Хозяин дневника: Подарок  

Дата создания поста: 11 марта 2024, 10:32

Ко всем записям блога

Сталин

Сталин о похвалах Черчилля

Когда противники тебя ругают, значит, ты все правильно делаешь. Сталин это прекрасно понимал и на эту тему высказывался. А вот если враги тебя начинают хвалить, вот тут стоит остановиться и подумать. И уж точно радоваться тут нечему.

7 ноября 1945 года Черчилль сначала поговорил о России, а затем высказался о главе СССР:

«Я лично не могу чувствовать ничего иного, помимо величайшего восхищения, по отношению к этому подлинно великому человеку, отцу своей страны, правившему судьбой своей страны во времена мира и победоносному защитнику во время войны...».

Изложение речи Черчилля в газете «Правда», после чего вождь, отдыхавший в этот момент в Сочи отправил в Политбюро телеграмму.

«Считаю ошибкой опубликование речи Черчилля с восхвалением России и Сталина. Восхваление это нужно Черчиллю, чтобы успокоить свою нечистую совесть и замаскировать свое враждебное отношение к СССР, в частности, замаскировать тот факт, что Черчилль и его ученики из партии лейбористов являются организаторами англо-американо-французского блока против СССР.

Опубликованием таких речей мы помогаем этим господам. У нас имеется теперь немало ответственных работников, которые приходят в телячий восторг от похвал со стороны Черчиллей, Трумэнов, Бирнсов и, наоборот, впадают в уныние от неблагоприятных отзывов со стороны этих господа.

Такие настроения я считаю опасными, так как они развивают у нас угодничество перед иностранными фигурами. С угодничеством перед иностранцами нужно вести жёстокую борьбу. Но если мы будем и впредь публиковать подробные речи, мы будем этим насаждать угодничество и низкопоклонство.

Я уже не говорю о том, что советские лидеры не нуждаются в похвалах со стороны иностранных лидеров. Что касается меня лично, то такие похвалы только коробят меня».

Николай Стариков

P.s. Как точно и верно сказано!

Ко всем записям блога

☍ Поделиться

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(ссылку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)