"ЕЖЕ" от 20 декабря 2021 г.
А сегодня было та-ко-е!

вернуться на список записей

20
Декабрь 2021

А сегодня было та-ко-е!

21 декабря - день зимнего солнцестояния, проще говоря, самый короткий день в году и, соответственно, самая длинная ночь. В народе 21 декабря назвали Корочун. Про Петербургские белые ночи - отголоски полярного дня - слышали все, а вот про обратную сторону этого явления, близкого к полярной ночи, немногие. Я этот период называю "серые дни". Тут накануне прочитала: "Вообще моё любимое время конец декабря: темнеет в четыре часа. Тогда я со спокойной совестью могу надеть пижаму, принять снотворное и залечь с бутылкой вина и книжкой. Я так живу уже многие годы. Солнце встаёт в девять утра; пока я умоюсь, выпью несколько чашек кофе, глядишь уже и полдень на носу, остаётся продержаться четыре часа светового дня, с этой задачей я обычно справляюсь неплохо". Вот так бы переживать-коротать это время) идеально же... Разве что сочетание снотворного и вина смущает.

Интервью давала:

lina  

☍ Поделиться

Комментарии:

.Y.  
Вино и снотворное - это карачун. И потом... несколько чашек кофе! Это же жуть, как вы себя травите!
lina  
Вот я ждала именно Вашего комментария), чувствовала, что в этом подозрительном сочетании какой-то подвох, несмотря на общее настроение и уют.
Калавинка  
У Альтова, по-моему:
Вы пробовали слабительное со снотворным? Эффект поразительный!
Котеище  
в темноте почему-то холоднее
Ol  
Автор, а летом наверстываете и спите по 4 часа?
lina  
Оl, я процитировала, там кавычки- текст не мой. Некогда столько спать ни зимой, ни летом. Вот хочу на неделю перед новым годом частично заимствовать идею: "пижама, плед, чай, книжка - и с 4 часов в полудрёму.
Угроза Ветров  
а в холоде почемуто темнее

и загадочней.

вернуться на список записей

☍ Поделиться

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!