Статья в домике "Территория мужчин "Мужская консультация""

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

Ко всем статьям ДоМиКа

Смертельная гонка. Две американки погибли в борьбе за рекордом в Гималаях

Бешеная гонка двух молодых соперниц за титул "первой американки, покорившей 8-тысячники мира", завершилась трагедией. Обе женщины, которые за свой рекорд готовы были поставить на кон все, погибли на горе Шиша-Пангма. Данная трагедия стала типичной для времени, когда профессионализм уступает бешеной погоне за топовым контентом.
«Ты сделала невероятное»

Бывшая участница «Дома-2» и светская львица Виктория Боня сообщила о гибели своей подруги Анны Гуту: «Анечка, моя зайка, ты теперь ангел! Аня Гуту сегодня погибла на 14-й вершине, которая была последней в списке всех восьмитысячников, которые покорила Аня в этом году за один сезон... Ты сделала невероятное, покорив 13 вершин меньше чем за 6 месяцев. Всегда буду помнить наши встречи, пробежки, ночевки в палатке. Спасибо, что ты была в моей жизни, пусть даже всего-навсего год, но он был прекрасен, имея тебя как друга. Мои глубочайшие соболезнования родителям и друзьям».

С точки зрения классического альпинизма покорение всех 8-тысячников мира в течение одного сезона является задачей за гранью человеческих возможностей.

Итальянец Райнхольд Месснер, первый человек, которому это удалось, потратил на достижение 16 лет. Поляк Ежи Кукучка решил задачу за 8 лет. Такие асы альпинизма, как Сергей Богомолов, Анатолий Букреев, Алексей Болотов, по разным причинам так и не смогли собрать все вершины. В то же время бывший британский спецназовец Нирмал Пурджа в 2019 году одолел все 8-тысячники за 6 месяцев и 6 дней.

Миллион за все 8-тысячники

Помимо совершенствования технологий, объяснение заключается в том, что ради результата используются методики, которые, мягко говоря, не всеми одобряются. В первую очередь это дополнительные объемы баллонного кислорода и спортивная фармакология. Поскольку речь идет о неофициальных достижениях и WADA тут не работает, то никаких ограничений не существует. Классические альпинисты, решающие задачи повышенной сложности, на подобные рекорды смотрят со скепсисом. Но это полбеды. В последнее время в эту гонку включаются люди, мягко говоря, имеющие любительский статус в альпинизме.

Тот самый Нирмал, он же Нимс, Пурджа основал собственную компанию, которая, в частности, предлагает пакетные услуги покорения всех 14 вершин высотой свыше 8 тысяч метров. Удовольствие не из дешевых, стоит около 1 млн долларов, но если вы миллионер с причудами или способны привлечь деньги спонсоров, то фирма обязуется обеспечить вам покорение всех вершин в кратчайшие сроки. От клиентов требуется хорошая физическая форма, а вот существенный опыт в альпинизме не является обязательным.

Кто такие Анна Гуту и Джина Ржучидло?

32-летняя Анна Гуту - американка из семьи иммигрантов из Одессы, с отличием окончила Университет Беркли в области международных отношений. Согласно ее собственному утверждению, альпинизмом увлеклась в 2016 году, отправившись с друзьями на Килиманджаро. Затем она прошла альпинистский курс в специальной школе в Сиэтле, после чего принялась покорять вершины в разных точках мира. Важный момент - Гуту была так называемым «клиентом», то есть человеком, восхождение которого обеспечивают профессионалы. Свои восхождение девушка описывала в блоге.

45-летняя Джина Ржучидло, уроженка Массачусетса, имела специальность в области уголовного права. Правда, впоследствии она, по примеру сестры, переквалифицировалась в косметолога и визажиста. «Она любила путешествия, моду и горы», - рассказывают о ней родственники. Альпинистский опыт Ржучидло был куда более значительным, чем у Гуту, и она замахнулась на титул первой американки, покорившей все 8-тысячники. Свое достижение Джина собиралась посвятить борьбе иранских женщин за свои права, что привлекло к ней дополнительное внимание и необходимые инвестиции.

Задержать любой ценой

Ржучидло, собиравшаяся добиться результата в 2023 году, вдруг обнаружила, что компания Нирмала Пурджи уверенно ведет к успеху невесть откуда взявшуюся конкурентку. Началась бешеная гонка, в которой девушки фактически не выходили из баллонного кислорода даже в базовых лагерях.

1 октября 2023 года Ржучидло покорила свой 13-й восьмитысячник Чо-Ойю. Тремя днями спустя ту же вершину, 13-ю в своем списке, взяла Гуту. Обеим девушкам оставалась одна вершина - Шиша-Пангма. Этот пик является самым низким из 8-тысячников и расположен он на территории Китая.



Во время переезда возникло недоразумение - команда Гуту заявила, что Ржучидло старалась задержать конкурентку, обеспечив ей проблемы с чиновниками. Тем не менее, на решающее восхождение девушки вышли в один день -7 октября.

Гибель с разницей в два часа

Маршрут на вершину считается у альпинистов легким, однако за полвека там погибли более 20 человек.

Как говорят специалисты, сейчас Шиша-Пангма опасна тем, что там очень много снега. В период карантина в связи с пандемией власти Китая никого туда не пускали, и снят запрет был совсем недавно. Большое количество снега создает риск лавин.

Обе претендентки на рекорд шли в сопровождении шерпов, но разными маршрутами. Около 11 часов по местному времени на высоте 7800 метров лавина накрыла Гуту и сопровождавшего ее Мингмара Шерпу. Также под лавину попали еще несколько альпинистов. Рельеф горы таков, что Ржучидло не могла не видеть, что случилось с ее соперницей. Тем не менее она продолжила восхождение.

Спустя два часа, примерно в 80 метрах ниже гребня вершины, вторая лавина накрыла Джину и ее напарника, опытнейшего Тенжела Ламу.

Неоправданный риск

Тела Анны Гуту и Мингмара Шерпы обнаружены. Ржучидло и Лама считаются пропавшими без вести, однако специалисты считают, что шансов выжить у них нет.

По распоряжению властей восхождения временно прекращены в связи с лавинной опасностью.

Альпинистский мир осознает случившееся. Риск в этом виде деятельности неизбежен, но только тогда, когда он оправдан. В данном случае причиной гибели четырех человек была гонка за рекордом, ради которого участницы готовы были поставить на кон все.
#Ключевые слова: трагедия, восхождение, горы, спорт, рекорд, гонка, контент, альпинизм
2023-10-23   Источник: aif.ru

Ко всем статьям ДоМиКа

☍ Поделиться

Боже ж мой, дошли до чтения статьей, а так и не решились зарегистрироваться у нас? Как же так? Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!