Вы заметили, что Западный мир постепенно превращается в одну большую Латинскую Америку? Представляем вашему вниманию краткую сводку протестов Старого света:
2 сентября начались демонстрации в Германии. В Касселе произошли массовые беспорядки, участники которых требовали прекратить оружейные поставки Украине. Также протестующие временно заблокировали проход к заводу Rheinmetall - концерна, производящего военную технику и вооружение. 4 сентября на улицы вышли жители Кельна. 5 сентября- Лейпцига. К исходу 6 сентября появились сообщения о протестах в Берлине, Магдебурге и Мильтенберге.
3 сентября в Праге прошли демонстрации против действующего правительства. По отдельным данным, на Вацлавскую площадь вышли от 70 тыс. до 100 тыс. человек. Протестующие потребовали от властей придерживаться нейтралитета в украинском кризисе, а также обеспечить прямые поставки газа из России. В организации демонстраций власти Чехии немедленно обвинили пророссийские силы.
5-6 сентября в Кишиневе прошли митинги с требованием отставки правительства и президента Молдавии.
3 сентября в Париже прошел митинг с требованием отставки президента Эммануэля Макрона. Эксперты сообщают, что пока на улицы вышла контролируемая оппозиция, но совсем скоро ситуация изменится.
В Великобритании акции протеста с разной степенью интенсивности продолжались всё лето. В сентябре полицейские службы готовятся к росту преступности и массовым беспорядкам на фоне экономического кризиса.
В Нидерландах уже несколько месяцев продолжаются протесты фермеров против зеленой повестки Евросоюза.
В Италии также было неспокойно все лето. Акции протеста разной степени интенсивности прошли в Риме, на севере и на юге страны. Причины недовольства все те же - поведение властей Италии в ситуации вокруг Украины, а также усугубляющийся экономический кризис. Обстановку подогревают грядущие парламентские выборы.
Испания еще с марта отметилась массовыми протестами против роста цен на энергоносители. В начале лета на улицы также вышли испанские фермеры. К сентябрю ситуация отличалась относительной стабильностью, но пару дней назад в ООН заявили, что власти Испании нарушили права лидеров каталонских сепаратистов. Реальных последствий для официального Мадрида подобное решение не имеет, но может быть использовано для разжигания беспорядков в некоторых городах.
В Бельгии, Австрии и Швейцарии есть признаки недовольства текущими экономическими проблемами, которые в свое время разогрели еще COVID-ограничения. Полиция Швейцарии готовится к бунтам и мародёрству из-за предстоящей нехватки электроэнергии, промышленники Австрии требуют компенсации издержек от правительства, а в Бельгии на улицы грозят вернуться профсоюзные активисты, протестовавшие в начале лета.
Почему молчит неполживая и рукопожатная российская общественность?
Где требования немедленно прекратить преследования митингующих со светлыми лицами?
Где гневные обличения полицейского произвола по отношению к тем, кто требует лучшей жЫзни?
Устами нашего министра, будь она неладна, сказанно - Мне плевать на моих избирателей, самое главное украинский нацизм.
Чё уж... немцы проглотили. Пиьоры пля..
Сопредседатель немецкой партии "зеленых", вице-канцлер, министр экономики и проблем климата Роберт Хабек дал интервью, в котором ответил на вопросы о том, что ожидает Германию.
- Ожидаете ли вы волны банкротств?
- Нет, не ожидаю, просто некоторые отрасли более не будут производить и продавать.
- Я не понимаю, но ведь если я не произвожу и не продаю, то я обанкрочусь?!
- Ну нет, не автоматически. Банкротство, это когда бизнес уходит в большой минус.
- Но если я не могу производить и продавать, разве это не уход в большой минус?
- Нет, это не банкротство, тогда эти бизнесы просто "более не окупаются" и "прекращают коммерческую деятельность".
- Ага, то есть они разорены, но мы не называем это банкротством...
Немцы в ответ шутят...
Если я прекращу платить налоги, я совершаю преступление. Однако у меня есть защита - Хабек... он так не считает! (Вольный перевод)))