Хозяйка дневника: Wildcat  

Дата создания поста: 28 декабря 2022, 17:51

Ко всем записям блога

В поиске идеала


Встречаются два человека. У каждого в голове есть идеальные представления об отношениях. Что они хотят в них получить. И эти картинки могут быть очень разными. Это раньше был условный свод правил, согласно которому, у каждого были права и обязанности, сейчас каждая семья по- своему уникальна, а значит, ребенок из нее выходит с уникальной картинкой. Для одного, отношения и брак равнозначны, для другого это очень разные понятия. По своей сути, брак это юридический и экономический институт. Отношения это скорее форма общения. Брак еще как-то регулируется законодательно, кто и что должен партнеру и детям, хотя и там многое оставлено на усмотрение участников, отношения вообще никак. Так что обе картинки имеют полное право на жизнь. Равные права.

Попробуем представить ситуацию, мужчина ищет женщину, и у него самое большое желание, это ее обеспечивать, возить в отпуск в дорогие отели, оплачивать любые ее желания. И ничего не хочет взамен. Готов терпеть любое настроение, капризы и истерики. При этом он, обязательно, очень привлекательный, умный, но другие женщины его не интересуют. Иногда кажется, что именно с такими ожиданиями женщины ищут отношения. Примерно такая же ситуация у мужчин. Она должна быть красивой, как фотомодель. Иметь очень хорошую работу или пассивный доход. Обожать убираться, готовить, делать это тихо. Ничего не просить, решат все бытовые вопросы сама. Если рожает детей, то дети спокойные, не плачут, не болеют, не бегают. И вообще дети нужны женщине, и они не должны никак мужчине мешать. Женщина всегда в шикарном нижнем белье, ухоженная, все тихо и молча успевает. Всем всегда довольна. Мужу послушна. Вообще «Женское счастье, был бы милый рядом, ну а больше ничего не надо».

Насколько реалистичны такие картинки? Когда человек ждет от отношений, только что ему или ей будут давать, не требуя, не ожидая ничего в ответ. У меня возникает много вопросов.

Почему? Почему именно такие ожидания? Как сформировались? Где он или она взяли именно такую модель? Видели ли в реальной жизни?

Для всего всегда есть причины. Я не хочу и не буду оценивать подобные ожидания, но отношения это минимум двое. Мне интересно, почему второй стороне может быть интересен формат, при котором они должны только давать? Какие задачи будут решать такие отношения? Ведь отношения тоже для чего-то нужны, они решают задачи, закрывают потребности или просто дарят радость. Предполагается, что отношения без отдачи будут делать счастливыми двоих? Но в подавляющем большинстве, мы встречаем поиск, где большое желание что-то получить от предполагаемого партнера, но на моем пути не было ни одного человека, кто хотел бы только давать. Внимание, время, ресурсы, обслуживание. Вы встречали? Чисто статистически, велика вероятность, что люди с такими запросами останутся в одиночестве и род свой не продлят. Безусловно, такой поиск может говорить об их паническом страхе близости, и нереалистичные запросы, это не более чем способ не входить в отношения. Не менять свою жизнь. Тогда велика вероятность, что со временем, они просто вымрут.

Родители, когда вы формируете преставление своих детей о семье, подумайте, хотите ли вы чтобы ваш род прекратил свое существование или надеетесь, что ваши дети смогут создать свои семьи. Семья, брак это про обязанности и ответственность для двоих, это поддержка и забота, это безопасность и уважение. В ней каждый имеет свои права и обязанности. Только дети не имеют ответственности ни перед кем, до определенного возраста, и если человек требует для себя только права, но отказывается от ответственности, он ведет себя, как ребенок, не достигший подросткового возраста. Встречаются два человека, их желания имеют равные права на реализацию. Их картины мира имеют равные права на существование. Только почему-то, большинство людей свою картину мира считает единственно правильной. На каком основании? Любопытно….


Ко всем записям блога

☍ Поделиться

Комментарии:

Старый Фу  
Странный пост
"Только почему-то, большинство людей свою картину мира считает единственно правильной. На каком основании? Любопытно..."

Странный вопрос для человека, считающего себя психологом. Или, по крайней мере, интересующегося психологией.

А потому, что своя картина мира - это единственно доступная. У нас одна личность, другой нет. И сомневаться в ее правильности - это уже прямой путь в дурку.
Wildcat  
Господин пж
То есть любая другая картинка, по определению, не верна? Так?
Старый Фу  
Wildcat
Конечно. Любая другая картинка проходит через фильтр личностного субъективного восприятия, окрашивается субъективными эмоциями и т. д. То есть в нее по любому вносятся искажения.
Wildcat  
Я не так
Задаю вопрос. Я пишу о людях, которые считают свою точку зрения единственно верной. То что любое восприятие субъективно, это очевидно.
Но другая точка зрения также важна, как моя? Или нет?
Старый Фу  
Wildcat
Важна, конечно.
Но, как сказать? Если человек считает свою точку зрения верной... Нет, не так. Если он смотрит на мир со своей точки зрения, и уверен что то, что он видит - это и есть мир, то любые другие мнения, любые другие восприятия, не совпадающие с его, он будет воспринимать как неверные. Ложные. Неправильные. Извращенные. И так далее.

Это идет на уровне подсознания. Не осознается даже.

Исправляется, конечно, воспитанием в некоторой степени... Но не особо. Тем более что большинство уверено, что с ними все в порядке, и исправлять нечего. И если происходит конфликт восприятий, то проблема совершенно не в них. )

Так-то это довольно долгий разговор. Но вопрос не в этом. Вопрос в другом - вы с какой целью интересуетесь? )
Старый Фу  
Кстати. Пара цитат из вас
"Мне интересно, почему второй стороне может быть интересен формат, при котором они должны только давать? Какие задачи будут решать такие отношения? Ведь отношения тоже для чего-то нужны, они решают задачи, закрывают потребности или просто дарят радость."

"Мужчина ищет женщину, и у него самое большое желание, это ее обеспечивать, возить в отпуск в дорогие отели, оплачивать любые ее желания. И ничего не хочет взамен. Готов терпеть любое настроение, капризы и истерики."

Вы слышали такое слово - фемдом? )
Wildcat  
Слышала
И не только. )
Старый Фу  
Wildcat
Мадам понимает толк в наслаждениях! )

В таком случае ответ вам известен - отчего и почему мужчины ведут себя именно так. В возрастной группе 40+ спрос на госпожей растет лавинообразно... )
Шаман  
А еще...
... есть Анима и Аним.
Есть страхи т травмы собственной неидеальности. Есть беспорядочные привязанности. Есть ПТСР и СДВГ. Есть хренова гора других девиаций и... есть социальное поведение.
Что из этого формирует образ "пары" с доступными отступами и допущениями - ХЗ. Даже не берусь предсказывать.

Да. Картина мира - одна. И у каждого своя. Одинаковых не бывает. Бывают очень похожие.

На каком основании?
На том, что Бог - это я. И себя я люблю больше чем остальных. И считаю себя более правым, чем все остальные. И это не эгоизм ))

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(ссылку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)