"ЕЖЕ" от 6 мая 2022 г.
Наблюдал такую картину...

вернуться на список записей

6
Май 2022

Наблюдал такую картину...

Рокеры

Домой добрался поздно. Второй час ночи. Быстро спать. Утром встреча в семь. Но на балконе сосед. Курит. Уснуть не может. Достали рокеры. Сразу за рекой центр профтехники. Там пацаны-умельцы собрали какие-то навороченные четырехколесники. И там же за рекой проводят ночные тест-драйвы. Чего они приперлись именно этой ночью к нам, ума не приложу.

Спросил про полицию. Ага. Уже была. Но у парней своя система оповещения. Исчезли мгновенно. Опять матерится сосед. Выглядываю. Перед домом четыре экипажа. Рев, грохот, дым, смрад. Старт, понеслись. Даже интересно. Но да. Какой уж тут сон. Попытался докричаться. Полетели банки из-под пива.
Ладно. Звоню в полицию. Где моё конституционное право на сон? Экипаж приехал быстро. Прошлись, осмотрелись. Поговорили с соседом. Уехали.

Через полчаса на старт снова выходят гонщики. Опять звоню в полицию. А там порядок. Если повторный звонок с того же самого номера, то трубку берет психолог.

Девушка. Приятный голос. Мягкий. Вкрадчивый. Спрашивает так, доверчиво. Какая у Вас драма-то? Ору в ответ. Я спать могу спокойно? Девушка мне почти шепотом поясняет, что большая проблема, это не грохот среди ночи, а моя реакция на него. Раздражение, злость, нервы. Надо просто успокоиться, пропустить этот визг, треск и грохот сквозь себя. Не дать ему ничего задеть внутри. Стать прозрачным для раздражителя, не дать ему нанести удар, открыть дверь, пусть растворяется во Вселенной...

Взбесила еще больше. Крикнул соседу, чтоб брал травмат, пойдем сами договариваться. Подошли еще двое в помощь. Но все решилось и без нас. Парень из соседнего дома, из мастерских пригнал подьемник и приволок две бетонные клумбы, перегородив линию старта.

Интервью давал:

Регтайм  

☍ Поделиться

Комментарии:

.Y.  
Не спят по ночам тока те, у ково совесть не чиста.

Моя бабка жила на Преображенке. Прям над метро. Прям на площади. Там мало того, что метро, что траффик, так ещё и трамваи со всех сторон. И ещё лифт в сетчатой шахте. Всё нафик слышно, всё трясётся и звенит постоянно.
- Как, бабушка?!!!..
- Привыкла, внучек... Для меня это - тишина.


Да... А мужики нынче пошли- все неврастеники. Травмааат... Конституционные правааа... Позорище!
.Y.  
Кстати, длять... Установил на тилипон шумометр. Должен же я знать - имеют соседи моральное право долбить мне по батарее в ответ на враждебный рокинрол - или не имеют. Права-то.

И знаешь, чо? Абсолютная тишина при закрытых окнах - уже 40 децибел! Ага, он мне показывает: conversation. Или: quiet library - это я тихонько музло включил. На 10 часов - quiet park (!!). Это уже 60-70 дцб.

80! - это я шумно вздохнул!

Ты понимаешь, Карлуша? Я вздохнул и нарушил всё, что можно. Потомушто разрешено только 55 (!!!) дцб.

Ну как тут не вспомнить пресловутые лампочки по 95 ватт? Почему же, твою мамашу, нельзя было оставить 100? Значит, я, блин, экономлю 5 ватт электроэнергии каждый час, слепну на*уй каждый день, а по Москве на мои ватты ездят троллобусы С ВОТТАКЕННЫМИ ПАВЕРБАНКАМИ НА ЗАДНИЦЕ!

Вот, что меня тревожит, Карлуша. Авовсе не рокеры. Которыйе насамом деле байкеры. Которые на самом деле квадроциклисты. Мать их.
КУКУ  
как дети, ей богу, а еще какие-то переговоры проводите... Пишете с соседом плакат "нет войне", подкидываете рокерам и всё, ближайшие 15 суток - тишина ))
lina  
А мне понравился рецептик "Надо просто успокоиться, пропустить этот визг, треск и грохот сквозь себя. Не дать ему ничего задеть внутри. Стать прозрачным для раздражителя, не дать ему нанести удар, открыть дверь, пусть растворяется во Вселенной.." - возьму на вооружение, а то сегодня все норовят испортить мне жень с утра. Даже со вчерашнего дня. Буду мысленно отсылать их... раствориться во Вселенной...
.Y.  
Так вот, господа. Оказывается, децибел - ето функция нелинейная. То есть 50 децибел - это вовсе не половина от 100. Как, ёжику понятно, думали депутаты, когда принимали свою писульку. Тоесть, они думали, что ежели 120 дцб - это по всем таблицам брадиса, рок-кончерт, а 130 дцб - рёв СУ-29 в непосредственной близости от сопел, то надо сделать что-то около половины - и всем хватит.

Но ухи говорят нам об обратном. Они говорят, что 55 дцб - это грёбаный шопот. Что 70 - это тихо. Что 80 - всё ещё тихо. Что 90 - приходится переспрашивать, что ты там бурчишь себе под нос. 100 дцб - кот мурлычет. 110 и 120 - собака лает. И, наконец, прибавляя по децибелу к 120, мы имеем хоть сколько-нибудь заметное увеличение громкости. То есть, разница между комфортом и дискомфортом вполне укладывается в 10 дб! НО ПОСЛЕДНИХ!

Такая вот акустика, братцы.

вернуться на список записей

☍ Поделиться

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!