"ЕЖЕ" от 13 августа 2019 г.
Бывают-таки хорошие люди!

вернуться на список записей

13
Август 2019

Бывают-таки хорошие люди!

Посвящается культуре.

"Если мы повысим финансирование культуры всего на 1 процент, у нас улучшится здоровье на 15 процентов и образование на 25". Посмотрел впечатляющее получасовое выступление искусствоведа Михаила Казиника в Совете Федераций в 2017 году.

Культура - культ Ура - поклонение свету. Сначала он рассказал своё прочтение басни Крылова про ларчик, потом о любви в Рыбаке и рыбке. Представил свою итальянскую скрипку, как маленькую девочку, изобразил на ней для депутатов котёнка, жука и курочку. А что? Раньше со скрипкой по городам и весям ходили бродячие артисты, люди плакали и смеялись вместе со скрипкой. Позже я прочитал, что Казиник, имеющий академическое музыкальное образование, ратует за реформу образования в сторону игрового варианта.

Да, это не ком с горы, концерты, проекты, книги. Дальше он рассказал, как играл для 100000 дельфинов в открытом море "музыку древних цивилизаций". Отошёл от трибуны с микроофоном и вдохновенно сыграл что-то из барокко.

Завершил свое выступление Казиник историей о создании ещё одной басни. Тучному Ивану Крылову в доме Олялиных выпало по фантам залезть под стол и сочинить басню. Венский столик на него Пушкин с Вяземским водрузили, но Крылов быстро закричал, чтобы его сняли - придумал басню. Начало, остальное потом допишет. Осел был самых честных правил... После этого и Пушкин заиграл новыми красками. Мой дядя - самых честных правил... Бенкендорф - самых честных правил. А уважать себя заставил - далдуба. Онегин не к дяде ехал, а от него. Хорошо, правда?

Хороший человек Михаил Семенович! С удовольствием начал читать его книгу Тайны гениев. Существует Культура земная и космическая. Ведь человек это космический Дух, помещенный в земное тело. Поэтому цели у земной и космической культуры разные...

Интервью давал:

Веденский  

☍ Поделиться

Комментарии:

Веденский  
Ладно, пока вы думаете, я процитирую 2 страницу книги.

Помню потрясение детства, когда услышал "КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ" М. П. Мусоргского.

Главной картинкой был Гном. Но пришло и недоумение: почему музыка, которая должна изображать сказочного гнома, звучит таким жутким злом? Да, гномы могут быть разными, добрее и злее, но чтобы такое уж зло, великанское, исполински вселенское!!!
...
Это сам Мусоргский гном! С его физиологическим недугом... Если бы друзья-ценители знали, какое место заняла эта клочковатая, неграмотная, непричесанная... гениальная музыка.

Первое! ) Я уже не знаю, смогу ли осилить трактат этого престидижитатора.
Ли Си Цын  
о-о. чем дальше в лес, тем толще партизаны...
Чудо  
Сегодня неожиданный аншлаг тем и комментирующих в ЕЖЕ. Это что? Влияние каких-то необъяснимых сил с непонятными последствиями?)

Однако за интересный пост Веденскому со всем удовольствием поставлю плюс +
Ket  
" Представил свою итальянскую скрипку, как маленькую девочку" ну прям Набоковщиной потянуло. Чуда вон прониклась))
Чудо  
Ну Набоков-то не только "Лолиту" написал. Поэтому и такое проникновение)
Вендетта  
Блин! "Лолита" - лучший роман Набокова. И точка.
Веденский  
Лолита, Аида, Чуда, Травиата, все здесь!

Высоко поднимем все кубок веселья
И жадно прильнём мы устами,
Как дорог душе светлый миг наслажденья,
За милую выпьем его.

А Казинику больше не наливать, ему ещё лекции ) Забавный дядька, отличный популяризатор культуры и-к.. искусства. Книга хорошая!
Вендетта  
Когда-то на уроке музлитературы (мой любимый предмет в музыкальной школе наряду с оркестром) я спросила учительницу, почему она ничего не рассказывает о личной жизни Мусоргского, расписывая в подробностях его дружбу с другими композиторами и художниками... В ответ прозвучали неизвестные советским школьникам строки Блока:
"Я пригвождён к трактирной стойке.
Я пьян давно.
Мне всё равно."
Ли Си Цын  
все что я знаю о Мусоргском - это могучая кучка и его алкоголичный нос.
Веденский  
А я как-то про Стравинского здесь писал, балет Жар-птица. С музыкой Стравинского ваши уши начинают видеть. Если к Стравинскому прибавить нос Мусоргского получится ухо-горло-нос.
Вендетта  
"Алкогольный нос" - у некоторых тутошних "ах! каких женихов" и невест, не будем показывать пальцем... Мусоргский отморозил нос в период своей военной службы...

вернуться на список записей

☍ Поделиться

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!