"ЕЖЕ" от 15 апреля 2018 г.
Расскажу о книге

вернуться на список записей

15
Апрель 2018

Расскажу о книге

Я не буду сразу говорить, что за книга. И, вообще, это аудиокнига, диск это в исполнении известного старорежимного артиста. Он ещё на коньках хорошо катался и играл разные роли, преимущественно комического плана.

Жаркая погода и воскресное безделие располагают к расслабленности и умиротворению, слушайте. Шпанская вишня!... Хорошо? А секунд-майор? Жили-были старик со старухой у самого... этого самого. И лица у них были добрые, радушные и морщинистые. А двери у них пели на разные голоса. В каждой низкой комнатенке у них стояло по печке и обращались они к друг к другу на Вы. Образ жизни этой пары состоял преимущественно из поедания. Нет, не себе подобных, а того, что у нас в магазинах Дары природы продавалось.

С утра - кофий. Про завтрак не запомнил. Обед в 12 и перед обедом чарку водки из старинного бокала под соления и копчения. Потом каша под соусом и много перемен блюд, грибочки-фигочки. Пирожки!

После обеда - прогулка по саду. Потом арбузик. И через какое-то время опять жрать хотца. Почки заячьи верченые, головы щучьи с чесноком. Сон. Ужин в 22 по Гринвичу. Потом сон, причем самэц спал на лежанке печи, ворочался и просил чего-нибудь. Жиденького, грушего звара или кисленького молочка? Ну, пожалуй...

А что, Пульхерия Ивановна, если бы загорелся дом наш? Бог с Вами, Афанасий Иванович, Бог этого не попустит. Я бы перешла в кухню, а вы - в комнату, которую занимает клюшница. Такие дела, то есть, шутки. Но лучше всего выглядели старики, когда приезжали гости. Все лучшее ставили на стол, мастерски приготовленное и вкусно пахнущее, и гость должен был непременно переночевать.

Разговоры о политике: а я на войну пойду! У тебя пистоли ржавые. А я новые куплю или пику казацкую. Страшно!?.. Ууу.. А вот (гостю) - водка на абрикосовой косточке. Случится вам гуглю посадить при падении об угол стола, одной рюмки хватит. Нагрузя гостя всей этой аптекой... Пойду дослушаю. Игорь Ильинский, Старосветские помещики )

Интервью давал:

Веденский  

☍ Поделиться

Комментарии:

Жорж Милославский  
хороший пост. маладэс!
.Y.  
Старосовецкие.

Короткий камент.

Старосовецкие помещики.
Ket  
Жорж, прям все как ты любишь, да?
Deleted  
Серый, я не читал этой книги. То, что ты рассказал стилем напоминает "Угрюм-река".
Скинь ссылочку, если не затруднит.
Тайга  
Все хорошо. Только уточню: не жили-были, а жил старик со своею старухой у самого синего моря.
Веденский  
Угрозыч, ну это же Гоголь! Ильинский читает минут 40. Со вкусом, как он может. Это такая дущещипательная вещь, такая клюква.. Основанная на любви Гоголя к этим людям и к этому быту, что не в сказке сказать, ни пером описать.

До слушал я диск. Старичок все время старушку подкалылывал, а старушка получила знак, у ней сбежавшая кошка ненадолго вернулась, и умерла. Гоголь был потом у старика, ещё 5 лет прожившего. Старик угощал, а сам был уже плох и ложку мимо рта приносил. Держался в разговоре, а потом как брызнет слезами... Это как Санюшка... Митюнюшка... Только лучше ) Но, как водится, все - того этого. И Гоголь, как мы знаем, тоже. Позже.
Чудо  
Странно что самэц не другое просил... Хотя в принципе после такого обжорства, да ещё и на лежанке печи... какая уж тут охота, да и неудобно...
Deleted  
Ильинский? Неужели тот самый? Наверно нет.

Поищу и найду. Послушаю. Спасибо.
Жорж Милославский  
у моря у синего моря со мною ты рядом со мною и солнце светит лишь для нас с тобой(с)
да, я знаю как сходят с ума(с)
Лёлик  
да, жоржец, несмотря на предпенсионные года, никак не отвыкнет от жидкого питания. Впрочем, оно и к месту. Может, там в роте уже и зубьев жевательных лет 20 нет, как нет.
Нойе Вент  
+ за настроение.

На Вы с тем, с кем спишь - это отдельная песня и улёт в космос!)
Веденский  
Сейчас многие пишут, не понятно зачем. Кому это нужно?..

Да, это Игорь Ильинский читал, добрый и морщинистый, улыбается с обложки ) Два диска у меня рядом стоят - он и Гай Ломбардо, тоже улыбающийся.

Я ещё вас удивлю. Какая самая исполняемая в Европе композиция? Полёт шмеля из оперы Римского-Корсакова Сказка о царе Салтане. Её и немецкий профессор исполнял на субконтрабас тубе, и молодой татарский баянист Айдар Салахов. Слушаю радио России. Сначала Вивальди Времена года, потом Полёт шмеля. И в заключении - Думка Чайковского.

Спонтанный дуэт молодого Салахова и пианиста Бориса Березовского, постарше. Чайковский много ездил по стране, собирал народные мотивы, а мы теперь балдеем ) Да, были люди.. Они с нами!

вернуться на список записей

☍ Поделиться

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!