"ЕЖЕ" от 17 декабря 2019 г.
Событие, которое меня обрадовало

вернуться на список записей

17
Декабрь 2019

Событие, которое меня обрадовало

Ну и чо сидим, чо молчим?:)
Адвент на дворе, надо к празднику готовиться.

Не знаю, как вы, а я съездила в Выборгский замок на праздник Святой Лючии.
В Выборге, как известно, стоит старый шведский замок, так что кому, как ни им праздновать шведский праздник.

Святая Лючия-то, на самом деле, девушка италианских кровей. Но как-то по городам и весям слава ее дошла до шведских земель, да там и прижилась.

А начиналось все в теплых сицилианских краях. Жила себе Лючия до 17 лет, пока мать не собралась ее замуж выдать. Тут выяснилось, что тайно Лючия стала христианкой и уже давно ходила в катакомбы, где скрывались христиане, носила им еду. А чтобы руки были свободны и побольше можно было унести- на голову надевала венок с горящими свечами.
Да к тому же, она дала обет безбрачия. От свадьбы она отказывается, и тогда жених ( сволочь такая!) подает на нее в суд.
Чтоб, значит, принудили..
Уж чем только ей суд не грозил, даже в публичный дом обещал отправить. Но Лючия стойко держалась, и сдвинуть ее с места было невозможно ни упряжке лошадей, ни тысяче мужчин.
Короче, решили ее казнить, отрубили голову, а перед этим выкололи глазки.
Вы, наверняка, видели ее изображение- красивая девушка, а в руке поднос, на котором глазки лежат. Или даже веточка растения, на котором вместо цветов- глазки.

До Швеции эта печальная история докатилась в упрощенном варианте. Жила-была себе девушка Лючия, собиралась замуж за рыбака. Он вышел в море, а злые духи устроили шторм и загасили маяк. Побежала тогда Лючия в маяк, стала его разжигать, злые силы ее убили. Но душа ее продолжала светиться и помогла рыбаку добраться до дома.

В общем, с тех далеких времен проходит такой праздник в самую короткую ночь года аж с 14 века...

На празднике сначала у нас ходили красивые девушки в белых одеяниях с красными поясами, одна из которых была с венком со свечами.
Затем средневековые песни пел прекрасный хор. А его сменила клааасная этно-рок группа.
Позже нас угощали шафрановыми булочками и глинтвейном.
А потом на улице нас ждал небольшой рыцарский турнир и файер-шоу.

На праздник приехал даже представитель шведского консульства, прикиньте)

А вообще, Выборг-прекрасный средневековый рыцарский город. Очень много сделано в последние годы по развитию замка и исторического центра. Туда интересно приезжать, есть много чего посмотреть - францисканский храм, башня Олафа, лавка местных традиций и тп.
В конце концов, отведать францисканских пряников и знаменитый выборгский крендель.

Летом тут проходит большой средневековый праздник- реконструкция, с настоящими рыцарскими боями, пением менестрелей, большой торговле в лавках кузнецов, горшечников, кожаных дел мастеров..

Добраться от Питера можно на "Ласточке" за 1 час 15 минут. А там уже и Финляндия за поворотом :)

А что же Святая Лючия, спросите вы?
Да все у нее хорошо. Причислена к лику святых, и песню про нее каждый из вас прекрасно знает.


Серега Веденский, бери трубу, подхватывай! :))

В лунном сиянье
Море блистает,
Ветер попутный
Парус вздымает.
Лодка моя легка,
Вёсла большие...
Санта Лючия!
Санта Лючия!
:))

Интервью давала:

ЭтоСвета  

☍ Поделиться

Комментарии:

ёлка  
Света, спасибо. Так интересно, я и знать не знала.
.Y.  
Чото как-то вариант так упростили, что сужет аж в корне поменялся. А злые силы, да, чото задолбали. Рука уже к сабельке тянется НЕПРОИЗВОЛЬНО. И левый глаз, сука, дёргаться начал.

В лунном сиянье снег серебрится
Вдоль по дороге троечка мчится
Динь-динь-динь, динь-динь-динь
Колокольчик звенит
Этот звон, этот звон
О любви говорит.
@
Калавинка  
"- Эта песня о бедном рыбаке, который поплыл из Неаполя в бурное море. А его бедная девушка ждала на берегу, ждала-ждала, пока не дождалась. Она сбросила с себя последнюю одежду и... тоже бросилась в бурное море. И сия пучина поглотила ея в один момент. В общем, все умерли."

