Хозяйка дневника: Wildcat  

Дата создания поста: 14 февраля 2022, 16:21

Ко всем записям блога

Безусловная любовь - это как?

Все чаще читаю и слышу понятия «безусловная любовь», «безусловное принятие». Что же под ними подразумевают те, кто так легко их используют? Насколько они реалистичны, в обычных отношениях? Есть мнение, что именно так должны относиться матери к детям. Но моя работа с людьми, с парами, родителями говорит, что если такая любовь и есть, то это скорее про такой уровень осознанности, как у Будды или святых.

Вы много встречали семей, где ребенка принимают безусловно? И что значит это самое «безусловно»? Любое желание – закон? Даже если оно ему вредит, опасно для него или членов семьи и окружающих? Какая вообще задача родителей, по отношению к детям? Ведь именно поведение родителей, становиться ориентиром для взрослого, хотим мы этого или нет, осознаем или нет, в отношениях с другими людьми.

Я все-таки, считаю, что ориентирами могут служить традиции, которые были актуальны большую часть известной ученым истории вида Homo Sapiens. Человек разумный, согласно находкам археологов, существует примерно 100 тысяч лет, из них минимум 90 тысяч, это были кочевники, племя в среднем состояло из 150 членов. При таком образе жизни, задача родителей вряд ли стояла в безусловном принятии и здоровой эмоциональной привязанности, скорее не дать умереть в первый год жизни, а дальше научить выживать в тех условиях, которые есть. Научиться адаптироваться к данному социуму и данной среде, быть полезным для племени и не усложнять окружающим жизнь. А иначе, судьба ребенка была не завидной. Вряд ли племя будет терпеть бесполезного индивида, да еще и в депрессии. Кому нужен такой охотник, рыбак или собиратель?

Задача родителей во все времена, собственно к этому и сводиться. Научить дитя выживать. Не совать руки ни в розетку, ни в гнездо змеи. Не хамить тому, кто имеет власть, тому, кто может решать жить тебе или нет, соблюдать правила и законы. Здесь может быть большой список, чему ребенок должен научиться, чтобы быть полезным племени, семье.

Родители должны безусловно принимать право ребенка вредить себе или все-таки должны объяснить, почему нельзя так делать? Любые ограничения со стороны родителей, можно воспринимать как травмирующее событие, и тут уже каждый решает сам, насколько глубоко.

Пример. Ребенок вырывается из маминой руки и пытается выбежать на дорогу. Мама кричит (повышает голос), резко хватает за руку (насилие), и отчитывает, что это опасно (нарушает его права на свободу перемещения). Мама плохая? Не любит? Не принимает, как есть? Или есть шанс, что ребенок научиться, запомнит, что так делать лучше не надо. Как минимум от мамы влетит.

90 тысяч лет люди знали, как и для чего детей воспитывают. Любили их, может и не безусловно, но точно хотели, чтобы те выжили. Чтобы дети были готовы к тому, что их ждет в обычной жизни. Что от их поведения очень многое зависит, что ребенок отвечает за свои поступки перед всем племенем, потому что каждый его поступок может отразиться на жизни всего племени. Учили договариваться с другими людьми мирно, чтобы племя выжило, ведь внутренние конфликты могут сильно этому мешать. Вам кажется они чему-то плохому учили?

И кажется мне, может я не права, что такое воспитание, честнее наверно, чем много теорий, кто главный в паре ребенок-родитель, какая мать хорошая, какая плохая?

Каждый родитель, обычный живой человек, не Будда или святой, а обычный. У него есть свои проблемы, трудности, комплексы. И при рождении детей, их меньше не становиться. Только вот, все вокруг, лучше него знают, как правильно детей любить и воспитывать. Но если спросить, а какая цель у воспитания? Что вы хотите получить в итоге? Как этот ребенок будет жить, когда вырастет? Мало кто, может ответить и объяснить. Что же произошло? Почему у родителей, поменялась задача?

Опять же, мое личное мнение, что «безусловное» это про уважение другой личности, другой Вселенной, которая имеет право на свое мнение и свой опыт. И этому надо учить. Учить, принимать чужую позицию, уважать чужие решения. Принятие не означает любви. Можно принимать чужое решение, но быть с ним не согласным. Мама может быть не согласна с желанием ребенка, но форма этого не согласия может быть разной. Самая частая проблема в отношениях, это плохая коммуникация. Люди не умеют говорить, чтобы их слышали и слышать, что другой говорит. И если не научили родители, если человек сам не научился, то помощь специалистов необходима. Если, конечно, вам хочется научиться принимать других, чтобы принимали вас. А «безусловная любовь» это скорее про любовь к богу. В отношениях между обычными людьми, я бы не стала на это рассчитывать.

Ко всем записям блога

☍ Поделиться

Комментарии:

Шаман  
Улыбаюсь
БЛ - это и консонанс и квантовая запутанность и... еще много чего.
Словами, формулировками, формулами мало что объяснить можно.
По крайней мере я не могу. Или просто не хочется )

Отношения - любые - это условности, поэтому понятие БЛ к ним не применимо.
БЛ - вне ума, реакций, оценок, эмоциональных состояний.

В разных традициях БЛ объясняется и называется по разному.
Мне ближе и понятнее - приход к БЛ через сатори.
Но это оч-чень долгая и объемная тема.
xim  
+1 почти за весь пост
Но. Если рассматривать БЛ в разном возрасте одинаково, то это ошибка. В разном возрасте она меняется, соответствуя ситуации и необходимости. Я считаю, что самое время БЛ, это период бурления гормонов и принятия себя, то есть время пубертата.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(ссылку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)