Хозяин дневника: Master of puppets  

Дата создания поста: 10 января 2024, 13:27

Ко всем записям блога

Рождественские чудеса

Ну может, конечно, не только рождественские... А дело было так.
Я дома не включаю фоном ни радио (только чтобы погоду узнать), ни телевизор его у меня вообще нет. Отдыхаю от офисной болтовни и шума города, всё же мне приходится в нём бывать, хоть и не очень долго.
В этом, конечно, есть и неудобство например, прекрасно слышно как соседский лабрадор лупит упругим хвостом по перилам за стеной, ну да ладно, это не доставляет неудобства.
Но вдруг на днях... "Это ж-ж-ж неспроста" - подумал я и решил обнаружить источник шума.
Каково же было моё удивление, когда в районе кухни была обнаружена пчела.
Как она выжила в морозном январе, каким путём попала в квартиру, что ест да и вообще вопросов больше чем ответов.

Ко всем записям блога

☍ Поделиться

Комментарии:

Forrest Gump Z  
пишут так:
Дикие пчелы находят дупла в деревьях и там строят свой улей, в котором и зимуют. На зиму они делают запасы меда, которым питаются. Когда наступают холода пчелы образуют плотный шар. Внутри этого шара получается довольно тепло. Пчелы в нем греются по очереди. Согрелись и меняются с другой пчелой, которая образует стенки шара. Вылетать из улья в это время пчелы не могут, сразу замерзнут. Поэтому их пищеварительная система приспособлена к тому, чтобы хранить в себе довольно большое количество каловых масс. Ведь пчелы, в отличие от многих других насекомых, которые впадают в спячку, не спят, а питаются все это время. А вот весной, когда потеплеет, пчелы вылетают и простите "какают" всем тем, что у них накопилось за зиму.

И еще несколько комментариев. Диких пчел у нас осталось очень мало. Поэтому практически для них всех человек все-таки делает ульи. А именно сам вырубает дупла в деревьях. А за свою работу не забывает прихватить немного дикого бортевого меда.

Если у пчел перед зимовкой забрать слишком много меда, то они просто умрут с голоду. Так случается у слишком жадных пасечников.
Алтайская принцесса  
Если я не слишком
опоздала со своим комментарием - попробуй дать ей сладкой воды. Или меду с водой.
Для жизни ей можно предложить трубочки, скрученные из бумаги, диаметром в карандаш, собранные в связку.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(ссылку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)