ТрепоФорум - сообщения
вернуться на 334 стр. списка тем
Тема: И так
Абсолютно ясно, что Ньютон, Эйнштейн и квантовая физика это лебедь, рак и щука. И ученые ищут способы примерить их.
Но сейчас не об этом.
Как измерили радиус Земли.
Как известно это сделал Эратосфен 276-194 до н. э
Речь не о форме Земли. Речь о измерении Эратосфена..
Вопрос первый
Повесьте над столом лампочку. Под ней поставьте свечку строго под лампой. Другую свечку поставьте в стороне. Под первой тени почти нет. Под второй тень будет.
Стол шар?
следующие вопросы после рекламы )))
Но сейчас не об этом.
Как измерили радиус Земли.
Как известно это сделал Эратосфен 276-194 до н. э
Речь не о форме Земли. Речь о измерении Эратосфена..
Вопрос первый
Повесьте над столом лампочку. Под ней поставьте свечку строго под лампой. Другую свечку поставьте в стороне. Под первой тени почти нет. Под второй тень будет.
Стол шар?
следующие вопросы после рекламы )))
а зажигать што будем? Свечки или лампочку? Или, о нет, всех сразу?
Откуда он знает, что Сиена и Александрия находятся почти на одном меридиане? Меридиан научились вычислят в 19 веке.
А вопрос первый о методике. Стол не шар.
а следовательно надо изучать труды древних греков..
А вопрос первый о методике. Стол не шар.
а следовательно надо изучать труды древних греков..
от древних греков? ответ ничего.. лишь переводы начиная с эпохи возрождения. И книги с появлением печатного станка. 1500 лет минимум спустя
А вот вынуть обратно уже не получится, что писали об этом Эйнштейн и Ньютон?
писали об идиотах
Эйнштейн и Ньютон выглядят идиотами.
вы чота сегодня не в духе? Откудава Ньютону была знать про лампочки?! При нем их не было! Их древние персы изобрели. Они там джин хранили. И хранили они эту тайну многие лета, пока сначала хитрожоппый Алладин, а потом и ушлый Эдиссон каким-то не сильно законным образом чертежы не отжали. Первый, правда, для собственного обогащения, а второй да, второй идейный, для всеобщего блага расстарался. Но вам это, похоже, до лампочки. Учишь вас, учишь.
Потом бацц...
Потом бацц...
Предположу, что это все хранилось в Александрийской библиотеке. Окончательное разрушение книгохранилища, вероятнее всего, произошло с 3 веке. н. э.
для справки.. ищут ищут библиотеку никак найти не могут
продолжаю вопросы
Между ними 900 км. Как он это вычислил?
Измерить широту можно по солнцу только в дни весеннего и осеннего равноденствия при помощи транспортира и квадранта. У него был транспортир и квадрант?
Широту места - по длине тени гномона (солнечные часы) и величине солнечного склонения -угол наклона Земли. Каким образом он вычислил угол наклона? пишут что опять через Сиену
Откуда знания про 360 градусов?
Число Пи откуда взял? Пифагор около 570-490 годов до н. э.
Согласно представлениям современных антиковедов Пифагор не написал ни единого сочинения. Информация о жизни и учении Пифагора основана на сведениях из написанных через столетия после его смерти источников.
6. Ранее 19 века нет никаких упоминаний о Клеомеде. Именно он поведал миру о Стратосфене.
7. Писали на глиняной табличке или папирусе. Как они сохранились до 19 века? 2000 лет получается.
8. Алфавит и цифры писались на древнегреческом(койне). Кто перевел? Нуля и знаков не было.
для справки.. ищут ищут библиотеку никак найти не могут
продолжаю вопросы
Между ними 900 км. Как он это вычислил?
Измерить широту можно по солнцу только в дни весеннего и осеннего равноденствия при помощи транспортира и квадранта. У него был транспортир и квадрант?
Широту места - по длине тени гномона (солнечные часы) и величине солнечного склонения -угол наклона Земли. Каким образом он вычислил угол наклона? пишут что опять через Сиену
Откуда знания про 360 градусов?
Число Пи откуда взял? Пифагор около 570-490 годов до н. э.
Согласно представлениям современных антиковедов Пифагор не написал ни единого сочинения. Информация о жизни и учении Пифагора основана на сведениях из написанных через столетия после его смерти источников.
6. Ранее 19 века нет никаких упоминаний о Клеомеде. Именно он поведал миру о Стратосфене.
7. Писали на глиняной табличке или папирусе. Как они сохранились до 19 века? 2000 лет получается.
8. Алфавит и цифры писались на древнегреческом(койне). Кто перевел? Нуля и знаков не было.
Придумали инопланетяне, чтобы мы не догадались что они существуют
Если загуглить эти три слова, то можно узнать много нового и интересного).
Современная наука определяет, что из-за сплюснутости у полюсов Земля имеет два разных диаметра:Экваториальный диаметр: 12 756 кмПолярный диаметр: 12 714 кмСредний диаметр: 12 742 кмВот что об этом диаметре говорили ведущие ведические ученые и трактаты:Арьябхата (V век): В своем трактате "Арьябхатия" он указал диаметр Земли равным 1050 йоджанам. Используя его личную астрономическую йоджану (около 12, 1 км), мы получаем 12 705 км. Погрешность его расчетов составляет менее 1%! (С)
Я вас умоляю, какой 19 век...
Современная наука определяет, что из-за сплюснутости у полюсов Земля имеет два разных диаметра:Экваториальный диаметр: 12 756 кмПолярный диаметр: 12 714 кмСредний диаметр: 12 742 кмВот что об этом диаметре говорили ведущие ведические ученые и трактаты:Арьябхата (V век): В своем трактате "Арьябхатия" он указал диаметр Земли равным 1050 йоджанам. Используя его личную астрономическую йоджану (около 12, 1 км), мы получаем 12 705 км. Погрешность его расчетов составляет менее 1%! (С)
Я вас умоляю, какой 19 век...
кто такой Ньютон? Исаак...
а кто такой Эйнштейн? Такой жа...
Во всем виноваты... ну вы поняли про лиц скрипичной нацЫональности...
а Земля плоская и стоит на трех слонах... или китах... и какие-то там еще черепахи упомянываюцца...
а кто такой Эйнштейн? Такой жа...
Во всем виноваты... ну вы поняли про лиц скрипичной нацЫональности...
а Земля плоская и стоит на трех слонах... или китах... и какие-то там еще черепахи упомянываюцца...
ваще раком щуку...
Учёные полагают, что пураны были составлены в период раннего Средневековья,
ключевое слово полагают... возможно.. может быть..., а может и не быть
А в печати мир узнал об этом наверняка 19-20 век
ключевое слово полагают... возможно.. может быть..., а может и не быть
А в печати мир узнал об этом наверняка 19-20 век
Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам нужно за-ре-ги-стри-ро-вать-ся! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!


