"ЕЖЕ" от 28 августа 2021 г.
Сегодня тут по телику показывали...

вернуться на список записей

28
Август 2021

Сегодня тут по телику показывали...

Пришло сообщение от департамента информатизации мэра - "участники он-лайн голосования смогут выиграть квартиру, машину и другие призы"(с)
Обычно тут положено сказать "долго думал"
Но я как-то думала совсем недолго.

1. Меня хотят привлечь к процессу электрического учёта голоса
2. Видимо это выгодно организатору
3. Он-лайн голосование вещь хорошая, позволяет сократить объёмы бумажек и тупую ручную работу *это я думала по привычке, рефлекс*
4. Электрическая система для меня как избирателя - чёрный ящик(с), я понимаю насколько она легко управляемая.
5. Создало ли государство(с) независимую систему контроля за выборами? Нет

Я когда проектирую новый проект - сразу фикисирую базовые потребности системы, даже если система на этом этапе в них не нуждается.
Механизм авторизации, согласанта легитимности юзера, глубину прав, масштабирование, устойчивость и тыпы.

Видимо была большая причина, по которой идеологи создали электрическое голосование,
но не создали *не донесли до меня эту информацию* о существовании назависимого института контроля.

Зато есть квартира(с), машина(с), приходите и голосуйте.

Интервью давала:

ComoЧебурашке  

☍ Поделиться

Комментарии:

Ramble On  
Системно.
И аполитично, за что отдельный респект.
Самец Человека  
всем известно, что электричеством управляет Омэрика, так что делайте выводы, господа...
ЛедоколКрасин+Z  
прогресс - это недостаточная причина? )))

если вдуматься, то система электронного голосования для Системы неудобна и даже опасна, так как автоматически отсеивается большой процент электората, лояльного к Системе, и наоборот. Так что Системе большой респект за то, что не боятся. )
ComoЧебурашке  
Так что Системе большой респект за то, что не боятся.
(с)
А чего Системе(с) бояться? Пеньков? Они не страшные.
ComoЧебурашке  
Если бы я пилила электрическое голосование для народа(с) -
я бы заложила бы сразу 2 независимые институции с разными ролями.

1. Сбор голосов
2. Предоставление информации по каждому голосу и по совокупности голосов.

Т. е. одна ветвь власти(с) отвечает за организацию и сбор.
Вторая ветвь власти отвечает за предоставление полной информации по итогам голосования. Провели голосование, закончили - опечатали и передали.
И чтобы третья власть(с) - судебная, всегда имела доступ к обеим копиям.

Хотя... можно ли таким путём гарантировать честность власти? Не уверена.

Это всё равно что в болоте строить песчаный замок. Сколько не сыпь - всё утонет.
Пока управляемый хаос выгоден каждому властьимущему - он не исчезнет.

чОрт, опять я хороню этот культурный код(с)
Юрий  
Копипаст, но очень возможно и с электронным голосовантем будет аналогичная проблема


Из электронных трудовых книжек стала исчезать информация о стаже работы на ликвидированных предприятиях. Из-за этого некоторые россияне рискуют остаться без положенной пенсии, пишет "Ридус".

Для того чтобы восстановить пропавшие записи в цифровой трудовой, нужно потратить много времени, а также столкнуться с бумажной волокитой, отмечает издание. "Запись в трудовой книжке с 1 марта 2007 года, а в электронной трудовой - с 31 декабря 2007 года, то есть восемь месяцев потеряно", - рассказала москвичка Светлана Антонова.

Во второй компании, где она работала, Антонова обнаружила информацию в цифровой книжке о якобы прерывании стажа. "Теперь я, что ли, ежегодно должна проверять, все ли записи мне сделали в трудовую книжку? Это же ненормально!" - заявила собеседница издания.
Ol  
К явным недостаткам электронного голосования относятся невозможность контроля за составлением списка избирателей (мёртвые души), невозможность контроля за голосованием лично самим избирателем, "черный ящик" системы голосования, работа над бюллетенями неизвестного и очень широкого круга лиц, невписываемость электронного голосования в существующее законодательство, сохранение тайны голосования. (с)
Taina  
почему то кажется, что всё будет как всегда..
Веденский  
Чеба, а кому ты голоса будешь предоставлять для проверки по п. 2? Тебе вон пишут про тайну голосования. Подумай, вечером ответишь, когда все выскажутся.

Хорошо бы свой голос увидеть, ну, и покажут ) Вопрос выборов надо изучать, а не горбатого лепить с затычками на каждом слове, как-будто бот пишет. Говорите по-русски правильно.

Я думаю, наша система голосования достаточно продумана. Если бы много было коммунистов, жириновцев, яблочникрв, они бы и представлены были больше.
Taina  
а что, есть из кого выбирать?
Веденский  
Я про то и говорю! Оппозиция вроде, на улицы кто-то же выходит, а партии крепкой нет. И смысл копаться в фишках голосования?

В 80-х создали ЛДПР, чтобы отнять голоса у коммунистов. Потом еще ряд партий, сейчас Справедливая Россия отнимает. Я голосую за коммунистов, но, они уже частью переррдились и нынешняя власть меня во многом устраивает. А вы сначала паптию создайте, а потом голоса счмтайте)
Lady Dream  
Тоже пришла с утра такая же шняга...
.Y.  
Сначала электронику придумали, чтобы облегчить и сэкономить. Потом подумали и решили - экономика должна быть экономной только в России. И переделали. Чтоб максимально потратиться и задолбаться. В России в это время шли своим путём. Он так и назывался: выкинем на ветер всё! деньги в первую очередь, а потом уж задолбаемся как следовает, от души. Так што не верьте, что мы отстаём на 50 лет. Мы опережаем на 50. Просто по кругу. А ни по какой не по спирали.

Кстати, кандидата от КПРФ зовут Ульянов. Ничо не напоминает?

вернуться на список записей

☍ Поделиться

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!