Башня на скале.
Тыквенный латте

➜ главная Домика
вернуться на 11 стр. списка тем
Это история недельной давности из израильского комьюнити.
Девушка театральный блоггер, довольно известная здесь, уехала по экстренной репатриации из за мужа.
Она написала пост в одной из фэйсбучных групп, что жаль нет в шаговой доступности старбакс и не знает ли кто, где в Израиле вкусный тыквенный латте, очень ей без него грустно..
А, надо сказать, что Израиль страна, хоть и очень хорошо разрекламированная, но с большим количеством бытовых и социальных проблем, которые с каждым годом становятся все более и более заметны... Особенно тем, кто приезжает из нынешних России/Украины /Беларуси.
Думаю, что вы можете представить что началось... Хейтинг, с редким вкраплением каких то мирных советов.
Началось такое, что перекинулось даже на ивритоязычное сообщество... Что вылилось на девушку - ну много чего.. Но...
Через пару тройку дней у девушки взяли интервью, которое тоже естественно выложили. Оказалось, что ей, на следующий день, стали писать десятки, сотни людей - и извиняться. Кто то за себя, кто то за соседа, кто то просто. Появилась куча постов с поддержкой... В общем все хорошо закончилось.
Кучей мемов, демотиваторов, и немедленным появлением тыквенного латте в меню израильских кофеен)).
Короче, почему у нас так не получается?
Я не про латте.
Вы можете извиниться, если понимаете, что человека обидели? Даже если с вашей точки зрения он неправ и говорит (просит, делает) полную ерунду, чушь?
девочка написала пост типа "все шикарно не хватает тока кофе", народ наобижался. что логично
потом она дала обиженное интервью
народ начал ее жалеть
обычная история, никак не связанная с тем, что
"понимаете. что человека обидели"
да невозможно человека обидеть, он может обидеться только сам.
Если человек неправ, я обычно не извиняюсь и не имею таких намерений.
Если я неправа, то конечно извинюсь, иначе буду неважно себя чувствовать.
Если человек неправ, а я перед ним извиняюсь, это может говорить о крайне низком уровне моего уважения к нему. И о готовности ему лгать с не самыми симпатичными целями.
с вероятностью 99% люди эти - другие.
у нас очень любят извиняться за других, так сразу ощутимее, что "ну я-то не такой"
да и то, что история появилась в израильском комьюнити отнюдь не означает. что участники ее - израильтяне.
А как вы, кстати, себе представляете коллективное покаяние в фэйсбук? Это просто расшарилось по всем пабликам.
Ну в группе тоже написали - прости, погорячились.
Енот, ну с такими взглядами, далеко не уедешь.
Хейтингом можно довести человека до самоубийства.
Эээ, я даже знаю что вы мне напишете сейчас)
Хотя у нас таких идиотов тоже полно.
Когда Гордеева брала интервью у учредителя Дома с маяком - что только не писали...
Круче всего - про "плохих беженцев"(это типа те кто в РФ приехали вместо Европы и Украины).
Но, собрали после этого интервью то ли 12, то ли 14 миллионов за два дня.
Плюс в волонтёры подали заявки столько человек, что их две недели разбирали...
собственно. они всегда и находятся.
а что пресловутый тыквенный латте добавили, тут да, евреи всегда быстро реагируют и умеют использовать ситуацию в своих интересах. другое дело, что в Москве вводить в меню тыквенный латте нет смысла просто по причине того, что никто не в курсе той истории, а потому не взлетит.
что до извинений, то - да. вполне могли и извиняться. но в основном - за других.
типа - фу. они дураки, простите их, ибо не ведают (с)
опять же, чтобы делать выводы. надо иметь перед глазами предмет разговора.
а мы, даже если прочитаем комменты к пресловутому ролику, личку ее все равно не увидим,
так что она может рассказывать все. что угодно.
ну типа - пара человек извинилось. а она могла сказать "люди писали и извинялись"
и это правда.
но слушатели подумают. что извинились бешеные тыщщи
Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!
Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.