Хозяйка дневника: Людмила  

Дата создания поста: 28 апреля 2021, 01:36

Ко всем записям блога

Бэкграунд


У каждого из нас свой бэкграунд. Какие-то истории из прошлого, опыт, наложивший свой отпечаток на сегодняшних нас. Иногда это принадлежность к какой-либо социальной группе или течению. Признак, по которому такие группы выделяются может быть любым – спорт, религия, национальность, образование… Моим важным для местных, а следовательно, важным для выстраивания социальных связей бэкграундом оказались русские или российские (они не видят разницы) корни. То, что мы здесь никому не нужны это нормально, странно было бы будь это иначе. Неожиданно то, что здесь нас не хотят видеть даже за деньги. Стеклянные стены, стеклянные потолки. На каждом шагу. Я уже пробилась через них, но избавиться от осадка пока не получается. Может, если расскажу, отпустит?

Паспорт ЕС позволил мне сразу и без проблем получить вид на жительство. Заявление, копия авиабилета, подтверждающая, что я въехала в страну, и через 5 дней: «Уважаемая Mrs. … Рады сообщить…».  А вот думать, что с этого момента все станет проще, было ошибкой. Не стало. Вроде бы логично предположить, что человеку, которому разрешено жить в этой стране, нужны деньги на жизнь, и надо дать ему возможность открыть счет. Теоретически такая возможность есть. Теоретически. И вот она первая стеклянная стена, пробить которую не получается, потом что теоретически ее вообще не существует. А практически: «Уважаемая Mrs. … Вынуждены сообщить…». Без объяснений.  Бэкграунд, будь он неладен… Уважающие себя солидные банки хотят иметь дело только с безупречными, по крайней мере с этой точки зрения, клиентами. Но ведь есть еще банки менее крупные и менее щепетильные.  После череды отказов, таковой был найден.

Тогда же встал вопрос о покупке жилья. Милые и вежливые работники многочисленных бюро недвижимости, в которые я обращалась, переставали быть милыми и вежливыми сразу, как только получали мой предварительный пакет документов (даже просто для того, чтобы посмотреть объект я должна была предъявлять стопочку бумаг о том, кто я такая, откуда взялась, есть ли у меня деньги на покупку и откуда они у меня). До показа дело так и не дошло. Ни разу! И это при том, что каждый из этих документов полностью отвечал всем требованиям. Мои деньги были чище, чем слеза ребенка – их перевели с депозитного счета нотариального бюро на счет в шведском банке и оттуда на только что открытый счет в Англии. Куда уж прозрачнее?! И поскольку придраться было совершенно не к чему, все отказы были без объяснений. Бэкграунд…

Апофеозом стал эпизод, когда удалось прорваться через кордон бюро недвижимости и дойти до сделки. Продавец хочет продать, я хочу купить, пакет документов прошел проверку. Я торжественно передаю документы юристам (здесь такие сделки оформляют не нотариусы, а юридические конторы), вношу предоплату за услугу оформления и жду. Предоплату мне вернули через неделю. Без объяснений. Бэкграунд…

Но у моего бэкграунда есть и свои плюсы. Не для них. Для меня. Мы не умеем сдаваться. :)  Не пришлось даже идти проторенным путем – искать менее солидное и менее щепетильное юридическое бюро – потому как на то, что я хотела купить, быстро нашелся другой (не проблемный) покупатель. А я купила жилье, которое выставил на продажу банк, в котором я открыла счет, т. е. мои проблемы стали проблемами банка, а банки умеют решать практически любые проблемы. :)

Вот. Выговорилась. Кажется стало легче. И все же, какая у нас, однако, интересная репутация!..  


Отредактировано: 28 Апр 2021, 01:44.
Отредактировано: 28 Апр 2021, 01:47.
Отредактировано: 28 Апр 2021, 19:35.

Ко всем записям блога

☍ Поделиться

Комментарии:

Master of puppets  
***
Интересно, а как ведут дела российские миллионеры в Англии?
Причём как попавшие в опалу при нынешнем "кровавом режЫме", так и вполне лояльные ему?
Людмила  
***
Система работает так, чтобы именно "не впустить". Потом проще, но все равно не просто. :) То, на что вроде как есть право сразу, иногда получается сделать только через несколько лет. Оказавшись внутри системы, становится понятнее, как с ней взаимодействовать. Они не жалуются. Иногда подшучивают то ли над системой, то ли над собой.
zy  
Вы продавца от покупателя не отличаете :-)
Главное, чтоб браслета на ноге не было
Людмила  
***
Спасибо, что заметили :) Писала поздно ночью и простая мысль "есть продавец, который хочет продать, и покупатель, который хочет купить" сократилась до нелепицы. :) Бывает :)
Жорж Милославский  
у каждого из нас(с)
Насколько мне известно, англичане приняли меры о проверке доходов понаехавших из России потому, чтобы не приезжали. Агенты нужны в тылу врага, а не у себя у стране.
Ещё индийским раджам, продавшим свою страну и работавшим на англию, разрешали переехать с деньгами, но запрещали открывать или влезать в крупный бизнес. Им оставалось лишь открывать лавочку с индийскими пряностями.

Тяжело эмигрантам в англии. Переехать в другую европейскую страну - подвергнуть себя риску репатриации по запросу.

Почему английские русские так ненавидят кровавого тирана?..
Людмила  
Мастер,
я тут вспомнила один хороший пример примерно 10-летней давности. Человек покупает большой и дорогой (даже по лондонским меркам) дом в респектабельном пригороде и с удивлением обнаруживает, что интернет там, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Связь есть, но очень неустойчивая. Человек предлагает установить вышку и обеспечить всех высокоскоростным широкополосным (есть у него такая возможность). Красивый жест? Очень. Тем не менее "о, да, это замечательно, но нет, спасибо, не надо"... В делах примерно также. Требуется время. Поздравляя меня с моей покупкой, этот человек сказал, что дальше будет легче, но не сразу. :)
Людмила  
Жорж,
отчасти так и есть. Хотя, если говорить только о деньгах, то сейчас во всех банках (во всяком случае европейских) в целях "пресечения отмывания денег и финансирования терроризма" все стало настолько жестко, что не редко они с водой выплескивают ребенка.
Калавинка  
Мастер,
если приезжает условный русский с условной фамилией Чичваркин или там, Фридман, инвестирует много-много неумолчных, а полновесных фунтов в экономику, никаких особых проблем у него нет.
Людмила  
Trianon,
на самом деле у них проблем очень много и масштаб у этих проблем совершенно другой, просто это не то, о чем они рассказывают.
Калавинка  
И правильно
делают.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(ссылку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)