"ЕЖЕ" от 10 апреля 2022 г.
Наблюдал такую картину...

вернуться на список записей

10
Апрель 2022

Наблюдал такую картину...

Сон

Остров. За неделю належавшись до одури под сонцем и накупавшись на годы вперёд, взял джип на стоянке отеля, как обещал своим и, пересиливая лень, поехал на посмотреть. К вечеру добрался до юга острова. Попытался прочесть название деревни. Безуспешно. Может Миртхиос? Еду по узкой улочке. Вот и центр. Выложенная булыжником площадь и башня с застывшим временем на часах. Двадцать минут третьего. Уже много лет не меняется. Местные леди неопределяемого возраста, почему-то в черном, продают хлеб, сыр и молоко. Поют цикады. Певчие. Неимоверный запах созревших персиков.

Ресторанчик. Хозяин услужлив:
-Вам котлету?
Котлетой оказывается жаркое из козлятины на углях. Без специй. Только перцем. Даже чересчур. А зелень? Ну да. Собрана на вершине горы специально для меня. Вот только что. Поверил.
-Вина? Томится в сосновой бочке. Рицина. Ждет Вас. Вам килограмм? Полкило как-то несерьёзно.
Размягший от солнца, запахов, пения, вина и еды, ощущаю, что я совершенно в мире как с самим собой, так и с остальным человечеством. Быстро темнеет. Подходит хозяин:
-Ещё килограмм и я Вам готовлю комнату наверху?
Соглашаюсь...

Интервью давал:

Регтайм  

☍ Поделиться

Комментарии:

Угроза Ветров  
Че не нашлось ни одного правильного негра?
Чтоб тебе по морде?
Будем ждать
Угроза Ветров  
Ты на истребителях не летаешь? А мы с моим другом, как бы умеем.
lina  
Поделитесь ещё и рецептами таких снов, автор. А то последнее время страшно ложиться спать: боевики, ужасы, остросюжетные триллеры, апокалипсисы - весь комплект снов инфернально-экзистенциальных.
maybelino  
Здорово! Однако в таких местах оказывается надо смотреть по сторонам. Не так давно известный биржевой модератор с немецкого канала ntv такой тур делал, и репортажи снимал, выкладывал на ютуб. А потом вдруг пропал. Оказалось он где то в баре присел выпить, и в него вьехал автомобиль, и припечатал в дерево. В итоге он очнулся в местной больнице в грязи, а в углу стояла его оторванная нога. Но как ни странно выжил, руки и ноги нет.
.Y.  
Телевизер надо меньше смотреть. Потомушто... Одни и те же сюжеты. Одни и те же ракурсы. Одни и те же лица, манеры, ужимки и пустая болтовня об одном и том же. Мультики.

А как сказала Элис - что толку в книжке, если в ней нет ни картинок, ни разговоров?

Надысь посмотрел Леди Исчезает. В 253 раз... Йопрст... Невозможно оторваться. У каждого типажа совершенно своё, неповторимое лицо, диалоги отточены. И, что характерно, ни одного матерного слова, кто кого отымел и другой туалетной *ерни, мордобоя, траха, бластеров, гаджетов и так далее...

Фильм снимался на скромный бюджет в излингтонском павильоне киностудии Gainsborough Pictures. Это была самая маленькая площадка студии, длиной около 30 метров. В павильоне стоял один настоящий вагон, а альпийские декорации были сгенерированы путём рирпроекции. Съёмочная группа также выезжала для съёмок в графство Гемпшир, на территорию военного городка в Лонгмуре.
@
Регтайм  
Поделитесь ещё и рецептами таких снов...

Леди, я плохой советчик. У меня как-то всё естественно.

