Хозяйка дневника: Тали  

Дата создания поста: 17 октября 2021, 03:11

Ко всем записям блога

Грустная сказка

Про материальность убеждений

Жила-была одна маленькая девочка, которая очень любила сказки. Самой любимой её сказкой, в которую она безоговорочно верила, был Дед Мороз. Добрая история о старике, приходящем в дом и приносящим подарки заставляла её с трепетом ждать каждый год зиму, торопить время прихода конца декабря и с замиранием сердца переживать до 12 часов, когда приходит Дед Мороз. Она верила, и подарки не заставляли себя ждать. Добрый дедушка обязательно приносил ей то, о чём она мечтала, никогда её надежды не обманывались.

Но, время шло, девочка росла, и однажды одноклассники рассказали ей, что Деда мороза нет. Ей сказали, что это родители кладут для неё подарки под ёлку, нужно только заметить момент, когда один её отвлекает, чтобы это сделал другой.

И девочка поверила. Когда настало время долгожданной волшебной ночи, она тайком принялась внимательно следить за родителями и убедилась, что заветный мешочек под ёлку поставила мама. Какое же это было разочарование!

Мама утешала горе дочери тем, что она выросла, а Дед Мороз приносит подарки только маленьким. Девочка поверила в то, что она больше не ребёнок и перестала плакать. Она была даже рада тому, что теперь может считать себя взрослой, и лишь много-много лет спустя поняла, что именно в этот день закончилось её детство.

Однако любовь к волшебству всё же жила в её сердце. Она росла, более взрослой становилась и тематика сказок. Однажды, нашей молодой героине в руки попала великолепная книга в жанре «фэнтези» и девушка поверила, что она не простой человек, а эльф - прекрасное создание, которое никогда не состарится. Она сшила себе красивые платья, научилась стрелять из лука и стала ездить на полёвки. Окружающие люди часто подтверждали, что перед ними живое воплощение эльфийской красоты: даже те, кто не знал о её увлечении стрельбой из лука и ролевыми играми, часто сравнивали её с этими существами. Ею восхищались, посвящали ей стихи и песни, и время, казалось, не было властно над этой прекрасной феей: многие её бывшие одноклассники уже превратились в солидных тётенек и дяденек, а она всё оставалась такой же свежей, юной, цветущей девушкой...

Она вышла замуж, и муж тоже боготворил её: часто дарил подарки без повода, носил на руках и хвастался всем своим друзьям, какая красавица у него жена. Но однажды, лучшая подруга сказала ей: «Ты думаешь, что он так относится к тебе от того, что любит? Как бы не так! Он изменяет тебе и тащит подарок после каждой измены, чтобы загладить свою вину!»

И девушка поверила. Она стала хуже относиться к мужу, постоянно подозревать и ревновать его, устраивать скандалы без видимых причин... Конечно же, очень скоро она убедилась в том, что муж действительно изменяет ей, и они развелись.

Развод тяжело даётся любой женщине. Слёзы свои наша фея стала «заедать» сладостями и вскоре набрала много лишнего веса. Ею перестали восхищаться и сравнивать её с эльфом, и однажды, за вечерними посиделками с бутылочкой «красного», другая подруга убедила девушку в том, что она никакой не эльф, а самый обычный человек. И ей пора уже выкинуть из головы всю эту сказочную чепуху, взяться за ум и искать себе нового мужа, ведь люди не молодеют с каждым годом, а очень даже наоборот, и красота её скоро увянет. Тем более, что вероятность познакомиться с кем-то нормальным стремится всё ближе и ближе к нулю, ведь самых лучших мужчин «разобрали щенками».

Девушка поверила. Она принялась изо всех сил стараться не упустить драгоценное время и найти нового мужа, но, как и говорила подруга - нормальных мужчин кругом не осталось. Она волновалась и с каждым днём всё чаще всматривалась в зеркала, ища морщины на своём прекрасном лице. И они не замедлили появиться!

И вот наша героиня, уставшая от своей жизни, исполненной, как она теперь верила, глупой и беспочвенной веры в чудеса которых не существует, сидит одна. Она смотрит потухшими глазами на своё уже вовсе не юное отражение в зеркале и верит в то, что она очень несчастная, одинокая, простая человеческая женщина и вскоре старость и смерть придут за ней.

 

 


Ко всем записям блога

☍ Поделиться

Комментарии:

Тали  
ЗЫ:
На фото - я, хотя сказка не про меня.
Я не эльф, я другое))
Шаман  
Это не сказка
Это история абсолютно реального человека, в которой в очередной мильярдный раз доказывается, что убеждения рулят человеком. Это во первых.
Во вторых - человек может разочароваться только в собственных убеждениях.
В третьих - вера и неверие - всегда творят чудеса.
В четвертых - прекрасно описано, что окружение, которое тянет в болото - нужно меня резко и навсегда. Особенно тех, кто мешает жить мечтой.
Шаман  
Ну а в пятых...
Если бы писал сказку я - то окончание я бы написал хорошее )
НулгыНэт  
Фотография необыкновенная!!
Очень красивая.
Ну а про сказку согласна с Шаманом -
конец пусть будет весёлым.
Сказки - они победительны)
Жорж Милославский  
мне очень понравился сериал
Игра престолов. Потому, что там всё заканчивалось печальненько.

Шаман, согласен, человек может только в своих. Женщина может всё.

Я бы посоветовал сказочной героине избавится от завистливых подружек. Лучше поздно, чем никогда
Сюзанна  
Сказка-то очень светлая!
Она не может грустно закончиться. Дописывайте уже подходящее окончание, мы все ждём! )))
А фотография действительно очень к месту. Может, Вы тоже забыли, что Вы эльф?
НулгыНэт  
И в прицепе фотографии интересные..
С козлятами, вообще - шедевр!
Тали  
Спасибо большое за такие добрые комментарии))
Я думаю, не все скажки должны хорошо заканчиваться, потому, что читая сказку с грустным концом у человека больше шансов задуматься и сделать что-то, чтобы для себя такой конец не получить.

Я никогда не считала себя эльфом, но фэнтези и ролевая культура мне близки. Одно время я играла в небольшом самодеятельном итеатре, пела в мюзикле. На фото я в роли королевы Мелиан.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(ссылку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)