"ЕЖЕ" от 11 июня 2021 г.
Просто так

вернуться на список записей

11
Июнь 2021

Просто так

Слово новое появилось абъюзер, это человек который тебя угнетает. Так зачем он нужен, только если стокгольмский синдром и то он не сразу возникает. Если токсичные отношения - бежать, роняя тапки. Появились дома, где люди находятся на передержке. За это время им всячески помогают обрести себя. Смотрела спектакль древний "ретро" если правильно называю. Там мужчина собрал вокруг себя неустроенных женщин разного социального уровня и предложил всем вместе уехать в деревню и там обустроиться. Нет безвыходных положений. На первом этапе человеку надо помочь. Как можно добровольно уходить из жизни, не согласна я с этим.

Интервью давала:

ёлка  

☍ Поделиться

Комментарии:

xxx  
ценность человеческой жизни ничтожна, как только человек осознает это, так уже можно и уходить.
Ol  
Жизнь многогранна, изменчива и саркастична, и даже осознание своей ценности не является критерием для ухода из нее.
Угнетать можно по-разному, не всегда убежишь. Есть много фильмов и сериалов на эту тему. Посмотрите, тогда не будет таких резких суждений.
lina  
Общество должно быть антропоцентричным, человек и его жизнь- самое ценное. Неслучайно вечные вопросы добра, гуманизма, милосердия всегда волновали умы философов, мыслителей и вообще разумных людей.
Цинизм и мизантропия, токсичность растут из недолюбленности страха, комплексов, отчаяния как протест или защита. У меня токсичная коллега питается негативом, ею же вызванным. Веселеет и начинает напевать. Выглядит это пугающе и нездорово.
Предлагаю быть добрее, уважать друг друга и беречь хотя бы ближних)
Калавинка  
А токсикоколлеге предлагали? И как результат?
lina  
Люди неидеальны.
Предлагали, соглашается, признаёт неправоту, на какое-то время её отпускает, но сезонные влияния оказываются сильнее. Она в первый год работы с блеском в глазах хвалилась, как засудила свою лучшую подругу. Количеством судебных заседаний победно размахивала, как знаменем. Вызывает брезгливое сочувствие в такие периоды. Но как специалист почти безупречна.
Калавинка  
Воть. Прекрасное подтверждение неэффективность прекраснодушных призывов по быть добрее и уважать. Прекраснодушие вообще неэффективно. А порой и хуже воровства. ;)
lina  
Да, такая позиция удобна, ведь известно, что зло привлекательно. А добро кажется скучноватым или даже показателем слабости характера. Но иначе бы и не было остроты нравственного выбора в ответственные моменты - тест на качество души. Но если бы к добру, милосердию, красоте человеческих отношений не призывали Толстой, Достоевский и всё искусство в принципе, люди бы меньше над этим задумывались. А когда рушатся внешние устои, нормальный человек всегда устремляется внутрь, к духовности или, что лучше, ввысь за поддержкой или ответами.
Калавинка  
Прекраснодушие - это сладенькая идеализация. Я же за что-то более реальное. А про Толстого не надо. И про Федора Михалыч тоже. Ибо оба являют собой пример полигонов, "где "дьявол с богом борется", и второй не всегда побеждал.
Taina  
Только к концу жизни большинство осознаёт, что смысл жизни в самой жизни. Заполняй тем, что тебе важно, не оглядываясь на других. Слишком часто мы сравниваем себя, если не с другими, так с навязанными или придуманными эталонами, какое уж здесь счастье и спокойствие.
А уход из жизни это в первую очередь отсутствие мотивации, отсутствие любви к самому себе. Понять себя, разобраться в своих реальных потребностях и всё наладится. Для этого надо быть честным с собой.
.Y.  
Слово это не новое, а очень даже старое, и вовсе оно не появилось, а произошло. От русского - обуза. То есть, чек, от которого надо избавиться любым путём, вплоть до физического устранения. А вы тут - бог, дьявол, духовность, Толстой... Проще надо быть!

А то как у Толстого получится. Муму и Герасим.

Никакого ретро! Только вперёд. Нам ещё страну из руин подымать. После Путина-то. Вот уж обуза, так обуза...
Lo  
да все люди токсичны, в разной степени.
от самых, казалось бы, нетоксичных, иногда больше всего тошнит.
и абьюзеры тоже все, для кого-то, непременно...

вернуться на список записей

☍ Поделиться

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!