Хозяин дневника: Shanta-raksita 
Дата создания поста: 18 февраля 2008, 01:42
Почему не получается жить вдвоем?
"
Односторонность есть пагуба для мысли. А. С. Пушкин."
Гуманитарные и общественные науки уже давно " растащили" целостного человека " на части", и философия рассматривает его как в отвлеченно абстрактном плане, медицина знает только (в основном) человеческий организм, человеческое тело, психологию занимают в основном переживания и мотивы поведения. . Юристпреденция изучает любую человеческую личность еще абстрактнее, чем философия и берет человека как субъекта права- предельно обезличенно. Вместо целостного подхода, вместо стереоскопии мы имеем дело с осколками отражениями, частностями. Возникает ощущение, что ни одна из наук не может взять человека целиком, не упрощая и не вульгаризируя его сложность и многозначность Вот почему необходимая для понимания стереоскопичность системность видения возникает в основном тогда, когда появляется взаимодействие разных специалистов, диалог между ними, соответствующая полифония взглядов, подходов и и высказываний. Но если все эти рассуждения справедливы, когда речь идет о пониманиивсего одного, отдельно взятого человека, то еще в большей степени это справедливо, когда речь идет о понимании сложного взаимодействия двух и более людей когда речь идет о таком " изобретении" человеческого разума, каким является семья.
Многие социологи и психологи в настоящее время говорят о кризисе семьи, о том что уходит в прошлое обычная, существовавшая долгое время нуклеарная семья, что на смену ей идет семья, которую современная социология называет "лоскутногй" во всем многообразии её вариантов: браков коммун, синергамных браков, пробных браков, последовательной полигамии и тд. Может быть, действительно для современного человека семья это уже отживающий или отживший анахронизм, может быть, сексуальная свобода и вседозволенность
Это действительно перспективно и означает отказ от многолетнего ханжества? Может быть современный человек уже в не в состоянии долго жить с другим человеком, может быть. Утеряно некое искусство жить вдвоем? Может быть, стиль современной жизни с её все нарастающим темпом о обезличенностью контактов, экономическими проблемами и идеологическими кризисами делает невозможным жизнь двоих и нечего даже пытаться в существующем хаосе построить что-то надежное? Может быть само слово " любовь" тоже означает некий анахронизм, существовавший еще ( судя по литературе) в девятнадцатом веке но совершенно не выдерживающей психо-экологической ситуации наших дней.
Как теперь ориентироваться в самых неожиданных и сложных ситуациях, которые могут возникнуть в необозримых просторах житейского моря, разобраться в непростых проблемах которые жизнь постоянно ставит перед двумя путешественниками, решившими соединить свои судьбы.
Было изменено: 10:32 18/02/2008.
Было изменено: 10:35 18/02/2008.
Было изменено: 10:36 18/02/2008.
Комментарии:
[ Комментарий виден только автору дневника ]
[ Комментарий виден только автору дневника ]
[ Комментарий виден только автору дневника ]
Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!
(ссылку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)
