"ЕЖЕ" от 3 января 2020 г.
Расскажу о книге

вернуться на список записей

3
Январь 2020

Расскажу о книге

недавно перечитывал Каренину - жесть!
а Каренин реально святой.

рос сиротой, тётка воспитывала, она же и спроворила ему Анну, подстроив вместе с Анной этот брак. у Толстого сказано вскользь о неком неприглядном случае с невестушкой, вследствие чего та была не в очень выигрышном положении, несмотря на хорошее состояние.

потом Анна сошлась с Вронским, загубив тому успешную военную карьеру, а заодно и мужу, для которого карьера государственного служащего была во многом смыслом существования.

Каренин просит жену: ипись по-тихому, только в дом ко мне не води. Анне пофиг. она беременеет, новорожденная дочь болеет-при смерти, Каренин нанимает лучших докторов, и даже сам приглашает в дом к себе Вронского, чтоб вывести свою, мать её, жёнушку из послеродовой депрессии.

потом Анна съезжает от мужа, треплет нервы Вронскому и подсаживается на наркоту. Вронский как может прячет от неё кайф, уговаривает бросить, но тщетно, и в конце концов Анна прыгает между вагонами, когда поезд начинает трогаться от нынешней станции г. Железнодорожный, Московской области, где её медленно разматывает в фарш.

"даже умереть порядочно не смогла", как сказала мать Вронского.

сволочь конкретная, но у Толстого графа к ней явная симпатия, и он похоже, сам не замечает, до чего же странными кажутся отрицательные черты прекрасного человека Каренина для вдумчивого читателя - прозрачные уши, слишком высокий голос и вихляющая походка.
ушные раковины не должной толщины, перевешивают, конечно же, все его добродетели.

всё с ног на голову у "Зеркала русской революции".

Интервью давал:

Котеище  

☍ Поделиться

Комментарии:

Taina  
Котеище, всё было ещё хуже:
"В архивах ФСБ обнаружена первая, неподцензурная рукопись бессмертного романа Льва Толстого. Графологи уже подтвердили её подлинность. Ранее считалось, что рукопись была уничтожена в 1876 году царскими цензорами.
По мнению историков, именно этот, авторский вариант в наибольшей степени передает суровые реалии эпохи. Финал его значительно отличается от привычной редакции. По замыслу автора, Анна, покинув Покровское, бросает Вронского и сходится с Константином Лёвиным. Анна, Лёвин и Кити Щербацкая уезжают в деревню. Там, наблюдая тяготы крестьянской жизни и произвол помещиков, эти трое проникаются народническими идеями.
Под влиянием брата Николая Лёвин вступает в возрождённую "Землю и волю" и вовлекает Анну и Кити в революционную деятельность. В ходе неудачной бомбовой атаки на царский поезд погибает Анна. Лёвина арестовывают, и он заканчивает жизнь на виселице. Кити после восьми лет каторги становится активисткой движения суфражисток. Во время уличной демонстрации за права женщин её убивают пьяные лавочники.
Вронского лишают офицерского звания за связь с террористкой. Вскоре он, будучи простым солдатом, погибает в бою с турками. Алексей Каренин, не вынеся позора, бросается под поезд. Долли Облонская, не простившая измену мужу, подливает тому в суп смертельный яд и сама допивает остатки. В общем, все умерли, не исключая Бетси Тверской.
Понятно, что такой ход событий не устроил цензоров Третьего отделения. Угрозами и насилием они вынудили Толстого изменить концовку. До конца жизни Лев Николаевич не мог простить себе этой слабости. Душевный надлом стал в итоге причиной исхода писателя из Ясной Поляны и его трагической смерти."
Lo  
если у нелюбимого мужа противные уши и голос, еще и походка вихляющаяся, это уже причина...
а спят не с добродетелями...
Котеище  
Lo, ну, так она ж его на себе женила - Каренин что, уши под паранджой прятал и разговаривал изменённым голосом?
Чего она вдруг это заметила спустя десяток лет?

