Хозяйка дневника: befana  

Дата создания поста: 16 сентября 2010, 17:34

Ко всем записям блога

Не нужно множить сущности без необходимости

Уильям Оккам был одним из самых известных философов своего времени, но сегодня мы знаем его лишь как автора принципа простоты, который он сформулировал в одной из своих книг, предложив "сбривать" лишнюю сложность в аргументации. Этот принцип получил название "бритва Оккама" и звучал приблизительно так: "Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem", что означает: "Не нужно множить сущности без необходимости". Это предупреждение о том, что не надо прибегать к сложным объяснениям там, где вполне годятся простые.

Но как же сложно порой эти простые объяснения принять... Практически невозможно.

Ко всем записям блога

☍ Поделиться

Комментарии:

EGOR35_Удален!  
сдаётся мне
что по современной жизни(особенно реклама) работает прямо противоположный принцып:рекламная ложь должна занимать 90% стоимости товара! :-))
befana  
Речь не совсем о том :)
Допустим, кто-то увидел яркий и необычный свет в ночном небе - неопознанный летающий объект. Конечно, можно предположить, что это огни космического корабля, управляемого инопланетянами. Однако такое объяснение требует множества излишних, по Оккаму, "допущений" - что существуют инопланетяне, что они умеют управлять межпланетными кораблями, что они проявляют интерес к планете Земля, что они не могут пролететь незамеченными (несмотря на свои передовые технологии) и т. п. Но для огней на небе существует множество других, более простых, объяснений - что это был самолет, или планета Венера (причина номер один "появления" всяческих НЛО), или пресловутые погодные зонды и т. п. Каждое из этих объяснений требует относительно небольшого количества допущений. И хотя никто не может доказать, что свет исходил не от инопланетного космического корабля, большинство из нас (сознательно или бессознательно) воспользуется бритвой Оккама и отвергнет это предположение (с)
Самой было лень выдумывать пример)))
Germanoid  
Оккамова бритва,
как и классическая теория вероятности, есть только другое название второго начала термодинамики :)), т. е. принципа возрастания энтропии

Отсюда следует его нерелевантность для локальных негэнтропийных систем

кому не сапиентисыт, тому и не в коня корм.)))
befana  
Germanoid
ага-ага...
по мнению марксистской диалектики мы не можем игнорировать тенденции парадоксальных иллюзий! (с)))
Germanoid  
рация - на бронепоезде!!!(с)))
... в частности, принцип Оккама очень ограниченно применим в сложных человекомерных системах, каковы, например, искусство, религиозные взаимодействия и часто межличностные отношения, - все те сферы, где работает обратный принцип, приблизительно формулируемый ''иная простота хуже воровства''

В качестве примера неправомерного бритья действительности по Оккаму можно вспомнить вульгарный материализм, который сводил её на систему физических тел и механических взаимодействий, отсекая всё, что в это ложе не помещалось, как лишние сущности.

Частный вывод: ''лишнюю'' сущность 7 раз отмерь. И если видим, что бритва режет по живому, так и пошёл он, тот Оккам, лесом... Может, Прокруста встретит. Интересная, должно, у них беседа получится... ;-)
befana  
)))
очень мне про Прокруста понравилось)))

да и во всем остальном ты, пожалуй, прав...
Germanoid  
дык, ёлы-палы... ;-)
А сам Оккам, промежду прочим, вполне себе невиновен. Он, сердешный, исключительно науку имел в в виду... )))
befana  
Оккам оправдан!)))
Осталось, пожалуй, только оправдать господина Шрёдингера в глазах Гринписовцев и прочих защитников фауны)))
Germanoid  
Э, нет, не получится
ничего с гринписОВЦАМИ. Есть случаи, когда медицина бессильна, Шрёдингер там али ишо кто...))

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(ссылку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)