"ЕЖЕ" от 5 марта 2019 г.
Прочитал в газете, что...

вернуться на список записей

5
Март 2019

Прочитал в газете, что...

Ну что, мои дорогие и очень дорогие!!! Второй день уже все таки, не могла пройти мимо. Расскажите пожалуйста как празднуете, печете ли блины, какие больше всего Вам нравятся, с какими начинками, можете меня угостить, я не обижусь), а то в моем теперешнем положение печь пока проблематично)

Лекбез)

Масленичная неделя в 2019 году: как праздновать по дням
Понедельник, 4 марта. Встреча. Это первый день Масленичной недели. Уже из названия понятно, что в этот день встречали Масленницу. Самый главный ее атрибут - конечно, чучело. Обычно Масленицу делали в виде большой соломенной куклы. В наши дни во многих городах, как и прежде, принято сжигать Масленицу в конце недели, и в некоторых местах ее ставят заранее, как было принято в старые времена. В понедельник также украшали дома и готовили площадки для будущих гуляний. Ледяные горки, шуточные балаганы, масленичные блины - все это начинали готовить на Встречу. Самый первый блин было принято отдавать на помин усопших. В тот же день сваты отправлялись в гости к родителям невестки.

Вторник, 5 марта. Заигрыш. На втором дне праздничной недели у молодых парней и девушек было принято обмениваться любовными посланиями, заигрывать друг с другом, кататься с гор или играть в снежки - конечно, сообща. Так что и в наши дни можно познакомиться и пофлиртовать в этот вторник, а крепким и устоявшимся парам - выбраться вместе в парк. Это был день сватовства, чтобы затем, на Красную горку, можно было сыграть свадьбу.

Среда, 6 марта. Лакомка. В среду, на Лакомку, было принято угощать родных блинами. Особенно старались тещи - следовало непременно угостить блинами зятя. Традиционные визиты "к теще на блины" актуальны и в наше время.

Следующие четыре дня недели называют Широкой Масленицей.

Четверг, 7 марта. Разгул. С этого дня начинались широкие гуляния - прыжки через костры, катания на санях, кулачные бои и другие народные забавы и состязания. У четверга было много других названий - Широкий четверг или Разгуляй.

Пятница, 8 марта. Тещины вечерки. В пятницу наступал через зятя звать тещу в гости. Родственников жены было принято угощать и потчевать лучшими блюдами, чтобы показать свое расположение.

Суббота, 9 марта. Золовкины посиделки. В этот день молодые жены приглашали в гости золовок и других родственников со стороны мужа. Конечно, продолжали печь блины и угощать друг друга.

Воскресенье, 10 марта. Проводы. Это финальный день масленичной недели. В воскресенье торжественно сжигали соломенное чучело Масленицы, а пепел развеивали на полях. Во многих местах устанавливали большое колесо на шесте, которое символизировало Солнце, и сжигали его. Воскресенье называется Прощеным, и по сей день жива традиция просить прощения у близких за случайные обиды. По старому обычаю этот день является также поминальным - принято было приносить и оставлять блины на кладбище. Во многих областях сжигали остатки еды и ходили в баню, что соответствуют обрядам очищения (водой и огнем).@

Интервью давала:

Lady Dream  

☍ Поделиться

Комментарии:

.Y.  
Вторник - это хороший день. Свататься я люблю. Потом же можно и не жениться, правда?

А так чо. Сёня доел посление яйца. Не свои, конешно. Остались лимон, полторы луковицы, четыре крекера и, наерно, макароны. Тоже думаю, как бы доползти до лабаза и купить хоть курицы.

И вот так всегда. Все люди как люди - а я на празнеки обязательно болею. Охохонюшке.
Deleted  
Чото ты много всяких обрядов тут понаписала. В нонешний быстрый и хлопотливые век - не до них. Поэтому долго не думая, выбрал самый последний. Пошли в баню! Блинов, кстати, вчера напёк. Вкуснейших! А если не пойдёшь со мной в баню, да иди ты в баню, тогда!
Lady Dream  
Конечно, не обязательно жениться... жениться вообще не обязательно, это по желанию))

Ох.. Иваныч.. Иваныч ты не одинок в своем везении
Lady Dream  
Де Билл, а пошли)))
ёлка  
Приятный пост. Я решила блины не печь, а просто поесть ставропольскую селёдку. Селёдка шикарная, не зря меня продавщица в Элисте уговорила её приобрести. Работает, чтобы с людьми общаться, так у неё всё есть.
Юрий  
Как енто?
СтавроПольская селёдка в Элисте!