И чтоб не нарушать традиции. Отведать чего? Пряников и кренделя. Или отведать что? Пряники и крендель. Отведать кренделя, получить пендаля, ждать Гендальфа. В таком вот ключе.
vasja  
На празднике главное, чтоб количество глинтвейна превалировало над количеством булок и любой другой презренной жратвы. Потому что сказано, что истина в вине, а не в булках.
Твентин Карантино  
Если булки красивые, то и много вина не нужно!

Ничо не знаю насчёт выборгского, я московский :)

Вот у вас там в Питере есть что поглядеть. Можно в Выборг съездить. Можно в Кронштадт. Если что, и в Петергоф можно податься. И в Ораниенбаум. А здесь, в Москве чо смотреть? Только пресс-конференцию Вовы. Поэтому, я лучше у себя за городом в домике посижу :)
Калавинка  
Ну, подайтесь в Сергиев Посад. Или Коломну. Или на Крутицкое подворье, например. Куча мест в Москве и области. Каких причин только не выдумают, лишь бы пресс-преференцию Вовы посмотреть.
Master of puppets  
Я на этот мотив другую песню знаю.

Трио студенто
Сана монето
Пьюто мадеро
Ин кабинето

Там ещё несколько куплетов было, но их я не запомнил, естественно...

Крендель, я вот тоже в домике за городом, однако знаю что посмотреть в Москве.
И никаких пресс-конференций, у меня на них уже профессиональная аллергия.
Твентин Карантино  
Да не смотрю я конференцию, чо вы в самом деле? Что там смотреть? 15 лет одна и та же х... ня. Одни и те же вопросы, одни и те же ответы. Есть ли жизнь на Марсе? Нет ли жизни... науке это не известно.

Мастер, ну вы молодец. Ну, если чо, приглашайте. Только не в кино, а то, думаю, нас неправильно поймут :))
.Y.  
Дожили. Мужик с мужыком в кено сходить не могут. А всё шведы проклятые. Сначала шведская стенка, потом шведская семья. Не поеду в Выборг. Поеду, лучше, в Виборг. Это в Дании. Там хоть пиво вкусное. Карлсберг и всё такое.
Калавинка  
В кафе? ;)
Master of puppets  
Сначала Выборг, потом "Карлсберг", а в итоге что - Тунберг, не к ночи будь она помянута?
Так и в люди недолго выйти...
Вендетта  
Кажется СветаДа из Новосибирска или Красноярска, если я ничего не путаю - прошу пардону, текст далее третьей строчки не читала, в Выборге и его окрестностях была, со сказками и без... Так вот, возвращаясь из Дели, познакомилась с путешественницей, землячкой авторки, которая в свои шестьдесят с хвостиком активно путешествует, но есть нюанс - несколько лет назад она перенесла эндопротезирование тазобедренных суставов, а муж героини сидит дома с кошками, "вот таки дела..."
Lady Dream  
Не тому вы молитесь)... вот сегодня день святой Варвары, на Руси всегда ей молились об удачном и скором замужестве, о женском счастье, ну кому это нужно, разумеется...
Веденский  
Сегодня Робертино за меня, Лабретти, сладкоголосый.

Я в Питере в Петродворце был, впечатляет. А вот Москве статуи Петра не хватало, теперь совсем другое дело. На пароходике чудесно прокатиться. Иллюминации много, Сити, площадь Красная вечером смотрится со звездами. Конечно, много шикарных подмосковных усадеб. А в лавру в Посад лучше летом, чтобы сонце играло на куполах.
.Y.  
Памятник Zеретели - это жупел, а не памятник. Вот Лев Кербель нормальный памятник изваял. Простенько и со вкусом. В Измайлово сгоняй, посмотри. И поскоку нафига Москве два памятника Петру, предлагаю zеретелевский переплавить на оралы.
ЭтоСвета  
Святая варвара, это же санта Барбара? :)) Да, мы в курсе)) там у них с браками и разводами было весело и активно :)))
Веденский  
Нам твоего орала за глаза. По-моему очень готично. И, главное, неожиданно. Как лягушка-путешественница на шпажке )
Твентин Карантино  
Да уж, Санта Барбара всех сделала. 10 лет шла. Более 2000 серий. Там уж и правда и разводов и браков достаточно было.
Пойду, помолюсь об удачном и скором замужестве...
Lo  
глазки выкололи...(((
оспади, страшные у них праздники какие...
ОйТаНуШоВы, Мущщина  
Спасибо! Зачиталась ))

вернуться на список записей

☍ Поделиться

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!