Домик вопросов и ответов...
Укроиньцы, опровергайте, если можете...

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 3

вернуться на 1 стр. списка тем

Forrest Gump Z  
Укроиньцы, опровергайте, если можете...
Forrest Gump Z
Миф о Бандере, как о жертве фашизма.

За последнюю неделю уже дважды на полях холивара встречаю этот свидомый тезис: "Бандера боролся против СССР за независимость Украины и сидел в немецком концлагере Заксенхаузен, что само по себе уже доказывает, что он не был фашистом. Кроме того, УПА не была признана преступной организацией на Нюрнбергском процессе. И даже трибунал оправдал Бандеру и УПА и признал их жертвами фашизма".

Как и любой миф, этот замешан на полуправде полувымысле с соответствующими "правильными" выводами. Давайте отделим зёрна от плевел...

1. Бандера боролся против СССР за независимость Украины. Так и есть.
Но цель не должна оправдывать средства - она должна их определять. Вступив в союз с Гитлером, Бандера занялся формированием карательных отрядов СС, которые по директиве Риббентропа, занимались уничтожением мирного населения Галиции, прежде всего поляков и евреев. УПА также уничтожала коммунистов и им сочувствующих, включая женщин и малолетних детей. А это уже борьба по идеологическому признаку, потому под нож шли и украинцы. Свободная и независимая Украина по Бандере, это страна в которой живут одни "trueЪ украинцы", а все евреи, поляки, русские, а также граждане любой национальности, лояльные коммунистам, физически уничтожены.
А это, ребята, и есть самый настоящий ФАШИЗМ по определению!

2. Бандера сидел в концлагере. Совершенно верно - это исторический факт. А вот как и за что он туда попал?
Бандера стоял у истоков формирования карательных батальонов "Нахтигаль" и "Роланд", которые были сформированы в Германии и Австрии под руководством Абвера, и вошедшие в состав УПА. Батальон "Нахитгаль" даже носил имя Бандеры. Эти подразделения отметились зверствами в карательных операциях на Украине и в Белоруссии. В этом вопросе сотрудничество Бандеры с фашистами и участие в преступлениях против человечности - неоспоримый исторический факт.
Когда в июне 1941 года Стецько от имени Бандеры провозгласил во Львове "Акт возрождения украинского государства", это очень не понравилось их хозяевам в Берлине. В июле того же года Бандера был арестован и посажен в тюрьму, где просидел полтора года, а затем был отправлен в Закзенхаузен. Условия содержания в лагере у него были "привилегированные" - блок для политических, отдельная камера, смягчённый режим. Его посадка была воспитательной мерой со стороны фюрера и является ничем иным, как внутрифашистской разборкой с нарушившим субординацию вассалом.
После отсидки Бандера стал сотрудником Абвера (агентурная кличка: "Серый"), преспокойно жил себе в Берлине и даже организовал съезд УПА в Баварии.
Убит он был сотрудником КГБ Сташинским в 1959 году в Мюнхене (ФРГ).
Вот такая "жертва фашизма" получается.

3. "УПА не была признана преступной организацией на Нюрнбергском процессе". И это чистая правда.
Нюрнбергский трибунал был процессом над бывшими руководителями гитлеровской Германии, включая Гитлера, а также нацистскими организациями СС, СД и Гестапо.
Деятельность нацистских организаций других стран не являлась предметом разбирательств трибунала. То есть, ни Муссолини, ни Бандера, ни Власов, ни ОУН, ни РОА не входили в число обвиняемых на этом процессе.
Поэтому любые рассуждения об отношении нюрнбергского трибунала к ОУН - спекуляции. Трибунал не выносил НИКАКИХ решений в отношении этой организации, т. к. процесс был посвящён не ей.
Однако, из материалов процесса мы знаем о том, что были даны свидетельские показания о деятельности УПА в составе т. н. "Украинской группы". В частности начальник 2-го отдела контрразведки генерал-майор Эрвин Лахузен показал, что, согласно директиве Риббентропа, отделениям УПА была поручена работа по уничтожению польского и еврейского населения Галиции.
Как мы знаем из истории, УПА с этой задачей прекрасно справлялась. Риббентроп был приговорён к повешению, в том числе за военные преступления и преступления против человечности.

"Продвинутые" свидомые в качестве контр-аргумента выдвигают тезис о том, что Эрвин Лахузен перед нюрнбергским процессом был предварительно "обработан" в застенках агентами НКВД и его обвинение УПА ложно. Однако, Лахузен сдался союзным войскам и ни в НКВД, ни в советской зоне оккупации никогда не был.

вернуться на 1 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.