Нонсенс, такого не бывает, это фантастика
Platon  
В наши дни ширится движение экологов в защиту селедок. Под лозунгом "Остановить убийство сельдей из-за их шуб!"
Бая  
По тв показывают счастливых людей, восторженно пожирающих блины у подножия исторического музэя и мавзолея.. ах, эта московская мода на странные гуляния и тошное веселье на грани массовых беспорядков..)
Muratti Amb  
А что у тебя за положение?
Мне интересно, оно интересное или так себе.
Твентин Карантино  
Наш народ из всех православных праздников отмечает только масленицу и пасху. Хотя, масленица языческая.

Особенно суббота с воскресеньем являются знаковыми.

"Масленичная неделя завершается Прощенным воскресеньем. В этот день освобождают душу от угрызений совести и обид, прощения просят все и у всех, без оглядки: у родных, у друзей, у незнакомых, у чужеземцев. Вообще в этой удивительной стране всё в крайностях. Полуголые мужики на льду реки лупят друг друга до полусмерти, а потом просят друг у друга прощения. На войну с песнями, под венец в слезах. И всё всерьез, всё до конца." (с)
xxx  
был тут надысь в посудной лавке, продают тарелки в виде лопаты. Видимо для блинов.
Веденский  
Мне вот эта песенка Петра Лещенко нравится. Хороший был певец и оркестр у него был хороший. Даже синкопировал и этой песне тоже. Для аромата праздника очень хорошая песня. Сейчас послушаю. Плюс!

Помнишь, как на масляной в Москве
В былые дни пекли блины?
Жирный блин царил на всей земле,
Все от блинов были пьяны.
И хозяйка милою была,
И блины мне вкусные пекла.

Дуня! Люблю твои блины,
Ах, Дуня, твои блины вкусны,
В твоих блинах огонь нежных уст,
Твоих блинов съесть много я берусь.

Дуня! Давай блинов с огня!
Ах, Дуня, целуй сильней меня!
Твой поцелуй разгонит мигом сплин,
Твой поцелуй горяч, как свежий блин!

Масленицы помнишь ли размах?
Ямщик нас быстро к "Яру" мчал.
Жарко было нам с тобой в санях,
Тебя я страстно целовал,
А потом, прогнав сомненья прочь,
Я блины с тобою ел всю ночь.

Дуня! Люблю твои блины,
Ах, Дуня, твои блины вкусны,
В твоих блинах огонь нежных уст,
Твоих блинов съесть много я берусь.

Дуня! Давай блинов с огня!
Ах, Дуня, целуй сильней меня!
Твой поцелуй разгонит мигом сплин,
Твой поцелуй горяч, как свежий блин!
Ket  
После масленицы пост. Кто соблюдает кому и блинами обожраться можно))
тока вот некоторые и в эту неделю лопают в три горла и потом продолжают доедать (ну не пропадать же добру)
я, кстати, за Елкин вариант. Один блин, ради традиции, и куча селедки, икры, рыбки соленой. И вкусно и жопа потом в штаны влезет.
Веденский  
Кстати, Сталин Лещенко замучал и убил. Поэтому я в этой теме плюсую, в той нет, а остальной мусор вообще мне неинтересен. Кет, тебе привет вчера у ёлки этой косой )
Твентин Карантино  
Обожаю блины с красной икрой.

Да, Лещенко хороший был певец. Очень моему бате нравился и у него много записей было.
Главное, шобы эта Дуня из песни Дуней кулаковой не оказалась...
Веденский  
Прям с языка снял... Только что десяток с банкой икры уговорил. И последняя порция была с четырьмя блинами сразу.

Раньше работнику при найме давали много есть. И если он плохо ел, его на работу не брали...
Ket  
И скока ты сожрал при устройстве в твой говношоп?
Твентин Карантино  
Думаю, пару вагонов. Никак не меньше.

вернуться на список записей

☍ Поделиться

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!