Это подлое оправдание своему блуду, и только.
Калавинка  
"И вот, значит, Лев Толстой, старый, маститый, принимает Горького молодого и необыкновенно знаменитого. Пьют чай. Заходит разговор о жизни, о любви. И спрашивает Лев Толстой у Горького: "А вы, Алексей Максимович, как насчет дамской части?" Ну, Алексей Максимович слегка смущается, времена, знаете, были те, когда не было принято публично обсуждать анатомические подробности противоположного пола, и т. д. Ну и говорит в таком духе, что он, вот понимаете... А Толстой говорит мечтательно и со вздохом: "А вот я, батенька, в молодости был страшный блинун".
А потом он прозрел и замучил своими наставлениями сначала Софью Андреевну, а потом и всю Россию.
Taina  
ну, если верить историкам, Софья Андреевна и сама зажигала не плохо)
Калавинка  
Под паранджой не прятал. Уши - это сублимация. Сначала ничего было, иллюзии, надежды, вроде норм. Ну, непросто жить вместях разным людям и мелькать друг у друга перед глазами. Даже при наличии прислуги. И вот. Сконцентрировалась на ушах. Лев Николаич- тонкий психолог, знал жизнь-то. Так что не надо так прямолинейно воспринимать. Это жизнь. В ней очень сложно найти 100-процентно чёрное и такое же белое.
Lo  
она ж его на себе женила(с)- он вроде не возражал? не под дулом пистолета женился, в здравом уме и трезвой памяти...
Lady Dream  
- Вы Анну Каренину читали?
- Да, конечно.
- Что Вы думаете о героине?
- Героин - штука мощная@
Калавинка  
- Вы читали Рэмонта ОбувИ?
- О да! Прекрасный автор!

Что касаемо нашего автора-читателя, то это читатель как раз не вдумчивый, а предвзятый и ангажированный. "Каждый пишет, как он дышит". И читает тоже также. Скока и чего ему не напиши.
Котеище  
Один человек незаслуженно мучает другого и его же обвиняет в тонкости ушей!
Какие тут могут быть оттенки? Сублимация в чём? Надоел муж - докопалась до ушей.

Lo,
переформулирую: она шла замуж по своей воле и видела и знала за кого.
Taina  
да, всё просто: любимые тонкие прозрачные уши гораздо красивее не любимых ушей)
ДД  
На самом деле, Толстой был мусульманином, шиитом. Как Великий Сулеймани. оттого и проблемы, в якобы православной России.
Нойе Вент  
У меня к Толстому отвращение. Для меня он пошл, в том понимании пошлости, о котором писал Набоков. Пошлость именно в этих морализаторских историях и рассуждательствах. Ещё и мизогиничен похлеще нашего Муратти). Причем, несмотря на своё морализаторство, прям тащился от инфантильных истеричек типа Наташи Ростовой.
Веденский  
На словах он Лев Толстой, а на деле...

А в домике автора баранину готовят вкусную, виртуальную почти каждый день.
Веденский  
Я хз, может и из него.
Вендетта  
Автор, рекомендую на свежую голову перечесть творение Льва Николаевича на тему "как проститутка с лакеем отеля мочканули купца", если не ошибаюсь, второй гильдии - какой бедной овечкой пытается представить нам классик эту даму полусвета... Это я про "Воскресение"...
НеПросто Мария  
Вы серьезно? Вы вот ЭТО прочитали?
Да про Анну, Каренина, Вронского - там, дай Бог, четверть книги.
Там очень много про "права инородцев в России", кстати очень актуально и сегодня.
Про организацию сельского хозяйства. Тоже, кстати, очень неплохие идеи.
А Анна со своей распущенностью - так... канва... оборка на платье.
Чтоб роман считался "светским"...
Т. е. это точно не ТЕМА романа и даже не основная, и даже не первая и не вторая сюжетная линия...
А Каренин - ну да! Просто порядочный человек. Нудный, скучный, но"правильный". И совсем не глупый.
В современной интерпритации он бы быстро развелся, отсудил у Анны детей, а она бы плакалась у "Малахова", что муж тиран не дает ей видеться с детьми...
Нимфоманка и наркоманка. Ее ж ничего не интересует, кроме собственных утех...
И Толстой ей благоволит? Да нет... она точно "отрицательная" героиня...

вернуться на список записей

☍ Поделиться

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!