Зверрский Дом
Рыба-хирург

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 15 стр. списка тем

dreamer  
Рыба-хирург
dreamer
Все, кто плавали возле коралловых рифов Египта, наверняка помнят эту рыбу. Если заплываешь на их территорию-они начинают небольшой стайкой нарезать вокруг тебя круги-удовольствия от этого мало, и, даже как-то слегка не приятно)))
dreamer  
***
dreamer
Рыба хирург (анг. Surgeonfish) относится к семейству рыб Acanthuridae. Этот вид рыб обычно живет на платформах коралловых рифов. Они распространены в основном в Тихом и Индийском океанах, Красном море, несколько видов встречается в Атлантическом океане. Их хвостовые плавники снабжены острой чешуей-пластинами, настолько острыми, что их сравнивают с лезвием хирургического скальпеля.
dreamer  
Название от острой чешуи-пластины на хвостовом плавнике
dreamer
В силу этих причин произошло название вида "Рыба-Хирург". Обычно с каждой стороны располагается по одному или два таких шипа. Когда рыба находится в спокойном состоянии, эти шипы прижаты к телу и погружены в специальные выемки на коже; когда же хирург ощущает опасность, он направляет свои шипы в стороны, превращая их в грозное оружие.
dreamer  
***
dreamer
Относится к опасным для человека рыбам. Рыба-хирург не боится человека и может атаковать его. Уколы их шипов довольно болезненны. К этому же семейству относятся рыбы-носороги. Одна из самых красивых рыб - Acanthurus Sohal Surgeonfish (рыба-хирург). Говорят, что оранжевые плавнички возле хвоста очень жесткие и острые,
dreamer  
***
dreamer
как скальпели. Отсюда и название. Семейство рыб хирурговых включает в себя 9 родов и 72 вида. Хирурги ведут дневной образ жизни, встречаются по одиночке, стайками и даже большими скоплениями.
dreamer  
***
dreamer
Большинство представителей семейства объедают прикреплённые водоросли, некоторые питаются планктоном и детритом. Длина тела от 10 см до 1 метра. Окраска у хирургов очень яркая, разнообразная. Тело может быть ярко-синим, лимонно-желтым или розовато-красным. Обладатели же коричневой окраски обычно имеют довольно контрастный интересный рисунок. Личинки хирургов совершенно не похожи на родителей, они не только иначе окрашены, но и лишены характерного признака хвостовых шипов.
dreamer  
***
dreamer
Наряду с рыбами-ангелами и рыбами-бабочками, рыбы-хирурги являются одними из самых популярных обитателей рифовых аквариумов. Яркая окраска в сочетании с крупными размерами и спокойным характером делает их практически незаменимыми при выборе обитателей морского аквариума. Они не только хорошо уживаются с другими видами, но, благодаря стайному образу жизни, редко конфликтуют между собой.
Эта очень яркая и привлекательная рыба носящее весьма серьезное название рыба-хирург, которое она получила из-за "самовыдвигающихся" шипов, расположенных на каждой стороне хвоста. Эти шипы по своему виду очень похоже на хирургический скальпель столь же острые и тонкие. Эти шипы служат защитным механизмом для рыб, благодаря которым она может спокойно плавать в опасных водах тропического океана. С помощью этих шипов она может нанести болезненную рану не только морским обитателям, но и человеку.
dreamer  
***
dreamer
Внешний вид рыбы очень своеобразен и имеет свои родовые признаки: овальное приплющенное туловище размером до 60 см, различающиеся всевозможной окраской (основной цвет туловища бывает синего, желтого, оранжевого, зеленого, коричневого цвета, а еще бывают полосатые и пятнистые), голова с выступающим лбом, на котором высоко посажены глаза. Одной из многих особенностей рыб хирургов в том, что окраска самцов и самок полностью идентична.
относится к донным рыбам, стараются держаться твердого дня: кораллового, каменистого и скалистого поближе к прибрежной зоне. Порой рыб проживают на глубине более 30 метров. Любимой пищей рыб-хирургов является морские водоросли, в поисках которых они могут заплыть в совершено не свойственные другим рыбам местам. Так же особенностью этих водных обитателей является необыкновенно сильная плавучесть, и их способность противостоять сильным подводным течениям и водным потокам.
dreamer  
***
dreamer
Это очень миролюбивые морские обитатели, которые довольно легко уживаются с другими видами, в естественных условиях обитания образуют крупные смешанные косяки. Но при этом рыба нуждается в личном пространстве, небольшую территория на котором она бы могла самостоятельно добывать пищу и спокойно проводить время.
С декабря по июль ( а экваториальные рыбы вообще постоянно занимаются увеличением популяции) приходит пора нереста рыбы - хирургов. Они собираются крупными стаями и, отделяясь на небольшие нерестовые группы в верхней части водного слоя. В сумерки на поверхности самка выметывает до 40000 крошечных икринок, которые по размерам не достигают миллиметра. Приблизительно через шесть дней личинки способны питаться микроскопическим планктоном. Личинки с самого рождения могут постоять за себя и дать отпор неприятелю, с помощью ядовитых желез расположенных в спинных, брюшных и анальных плавниках. Ихтиологи долгое время считали, что личинки состоят в самостоятельном отдельном виде рыб, настолько сильно личинки отличаются от взрослых особей рыб - хирургов. Через некоторое время мальки переходят на взрослую пищу (водоросли), и начинают обитать на привычном для рода месте, вблизи дна.
dreamer  
***
dreamer
Укол ядовитым шипом рыб
хирургов в целом для человека не представляет смертельной опасности и вреда для здоровья, но все, же укол будет довольно болезненным и в целях безопасности нужно держаться от них подальше.
Семейство хирурговых насчитывает около семьдесят двух видов, которые обледенены ихтиологами в девять родов наиболее популярные из них: Acanthurus, Naso она же рыба единорог, Ctenochaetus, Zebrasoma.
dreamer  
***
dreamer
Питаются хирурги в неволе преимущественно водорослями, причём, если естественной продукции аквариума недостаточно, их можно подкармливать ошпаренными кипятком листьями салата. Около 30 % рациона должен составлять животный корм: креветки, мясо кальмаров, мидий. В хороших условиях живут более 10 лет.
dreamer  
И рассказ туриста...
dreamer
В случае же если Вам непременно захочется погладить это красивое интересное существо, полезно знать, что же делать, когда рыба хирург в порыве отчаяния ударит Вас хвостом с грозным инструментом.
Нужно срочно промыть рану очень горячей водой! Нет воды используйте хотя бы поток воздуха из фена. Высокая температура вызывает быстрое разрушение яда.
Кровь из раны должна немного стечь, чтобы вымылись токсины и только после этого делайте попытки её остановить.
Обязательно продезинфицируйте рану после остановки кровотечения.

Сохалы агрессивны только при охране своего владения.
Дайверу лучше их избегать, т. к. порезы такого орудия нападения болезненны.
Даже незначительное ранение вызывает устойчивую сильную боль примерно на один час.

Я не один раз видел, как аравийский хирург нападал на ласты пловца (не на самого человека). Но только если они имеют черную расцветку с синими или голубыми полосками. Похоже было на изгнание конкурента со своей территории. Ко всем другим цветам ласт сохал безразличен.

вернуться на 15 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.