"ЕЖЕ" от 20 декабря 2021 г.
А вот в мое время было так...

вернуться на список записей

20
Декабрь 2021

А вот в мое время было так...

При социализме сельское хозяйство, разорённое колхозной и совхозной экономикой, вынуждено было необходимо пользоваться бесплатной почти рабсилой - старшими школьниками, студентами, солдатами срочной службы.

Бывал и у нас, колхохзных московских студентов выходной, когда мы устремлялись к сельской дискотеке в клуб. Но мы же ж все интеллигенты, не хотели выделяться своим столичным положением, и одевались во всё самое рваное и старое, дабы к истинному народу быть ближе.

Но компанию нашу селяне на подходе ещё вычисляли:
- о, москвичи идут!)
мы:
- да как вы догадались?
нам в ответ:
- такой рванины нет на целом свете, кроме как у московских)
проходите, гости дорогие!)

Интервью давал:

Котеище  

☍ Поделиться

Комментарии:

.Y.  
Это правда. Тревиль прав(с)

Помницо, лежу я в реанимации, а ко мне врачи то и дело ходют. То обход, то комиссия, то высокий консилиум, то просто начальство. Не то, чтобы они только ко мне ходили, но я там был самый вменяемый, поэтому я и рассказываю)) Чаще всех заведующая ходила. Всей больницей. Красивая женщина. И строгая. Ясное дело, понравился я ей. Строгим всегда раздолбаи нравятся)

Собсно... О чём я??... А!... И вот раз приехали (именно приехали, а не просто пришли) пара пожилых врачей. Сразу видно, муж с женой. Лица наши, русские, но не совсем... Сразу видно - Европа! И одежда... Нет, они не надевали белых халатов, в чём были - в том и пришли. Вроде простая такая одежда, вполне даже демократичная, но опять же, сразу видно - Европа. Ни одной стиранной вещи. Всё надето в первый раз.

А москвичи - да. Все засаленные, как чучмеки. Потомушто кто ево знает, кто НА САМОМ ДЕЛЕ в Куликовской битве победил?? Вон - Ивашка-то Грозный... Вроде рюрикович, а чистый же татарин был! Новгород пожёг и к Орде присоединил. Хрен вам, грит, а не европейские ценности и свободы!

Ну... За егалитэ и фратернитэ. А а либертэ пить не буду. Зачем пить за то, чего не бывает? На Руси, во всяком случае.
Lady Dream  
Давно мной подмечано что весьма состоятельные люди любят одеваться как бомжи, вот действительно в рванину, знаю парочку таких... ну и разумеется они москвичи, то есть подмосквичи)
и это вам не тынц тынц тынц...
Угроза Ветров  
Еще Аксенов писал, что масквич в России, чувствует себя так же, как американец в любой стране мира.
Не будем уточнять детали, но что-то мне подсказывает, что мнение людей страны о том, что масквичи необоснованно высокомерно себя ведут в провинции, вполне обоснованы.
Обидно лишь то, что мнение людей вовсе не о москвичах, а о масквичах.

Если люди при встрече с тобой рассматривают твою одежду, то это повод задуматься о несоответствии гардероба обстоятельствам.
maybelino  
Помню как нас в школе на турнепс отправляли, уже не помню куда, вроде бы даже не особо далеко ездили. Однако меня удивил размер этого турнепса. Самая маленькая кочерыжка где то размером с голову человека. И это в Ленобласти, где из за холода все плохо растет. Они уже в поле все выкопали и кочерыжки турнепса просто лежали на вспаханном поле. Мы их собирали и грузили в грузовик. Сложилось впечатление, что они прекрасно без нас бы справились. Это было просто типа приобщения к труду.
Котеище  
у нек. людей случается комплекс провинциальной неполноценности, и они в утешение себе придумывают глупые небылицы, как-то: москвичи акают (хотя акают в Белоруссии и в ряде южных губерний России), москвичи высокомерны (закомплексованному типу уверенный в себе человек представляется высокомерным) и т. п.

все люди при встрече смотрят на одежду, а точнее на внешность человека. не, если человек голый, то одежду на нём никто рассматривать не будет, конечно.

древняя русская пословица как начинается? -
"По одёжке встречают..."
Калавинка  
Послали нас не просто на картошку, а на овощную базу. Огромная такая база, целый овощной город. Мы там торчали долго. То ли месяц, то ли два. Нагнали туда народу из нескольких районов. Ну и вот. Пошли мы с девочкой в ближайшую деревню. На почту. Домой позвонить. На полпути увязались с нами трое: двое наших мальчуганов и один пролетарий с какого-то завода. Проходим мимо клуба. Ой, давайте зайдём! А там танцы. При ярком свете люстр по углам стоят. Ну, у них там своя атмосфера. Потанцевали мы немножко да и пошли. Выходим - нас уже ждут. Много их. Окружили. Какие проблемы! А нам не нравится, как вы танцуете. И сжимают кольцо. Только успела подумать "ну йо майо', смотрю, а они все на земле валяются. Всем кольцом. Пролетарий, который к нам прибился, служил во внутренних войсках. Охрана всяких там зон строгого режима и все такое. Вот он их и уложил. А я думала, заливает нам. Потом ценители хореографии встали кое-как, извинились кулюторно, и мы пошли далее.
.Y.  
Это что, Трианон? Реклама национальной гвардии?? Мы тут ващет про дресс-код турусы разводим. И что?? А то! Что хуже московских одеваются только питерские. Как быстро город из столицы империи превратился в захудалый провинциальный задрищенск... Вот если столп убрать и всадника - то всё... Чиста урюпинск))
Калавинка  
Ви мне льстити, проказник. Выгляжу я, конечно, свежо и эффектно, но на картошку ездила, когда гвардейским назывался шоколад, не более того. А ходили мы там в телагах, конечно, в чем же ещё? Удобно, экологично. Выйдешь в обед из холодного капустного хранилища, брык в телогрейке на клумбу и спишь себе на солнышке.
lina  
Почему-то все эти наши пионерско-комсомольские выезды на колхозные поля и базы в то время казались очень весёлыми, а сейчас вспоминаются минимум грустно, чаще даже с ужасом - как мы выжили там?)
Lo  
рванина пока еще модно, весь последний подиум, как собаки драли...
раньше удивляло, почему в Москве все такие серые, черные...
Угроза Ветров  
"комплекс провинциальной неполноценности"
О таком комплексе говорит массквич.. И только этот масквич что-то знает об этом комплексе. А в чем проблемы собсно? Ну не признали в тебе властелина, в чем проблемы? Ищи поклонников в Москве. Неужто нет? Ой. Какая досада.

Проблема масквичей в доказательносе статуса.

Я знаю пару людей, которые могут быть москвичами. А вы то кто? масквичи. запорожцы. да просто - дебилы.
Дамы, настоящий москвич сможет найти туалет для дамы в любом месте. Не может? Это не москвич.
Настоящий москвич расскажет детальку о большом театре. Не о Балеринах и педиках, а о Большом Театре. Мульку эту не знает? - не москвич. Спросите масквича, что он знает о балете. Вы поймете, ма или мо. Ма - это кто пытается быть, но никогда не станет.

вернуться на список записей

☍ Поделиться

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!