Могу только вспомнить из моего детства. Голодная степь тургая. Аул уаков. Молоденький имам. Перед сном надо облегчить своё сердце и прояснить сознание. Которое как сад. Можно там посадить самые красивые цветы, а можно его засорить сорняками дурных мыслей.
Ну и что делали аксакалы. Если не могли уснуть от кошмаров. Просто накрывались ещё одной буркой. Эффект заземления, чтобы избавиться от стресса. Кстати, вес двух бурок около 12 кг.))) У Вас есть такое тяжелое одеяло?
lina  
Облегчить сердце и прояснить сознание мне сейчас сложно. Это какое-то суперусилие нужно сделать. Или как минимум найти тяжёлое одеяло). Кстати, недавно в контекстной рекламе видела именно тяжёлое одеяло. Запомнилось необычным сочетанием. А раньше всё как-то акценты делали на том, что одеяло тёплое, лёгкое. Что-то в этом есть. А эффект заземления на высоком этаже работает, интересно?
Иваныч, рекомендация идеальная на самом деле про телевизор. Я много лет новостные каналы и вообще новости не смотрела, и это не было принципиальной позицией - было неинтересно, не было потребности. Мне с удивлением говорили, как же можно не знать, что происходит в мире? А вот в последнее время всё перевернулось: если не новости, то Фейсбук, ютуб, инстаграм, тик-ток. И не могу пока с этим справиться. Говорили, что так можно вывести хотя бы примерно золотую середину. Потом я отравилась всем этим и приложения поудаляла с телефона. А исцелиться не получается.
Но вернёмся к посту: спасибо, сегодня хоть на ЕЖЕ- зайти приятно, а то уже и открывать было страшно. Абстинентный синдром отсюда не вывытривался днями, а то и неделями. У Макса Фрая есть отличная фраза "запах безумия", причём в его художественной модели мира этот запах был буквальным. Каждый раз, заходя сюда, вспоминала.
А вообще весна. Надо жить)
.Y.  
А я и не знал, что есть такой писатель - Макс Фрай... Звучит как какой-нибудь ЕВРОписатель или философ... А оказалось, что это и не Макс никакой, а женщина. Причём, раньше их было двое, но один был парнем. Прям как Ильф и Петров. Тока наоборот))

Давненько... Давненько не брал я в руки шашку... то есть... книшку. Вот, есть трое очков и мечта добраться до любимого Джулиана Барнса, но чото всё никак...
lina  
У меня был ученик, который бредил Максом Фраем: цитировал, приводил примеры, аргументы, эпизоды. Потом пошёл дальше: серию книг (порядка 15) приносил мне поэтапно и ставил сроки, отслеживал, как читаю, беседовал по содержанию, чтоб не халтурила, значит. То есть чисто по моей методике.
Потому и знаю. А так руки бы не дошли - мало ли кто сейчас не пишет.
Так я в итоге втянулась. Что-то есть в их модели мира притягивающее. Наш вариант Гарри Поттера)
Кстати, сегодня смотрю весь день именно Гарри Поттера. Отличная альтернатива сводкам. Исцеляюшая. Хорошие слова прозвучали сейчас от Дамблдора: "Даже в самые тёмные времена нужно стремится к свету". Предлагаю всем еже-кам девиз.
.Y.  
Нет, такой девиз ежам не подходит. Ёж, вообще, ночной зверь))

И вот все эти волшебники, вампиры, оживающие мумии, оборотни, чебурашки-ниндзя и прочая нечисть задолбали страшно. И ещё летающие средневековые корейцы, говорящие на абсолютно современном европейском языке, со всякими там "проблемами", "как ты?" и много чего ещё. Жалко, цыфра не горит)

И русские тоже задолбали с "удачным (альсо) хорошим днём" и "приятным вечером". Ну не говорят так русские люди! Не верю! Это долбаные пришельцы. Стопудоф!!
Taina  
Неимоверный запах созревших персиков.
Что то занесло тебя в Грецию) Родос,
с котлетами из козлятины там правда не очень.

вернуться на список записей

☍ Поделиться

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!