Домик вопросов и ответов...
Сегодня Покров Пресвятой Богородицы.

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 6

вернуться на 160 стр. списка тем

Forrest Gump Z  
Сегодня Покров Пресвятой Богородицы.
Forrest Gump Z
Праздник Покрова возник при самом активном участии князя Андрея Боголюбского (1110-1174). В основе праздника лежит видение святого блаженного Андрея во Влахернском Константинопольском храме, которое было ему примерно в 911 году. Во время богослужения святой блаженный Андрей увидел, как над молящимися в храме явилась Богоматерь и распростерла свое покрывало (Покров) над верующими. По преданию, Андрей был славянин, в молодых годах попавший в плен и проданный в Константинополе в рабство местному жителю Феогносту.

Однако в Византии этот праздник так и не сложился. Он был установлен только на Руси и стал национальным праздником, символом заступничества Матери Божией за Русь, знамением утешения Богоматери. В честь праздника князь Андрей поставил знаменитую церковь Покрова на Нерли, ставшую сегодня символом Руси и России.

Храм был не случайно посвящен Матери Божией - князь Андрей Боголюбский делал все возможное, чтобы утвердить Ее культ во Владимиро-Суздальском княжестве. Все важнейшие храмы Андрея Боголюбского (Успенский во Владимире, Рождества Богородицы в Боголюбово, Положения Ризы Богоматери на Золотых воротах и Покровский) были посвящены Богородичным праздникам.

На Руси праздник Покрова служил рубежом между осенью и зимой, на Покров обычно выпадал первый снег. В это день завершались полевые работы, крестьяне начинали конопатить избы, топить печи, игрались свадьбы. В этот день русские люди чувствовали особую близость Матери Божией, шли в храмы благодарить ее за помощь и заступничество. В этот день у Матери Божией просили защиты и помощи: "Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем".

Пресвятая Богородице, спаси нас.

С праздником.


Якеменко, [14. 10. 21 10:03]
Alba rosea  
54678
Alba rosea
С Праздником!
Alba rosea  
А первый снег
Alba rosea
у нас уже сыпнул пару-тройку раз неделю-две назад.
Forrest Gump Z  
Alba rosea
Forrest Gump Z
уже???

в Питере снег обещали тоже в октябре...
Alba rosea  
987654
Alba rosea
Уже ) самый первый был прямо под конец сентября, числа тридцатого. Он не лег, конечно - просто полетали снежинки, так-то еще относительно тепло.

Постоянный обычно через месяц ложится, так что в конце октября-начале ноября мы его ждем.
Forrest Gump Z  
Alba rosea
Forrest Gump Z
да уже и пора бы - середина осени...

вернуться на 160 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.