"ЕЖЕ" от 1 мая 2021 г.
Событие, которое меня обрадовало

вернуться на список записей

1
Май 2021

Событие, которое меня обрадовало

Мир. Труд. Май.

Первое мая. Утро. Вкусный кофе и неспеша еду на велосипеде вдоль реки. День классный. Солечный. В огородах аврал. Интересно, а кто-нибудь празднует сегодня?

Сколько себя помню, всё-таки самый любимый праздник детства- это новый год. Эмоции. Подарки. Карнавал. Дед Мороз. А первомай. Ну тоже остался в памяти. Больше теплом, ощущениями приподнятости, торжественности. Бабушкиными шанежками. Демонстрацией на площади с шариками и флажками. И гулянкой родственников. С катюшей и смуглянкой-молдованкой.

... В отраслевом институте, где проработал почти двадцать лет, первомайский ритуал был отработан до автоматизма. Директор, когда-то партийный выдвиженец, со связями там, знал что надо и как. Кстати директором огромного исследовательского концерна, парень стал в 30 лет, вовремя прореагировав на призыв партии. Науку к производству. И эвакуировал институт из временной столицы на природу, выгнав почти всех академиков и профессоров, что не готовы были к революции. Держали квартиры, дачи, дети, жёны.

А директор сумел подсуетиться. Место для личного рая он выбрал сказочное. Да и обустроил его. По крайней мере освещаемая ночью дорожка вдоль реки, фонтаны, беседки, теннисные корты, бассейн, спортивный манеж - это ещё с тех времён.

Так вот было так. Утром все собирались на площади перед главным зданием. Кроме работников столовой, что готовили праздничный обед на учёную номенклатуру. И колоннами по отделам стройным шагом шли на парад. Дружно мимо трибуны, затем все флаги, транспаранты в машины и уже нестройно назад в интитут.

Там в бухгалтерии по 10 рублей. Премия на праздник. И собственно сам праздник. Начальство в столовой. Остальные по отделам, с продолжением на природе тут же, где уже томились шашлыки. С тостам сначала за власть советов и мир во всём мире, потом за женщин и свободу...

Всех с праздником. Весна люди. Всегда неповторимая и прекрасная.

Интервью давал:

Регтайм  

☍ Поделиться

Комментарии:

.Y.  
В общем, пить разумно тока за женщин, потомушто всево остальново не увидим ни мы, ни дети наши, ни внуки, ни правнуки. А бабы есть пока, доо... В свободном доступе.

Но могут и национализировать...
ёлка  
Какой у вас был правильный директор. Премия - хорошо.
Веденский  
Регтайм, ты же металлург? Так получилось, что я и к этой отрасли блмзок, продавал ппокат) Очень долго, 10 лет. Мы с Абрамовичем в одно время были металлтрейдерами. А потом его евреи присторили нефтетредером, а меня русские на железку)

Как ты мог оставить такое хлебное место? Россиия всегда была минимум в пятерке по производству проката. Помнишь трилогию Старая крепость? Литье, опоки, то се.

Да, с праздником нас, тебя. Зима была тяжелая)
Юрий  
Зима ещё не кончилась.
Вона, надысь, третьего дня снег шёл
Это в конце то апреля
Регтайм  
Здорово, Веденский
И тебя с праздником))) Здоровья твоей семье.

Я не металлург. Практику проходил просто на трех заводах, металлургических. На магнитке, ЧМЗ и ЧЭМЗ-это электрометаллург. Книгу читал))) С литьем, опоками тоже знаком. Намучился, не умея толком. Да и сейчас, я типа, совладелец убыточного заводика порошкового печения, знаешь, такие детальки из твердых сплавов, тоже металлургия))) Вернее пародия.

А так, не металлург))) Я в других областях спец)) Вроде неплохой.
Taina  
Никогда не забуду демонстрацию на нашей прекрасной Красной площади. Булыжники, а я в 9 классе и на каблуках))
.Y.  
Скоро у нас везде будет красная площадь, после этой кудрявой желтомордой обезьяны.
Веденский  
Регтайм, информатика? )

Будь здоров со чадами и домочадцами! Ты понимаешь, не с кем тут обыграться. Красин пропал, как в воду канул. А ведь многие читают еж.
Регтайм  
Булыжники, а я в 9 классе и на каблуках))

Тайна, у меня был случай))) Может знаешь в Киеве отель Русь? Около республиканского стадиона. На верхотуре. К нему наверх бесконечные ступени. И достаточно крутые. Ливень. В самом низу стоит японка, миниатюрная, на каблуках. И не просто на каблуках, а там какое-то трехэтажное сооружение. Вместе с этими тремя этажами ее рост, чуть больше полутора метров. Ногу на ступеньку поставить еще может, а вот другую подтянуть без шансов. Смывает потоком. От хваленого японского зонтика - клочья. Вся одежда больше показывает японские прелести, чем скрывает. В глазах ужас Фукусимы.

Я ей пытался растолковать, чтобы сбросила свои ужасные каблуки и босиком наверх. Без шансов. То есть головой еще кивнуть может, а больше))) Пришлось подхватить это маловесное чудо и затащить наверх)))

вернуться на список записей

☍ Поделиться

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!