Домик вопросов и ответов...
украинство - это

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 4

вернуться на 62 стр. списка тем

Forrest Gump Z  
украинство - это
Forrest Gump Z
В украинской прессе начинается кампания за снос памятника Екатерине Великой, установленного в центре Одессы.

Старт пропагандистской волне дала газета "День", которой руководит Лариса Ившина, супруга экс-КГБ-шника Евгения Марчука, бывшего "борца с украинскими буржуазными националистами", который после развала Советского Союза перекрасился в ярого самостийника.
"День" настаивает на том, что основание Одессы следует отсчитывать не со времен освоение Новороссии Российской империей.

Украинская газета подчеркивает, что Одесса построена на месте старинного ордынского города Хаджибей, а на землях Причерноморья, якобы, уже в те времена славянское население именовало себя не русскими или малоросами, а "украинцами", передает корреспондент "ПолитНавигатора".

"Российская империя воспользовалась территориями, людьми, многими другими ценностями в русско-турецкой войне. Украинцы потеряли в ней автономию и попали в рабство. А значит памятник царице, олицетворявшей процесс потерь, никогда не приобретет своего положительного значения для культурно-политической идентичности граждан Украины", говорится в материале.

"Екатерина для нашего края - беда, стоящая на видном месте, и бикфордов шнур к бочке с порохом... Он стимулирует тягу к архаике и утопии Новороссии у одних социальных групп, а у других вызывает негодование пренебрежением историческими фактами национального унижения и бесправия. Рано или поздно такие настроения столкнутся, как не раз бывало на этой площади, где памятники долго не стоят", подчеркивает автор "Дня".

Обосновывая необходимость сноса памятника, газета пишет, что сегодня в центре Одессы стоит не оригинал монумента, а лишь копия уничтоженного большевиками: "В отличие от старых памятников Европы, Америки и Азии, вокруг которых в начале века развернулась дискуссия о сохранении либо ликвидации, наши появились искусственно, как копии уже утраченного".

вернуться на 62 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.