"ЕЖЕ" от 13 октября 2018 г.
Расскажу о книге

вернуться на список записей

13
Октябрь 2018

Расскажу о книге

"Незнайка на Луне" Ник. Ник. Носова, изд-во "Детская литература", М., 1976, тираж 200 тыс. экз. названа романом-сказкой.
Уже на странице 4, забыв о сказках, мы окунаемся в экономические реалии : ".. готовая продукция развозилась по магазинам, и там уже каждый брал, что кому нужно было".
Коммунизм - действительно бесконфликтная экономическая формация. Но не социально бесконфликтная, поскольку туда пролезут женщины.
Носов не грузит читателей тем, как ведут себя коротышки-женщины, набравшие одинаковое. Мы итак знаем, как. Отвратительно.
Опытный читатель, прочитавший две первых книги о Незнайке, понимает - женщин придется уравнивать мозгами. В сторону дальнейшего упрощения. Запорят ведь любую идею..

Интервью давал:

Muratti Amb  

☍ Поделиться

Комментарии:

Тайга  
Носов - мозг.
Автор, считайте экономическое реалиями, а женщин сказочными.
Deleted  
Моя любимая книжка в детстве.

Но, в СССР был город, где эта идея была почти воплощена. На Шпицбергене в городе угледобытчиков продовольственные магазины были бесплатными и снабжались по московским нормам. Бери сколько хочешь. И удивляй капиталистов, ведь территория Шпицбергена арендовалась у Норвегии. Но, только еда. Всё остальное - за деньги. И ещё одна деталь, еду запрещалось высылать на материк, терзаемый тогда дефицитом продовольствия. Впрочем, если точнее - дефицитом всего, кроме славословия в честь партии и её великаго народа.
Твентин Карантино  
В детстве обожал эту книгу. Носов в ней очень тонко стебался над капиталистами, приводя, разумеется, аналогии с ними на луне.
И тонко продвигал программу партии, что нужно даже на луне построить коммунизм.
Особенно были забавны города Лос-Паганос и Лос-Кабанос. Ничего не напоминает? А Брехенвиль? Брехенвиль это в чистом виде, правда не американский, но вполне западный Лондон. Всё брешут, брешут про Скрипалей. И конца и края не видно.
А ведь уже больше 40-ка лет прошло. Мало что изменилось в западном мире в плане идеологии.
Арина  
Как щас помню. Мне лет десять. Ночь. С фонариком под одеялом читаю пухлую и изрядно потрепанную книжку "Незнайка На Луне", взятую в школьной библиотеке.
Буржуи сволочи, это факт. Но штоп там женщины были!!! Нету там такого. Муравей врет. Ибо вовремя надо лекарство принимать.
Бая  
носов действительно не грузил. про женщин
но что помешает этому автору использовать имя другого автора, чтобы подгрузить свой про то, о чём болит?
Muratti Amb  
Бая, ты ходишь по мою душу с пугающей регулярностью. Но зачем? По что?
Думаю, ты с гибельным восторгом ищешь несправедливости, находишь и обозначаешь свою позицию.
Просто так, не на материале, у тебя позиции нет.
Бая  
а зачем ты оказываешься в еже всякий раз, как я захожу в него. признайся, ты специально пишешь, когда я на сайте, чтобы получить очередной пинок. потому что в переливании из пустое порожнее, обозначаемом тобой как личные выводы, вводами похвастаться ты можешь только из прошлого века. с тех пор мысль остановилась в развитии и этот пыльный монумент ты назвал позицией.
разве мне трудно почитать? нет. а вот тебе написать.. даа..)
ComoЧебурашке  
Незнайка на Луне(с) - наш ответ ихней Алисе в Стране чудес(с)
Шедевры.
.Y.  
С Алисой всё не так просто. Люис Кэролл предлагал на ей женицо. А девочке-то было всего двенадцать... Да. Такие дела.


Вот, если б я, простой слесарь, а не математик, полюбил женщину двенадцати лет от роду, я бы што сказал ейным родителям? Желаю удочерить. А пока бы она росла, она бы мне так надоела, что к петнаццати годам я бы сказал ейным родителям - вот вы родили, вот вы и мучайтесь.
ёлка  
Прекрасная книга.
Веденский  
Книга да, но тут же крокодил. Вилы в бок итд. Чебурашка, у тебя есть бок? С ёлки спрашивать бесполезно.
ComoЧебурашке  
у меня есть уши(с)
Имеющий ушы да увидит(с)
Ciao ragazzi  
Женщины не запортят! А упорядочат!
Чтобы все лежало на своих местах :)
Веденский  
Я обо всех не буду, но вы как тараканы. С римского сюда переползаете и обратно. Тьфу!! Тараканы, да, под'едают, но в остальном, извините.
Котеище  
всё лежит аккуратно в результате женского порядка, но настолько бессистемно, что понять, где именно у какой вещи "своё место" может лишь сама женщина.
Muratti Amb  
У женщин особо стоять нечему.
Потому у них все лежит.
Нойе Вент  
Никогда не любила эту книгу. Вовсе не потому, что там какое-то с точки зрения автора, про женщин что-то, а просто потому что она была мне скучна.
И мультик терпеть не могла. Там в конце грубый музыкальный плагиат. Причем, вроде, в титрах даже не назван композитор, который на самом деле автор мелодии. На музыку Э. Грига "Песня Сольвейг" положены какие-то мерзотные стишатки. И люди, не сильно музыкально образованные, когда слышат оригинал, говорят "Это песня из Незнайки!". Тьфу.
Ket  
а если у мужика стоять нечему, то дабы не уподобляться женщине он демонстрирует стоячие носки под диваном. Хоть что-то. Да, Мур?
Калавинка  
Если такое понятие в психиатрии "стадия убедительного бреда". Когда пациент слова использует вроде по назначению, предложения строит более-менее нормально. И даже кото-то может своим выступлением увлечь. Но суть его высказываний - бред.
Lady Dream  
Прикольная книга, Незнайка очень нравился, забавный малышонок, про баб да еще и коротышек... не помню...
Ciao ragazzi  
Про маленьких женщин есть у Свифта в "Гулливер в стране лилипутов" :))

вернуться на список записей

☍ Поделиться

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!