"ЕЖЕ" от 1 июня 2021 г.
Событие, которое меня обрадовало

вернуться на список записей

1
Июнь 2021

Событие, которое меня обрадовало

Я вам тоже про поездку же не рассказала.

Два дня в Рязани, где (как известно) грибы с глазами. Их едятЬ, а они глядятЬ..
Это я по-рязански немножко ))

Полнравился город!
Во-первых, он регулярный, как Питер. Ибо Екатерина ручку приложила и план утвердила.
Особенность Рязани - площади не квадратные, а ромбовидные. И прямые улицы, разумеется.

Исторический кремль, от которого остались только холмы и княжеские палаты. Кстати, они выглядят так, будто на них снимали историческую часть "Иван Василича, меняющего профессию".

Странноватый довольно большой памятник Есенину, который как будто по грудь вкопан в берег Оки и обнимает ее руками.
По задумке это олицетворение его, как соли рязанской земли.

Памятник Евпатию Коловрату. По общей картинке ясно, что скульптор точно видел памятник Петру 1 в СПб.
Стоит отметить, что конь в памятнике-великолепный.
Правда, про самого Евпатия историки спорят до сих пор, То ли реальный человек, то ли легендарный. Что не помешало его имени войти в летописи как героя, который малыми силами гнал то ли печенегов, то ли половцев, которые осмелились напасть на его Переяславль-Рязанский.
Собственно так назывался город раньше.

Недалеко от города усадьба питерских дер Визов. Самых богатых железнодорожных магнатов своего времени. А все почему? Когда никто не верил в перспективы жд, первый дер Виз проинтуичил и стал скупать акции и земли. А потом- упс! и главный по рельсам во всей Российской империи.
Так вот, в его поместье был и остается прекрасный конезавод. Прекрасные лошади там до сих пор, прям прекрасные.

Городская усадьба Павловых. Тех, у которых родился нашщ знаменитый физиолог Иван павлов. Все сохранилось до наших дней, много сделанного руками детей, включая Ваню. И фантастической красоты сад! Мы попали в самое цветение. Надо сказать. что папа Павлов был священником и очень толково воспитывал детей. Из 10 выжили 5 и все состоялись в своем деле.

А теперь заметка для девушек. В Рязани приехавший на жительство поляк Максимиллиан ФакторОвич вначале снял уголок в аптеке и начал торговать кремами и притираниями своей работы, потом открыл собственную аптеку, развернулся не по детски, напридумывал всяких косметических причиндал, да и уехал в Америку. А там его приютил Голливуд и на долгие годы он стал главным по гриму и макияжу. А знаем мы его сегодня, правильно, как Макса Фактора :)

Ну, про то, что Рязань- столица ВДВ вы и без меня знаете.

А еще отель, в котором мы жили, принадлежит испанцу ( это посреди Рязани-то)! И там была изумительная морская кухня в ресторане. Включая свежих устриц и тп.. Устриц я, как раз, не очень. Но еда была на высоте!!

Я бы еще порассказывала, но вы уже притомились читать, наверное.

В общем- езжайте в Рязань, там много интересного! оно того стоит.

Интервью давала:

ЭтоСвета  

☍ Поделиться

Комментарии:

lina  
Интересно, захотелось посмотреть.
А в отеле ресторан с испанской кухней?
Я несколько лет нигде не могу найти оливкового масла, как в Испании, печаль. Пыталась выбрать в дьюти фри, в Финляндии, в Турции, но тщетно.
ЭтоСвета  
Гостиница "Арагон", 300 метров до самого центра. К тому же в отеле есть большой СПА-центр в подвальной части и там два небольших бассейна и банный комплекс. Мы по утрам по полчасика плавали в бассейне и это было дополнительное удовольствие!
Калавинка  
Ну как же, как же! Знаменитая элитная рязанская стоматология. Кто ж не знает

Дервизы всегда писались слитно. Или уж фон дер Визе. Нехорошая судьба у семейства. Не случилось счастья. Но память в Москве жива и на Садово-Черногрязской, и в Гороховском.
ЭтоСвета  
Насчет слитно, вы погорячились)
Дервиз, вернее фон-дер-Визе - русский дворянский род, происходящий из Гамбурга, где Генрих-Дитрих Визе был старшим бургомистром. А фон у них появился позже, когда сильно разбогатели
Калавинка  
Вот щас у вас написалось пральна. Не иначе, в горячке?;)
Taina  
наверное на День вдв ехать не стоит..
Юрий  
Тётки обделённые вниманием мужеского полу в Москве ехайте в Рязанщину именно на день ВДВ
Отбою не будет
.Y.  
Собственно, да. Рязани, оказывается, две! И какая из них какая - в смысле которая - уже сам чёрт не разберёт. Евпатию - уважуха. Наш чилаек, кабальеро. А провинциальные памятники мне не нравятца. Если б вы видели нашего, завидовского, Пушкина, вы бы сразу понели, почему.

вернуться на список записей

☍ Поделиться

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!