Хозяйка дневника: Wildcat  

Дата создания поста: 18 февраля 2022, 20:46

Ко всем записям блога

Люди моно или полигамна?


Фото автора Moon Bhuyan: Pexels

Когда разговоры заходят о сексе, будь то в сети или в компании, достаточно часто о каких-то практиках или формах, которые кажутся собеседнику не стандартными, говорят «Это не в природе человека». И каждый раз у меня в голове вопрос возникает, а почему? Если мы говорим о социальных нормах, которые тоже не всегда однозначны, их еще можно определить и понять, а вот про природу….. Откуда мы знаем про природу человеческого поведения?

Написано очень много книг, где человеческое поведение сравнивают с поведением разных видов животных. Особенно с обезьянами, все таки больше 90% общих генов. Только один важный нюанс, в зависимости от точки зрения автора, выбирают именно тех обезьян, чье поведение автор считает близким к его представлению. Полигамный мужчина, чаще всего выбирает для исследования горилл. Они живут гаремными группами, один самец и несколько самок. Строгая иерархия в отношениях. Сторонники моногамного образа жизни, рассматривают гиббонов, как образец верности. Долго выбирают, но когда выбрали, уже не бегают к другим. А есть еще шимпанзе, у нас с ними 98% общих генов. И в их стаях есть доминирующий самец, от которого зависит наличие или отсутствие секса у всех остальных членов стаи. Было замечено, что доминирующий самец шимпанзе, может следить, чтобы самки находили себе самцов. Сторонники же свободных отношений, ссылаются на милейших бонобо, до сих пор есть разные версии, отдельный это вид обезьян или подвид шимпанзе. И с этими малышами у нас 98% общих генов. А уж их сексуальное поведение, у некоторых может вызвать зависть. У них матриархат. Место самца в иерархии, зависит от места матери. А секс может использоваться в качестве приветствия. Они занимаются всеми возможными видами секса, пол партнера не имеет большого значения. Свободная любовь в самом откровенном ее проявлении.

В лекции профессора Роберта Сапольски в Стенфорде, мы можем услышать что если представители одного пола значительно больше по размерам, представителей другого пола, то вид полигамен, если близки по размерам, то моногамен. А люди? Люди, если верить профессору, где-то по середине. Поскольку наши размеры очень вариативны. Тогда логично предположить, что и наше поведение, если говорить о природе, может быть вариативным. В базовые настройки, возможно генетически, возможно в зависимости от среды, могут быть заложены самые разные программы полового поведения. Почему нет? Где реальные доказательства того, что женщины моногамны, а мужчины ровно наоборот? Или что мы все моногамны, и желание разнообразия это отклонение? До нас дошли исследования жизни диких племен, и по этому вопросу тоже. В ближайшем будущем, планирую описать то, что мне удалось найти в литературе, в том числе 19го века. Проверить их данные мы не можем, а прочитать весьма любопытно.

Мы очень сильно отличаемся от обезьян, тем что можем анализировать свои желания, просчитывать последствия своих поступков, предполагать, как они отразятся на наших близких и расставлять приоритеты. Тем мы и отличаемся от животных, что можем выбирать, договариваться. Можем не идти за инстинктом стаи или размножения, а самостоятельно решать, чего же мы действительно хотим. Близости, разнообразия, крепкой связи, попробовать все в этой жизни. Это только личный выбор. Природа в нас заложила его


Ко всем записям блога

☍ Поделиться

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(ссылку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)