Хозяйка дневника: Светлое пятно  

Дата создания поста: 17 октября 2012, 15:20

Ко всем записям блога

Невеселая статистика.

Знаете статистику с "Булгарии"? Из 56 мужчин спаслись 45, из 44-х детей спаслись 14, из 98-и женщин спаслись 26 как пассажиры, так и члены экипажа. Мне кажется эта статистика ужасна!!! Именно в пропорциях :( Что это? Вырождение мужчин?


А вот статистика по "Титанику":
Спасенных: дети - 78% (по трем классам). Женщины - 79% (три класса и команда). Мужчины - 19% (три класса и команда). В первом классе мужчин спаслось 32 из 100, женщин 97 из 100. В втором спаслось мужчин 8 из 100, женщин 86 из 100. В третьем классе мужчин спаслось 16 из 100, женщин 46 из 100. Из команды спаслись 21% мужчин и 86 % женщин. Или дело в англичанах?

Но в биологии мужчины было заложено на генном уровне - защита и выживание ВИДА. Куда этот ген то делся? Что за мутация произошла? Уж простите тему подняла некрасивую(ну сотру если что...) , все же я никогда не разделяла позиций феминизма. Но эти факты стали потрясением :(


Защищайтесь господа!
Как это можно объяснить с точки зрения... Ну с какой получиться, с той и объясните! Что как да почему так вышло.

Было изменено: 15:22 17/10/2012.

Было изменено: 15:27 17/10/2012.

Ко всем записям блога

☍ Поделиться

Комментарии:

FINAL CUT  
...
Исследователи проанализировали исторические данные по выживанию пассажиров в кораблекрушениях и установили, что преимущество женщин и детей в таких ситуациях является лишь благим пожеланием - в реальности ситуация обстоит ровно наоборот. Исследователи разыскали данные о выживших в 18 морских катастрофах, имевших место в прошедшие три столетия. В общей сложности авторы проследили за судьбой 15 тысяч пассажиров и членов экипажа и установили, как вероятность выживания при кораблекрушении отличалась у разных половых и социальных групп.

Преимущество женщин и детей при кораблекрушении оказалось мифом. Оказалось, что, мужчины в случае катастрофы выживают в среднем в два раза чаще, чем женщины. Данные о выживании детей удалось найти только для 15 из 18 исследованных кораблекрушений, и они оказались еще ниже - шансы детей спастись составили всего 15 процентов.

Члены команды и капитаны кораблей в среднем выживают существенно чаще, чем пассажиры-мужчины - в 61 проценте случаев против 37.

Установленные цифры не зависели существенным образом ни от длительности самой катастрофы, ни от времени, совместно проведенного пассажирами и командой. Шансы женщин на выживание оставались низкими, даже когда они составляли незначительную долю от общего количества участников катастрофы. Интересно, что различие между полами в этом отношении за последний век уменьшилось.

Исключением из рассмотренных катастроф является случай "Титаника". Его капитан распорядился помещать в спасательные шлюпки прежде всего женщин и детей, и, судя по рассказам очевидцев, это приказание исполнялось с оружием в руках. В результате, вероятность выживания женщин достигла 70 процентов против 20 процентов для мужчин.

Из этого авторы делают вывод о том, что в случае катастрофы люди обычно ведут себя по принципу "каждый за себя" и на такую ситуацию могут повлиять только решительные действия капитана.
Светлое пятно  
Ладно еще вот что надумала.
Почему так произошло в нашем современном мире (обличай не обличай а процесс закономерный как рыночная экономика). Раньше множество женщин гибли в родах, жили мало детей рожали много. Мужчине остаться с этой оравой одному-уж лучше смерть принять :) Приходилось беречь, спасать ежели чего. Сражаться за внимание женщины, когда их мало и умирают в таком количестве казалось совсем не лишним. Особо если здоровая попадется - дольше протянет.
Сейчас, когда в родах смертность низкая, детей раз два и нифига. Женщин(в которых изначально природа заложила больше жизненных сил в силу того что ей предназначено) получилось больше чем надо, и вот результат - мужчин оказалось меньше, а женщин больше - даже на той же Булгарии их оказалось больше на две третьих.
Стало быть что - логичен этот процесс?
С другой стороны - тряхнет катастрофа какая-то ну всемирная например (тьфу, тьфу, тьфу). Следуя статистике - спасутся больше мужчин. И опять настанет век рыцарства, до той поры когда женщины опять не наполнят Землю. Выходит девоньки выбор небогат - короткая но яркая жизнь, где тебя холят, оберегают и спасают. Либо долгая но самостоятельная и трудная. Что выберем?
Но опять же пичалька наклевывается... Наверное на Титанике это был и вопрос веры. Люди верили в загробную жизнь, заботились о душе, думали что они ответят за свои поступки. А отрицание высших сил и бессмертной души привели вот к таким последствиям. Выходит религия помогала выживать роду человеческому? Ведь не станем же мы утверждать что у такого рода, где не спасают в первую очередь потомство и женщин будущего все же нет. Это вопрос времени лишь.
Хочу на ручки  
***
Так. Отодвигаем эмоции в сторону. Прячем гендерный шовинизм подальше. Включаем мозги.
Титаник тонул больше часа. Булгария ушла на дно за считаные минуты.
Проще говоря, у пассажиров Титаника было больше возможностей спастись. Люди успевали сесть в шлюпки, куда в первую очередь сажали детей и женщин. На Булгарии выжил тот, кто тупо сильнее, быстрее и выносливее (мужчины).
Хочу на ручки  
***
то, что мужчин раньше было больше чем женщин - миф. не знаю, откуда вы это взяли. переписи населения ведуться в Европе с 17-го века. Женщин всегда было больше. Поищите.
Atasss  
Потому что!
если мужчина настоящий мужчина, то спасать он будет женщин и детей в первую очередь! Инстинкт сохранения рода человеческого!!!

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(ссылку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)