Статья в домике "ДевятЬ с половиной Мужчин ;Ъ"

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 4

Ко всем статьям ДоМиКа

Телефонные мошенники придумали принципиально новую схему обмана: Прячься и жди

Злоумышленники начали разыгрывать игру в похищение, чтобы выманить деньги. Новая схема не так уж и проста, как большая часть уловок аферистов: в ней достаточно много ступеней и большой риск быть разоблаченным...
Принципиально новая и опасная схема телефонных мошенников для обмана россиян заключается в следующем: они убеждают жертв прятаться под предлогом того, что им угрожает опасность. После этого злоумышленники связываются с родственниками спрятавшихся, говорят, что их близких похитили, и начинают вымогать деньги. Подробности о новой схеме аферистов, историях пострадавших, мнениях экспертов и способах защиты от нее передает газета «Известия».



Так, 77-летняя женщина ответила на звонок с неизвестного номера и была жутко напугана тем, что ее преследуют. Для безопасности ей сказали выбросить телефон, купить новый гаджет и симку, а затем отправиться в «безопасное место», которым на деле оказался обычный мотель. Три дня о женщине не было информации, а в это время мошенники звонили ее дочери и вымогали 2 миллиона рублей за свободу мамы. В дело вовремя вмешалась правоохранители. Следователи возбудили уголовные дела по ст. 127 («Незаконное лишение свободы») и ст. 163 («Вымогательство») УК РФ, а саму исчезнувшую женщину начали искать.

Три дня спустя пенсионерку нашли в одном из мотелей Тверской области, куда, как оказалось, она уехала по заданию телефонных мошенников. Это принципиально новая схема в арсенале злоумышленников. При этом аферисты в рамках этой схемы даже не видят человека, которого они обманывают и заставляют совершать странные вещи. Как рассказал один из интернет-пользователей, не так давно похожим образом злоумышленники «похитили» его мать. Оперативники смогли найти ее по тому месту, где в последний раз был зафиксирован сигнал ее сотового телефона. Они проверили все ближайшие салоны связи — и в одном из них, где женщина приобрела новый телефон с SIM-картой, ее опознали. После этого найти потерпевшую удалось уже по новому номеру.

Схема с фальшивым похищением существовала в арсенале аферистов еще до появления мобильных телефонов. Однако после того как они получили широкое распространение, популярность этой схемы резко сошла на нет. Именно поэтому злоумышленники убеждают жертву выбросить свой телефон, чтобы свести к минимуму возможность ее общения с внешним миром и отслеживания правоохранительными органами, - рассказал управляющий RTM Group, эксперт в области кибербезопасности и права в IT Евгений Царев.

— Сегодня в сообществе мошенников есть специалисты самого разного профиля, в том числе сценаристы, помогающие придумывать новые схемы с использованием социальной инженерии, — объясняет Царев. — Задача аферистов состоит в том, чтобы «взломать» потенциальную жертву, заставить ее руководствоваться эмоциями. А самая сильная из них — это страх, как в случае с «похищениями».

Схема с «похищением» для потенциальных жертв несет в себе целый ряд рисков, первый из которых — это финансовые потери, если телефонным мошенникам все-таки переведут «выкуп». Во-вторых, объясняет руководитель компании AtreIdea и эксперт в области информационной безопасности Сергей Белов, потерпевшая сторона может столкнуться с серьезными психологическими последствиями, такими как тревога, депрессия, а также потеря чувства безопасности и доверия к другим людям.

Помимо этого, жертва мошенников, прячась от собственных родственников и правоохранительных органов, может столкнуться с угрозами для своей жизни и здоровья. К примеру, она не сможет получить оперативную медицинскую помощь, если та ей потребуется. И наконец, нельзя исключать и традиционные риски телефонного мошенничества: информацию, полученную от жертвы, злоумышленники могут использовать для ее шантажа или продажи другим преступникам. А так же, личные данные, добытые обманным путем, позже могут быть использованы для совершения новых преступлений.

Эксперты дали несколько советов, как не попасться в ловушку. Во-первых, необходимо иметь одно-два доверенных лица, которых вы будете держать в курсе своих поездок и иных ЧП. Во-вторых, старайтесь чаще общаться с близкими, чтобы они знали о том, как вы живете и где бываете. В третьих, ограничить телефонные номера, которые могут до вас дозвониться.

Также действенным способом обезопаситься от таких афер является распространение информации о них между близкими и в СМИ. «Если вы подозреваете, что стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы и сообщите им о происшедшем. Передайте полицейским сохраненные доказательства и любую информацию, которая может помочь в расследовании этого дела», – советует руководитель компании AtreIdea и эксперт в области информационной безопасности Сергей Белов.
#Ключевые слова: мошенничество, телефонные мошенники, обман, развод, похищение
2023-04-25   Источник: iz.ru

Ко всем статьям ДоМиКа

☍ Поделиться

Боже ж мой, дошли до чтения статьей, а так и не решились зарегистрироваться у нас? Как же так? Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!