Потураев.


Ведущая сочла предложение депутата унизительным, чем возмутила его.
"Какое унижение, если они только при Петре I начали называться Российская империя? А до этого они назывались Московское царство, или Московия, и не обижались", - заявил Потураев, ссылаясь на "документы". Он не уточнил, что даст Украине его инициатива.


В действительности в отношении России не употреблялось название "Московское царство". С конца XV века и до середины XVI использовалось название "Русское государство". Московией страну называли только в некоторых западных источниках наряду с обозначением Россия.

Было изменено: 23:34 30/09/2020.

Ко всем записям блога

☍ Поделиться

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(ссылку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)