Зверрский Дом
Солодка

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 21 стр. списка тем

dreamer  
Солодка
dreamer
Наверно многие знают про это растение. Я о нем впрвые услышала от бабушки-она мне давала пить чай с солодкой в детстве и рассказывала, что в войну, когда не было сахара, только солодкой и спасались. В наших краях ее зовут еще и сороконедужницей, а растет она по берегу реки. Довольно красивое растение.
Постоянно дома у меня есть коробочка с корнем солодки-я ее по чуть -чуть кладу в чай, в супы, в компоты.
Моя собака никогда не любила супы, но, если в нем была солодка, попрошаничала еще как)))Я давала ей вареные палочки солодки, она их слизывала все)))
dreamer  
***
dreamer
Полезные свойства и противопоказания солодки были известны еще в античные времена. В своих трактатах о ней упоминали Гален, Диоскорид, Гиппократ. Также растение было и остается популярным на Востоке. Тибетцы применяют его не только от кашля, но и как мощное противоядие. Кроме того, корню приписывают свойства омолаживания организма, очищения от токсинов. В Китае его называют корнем "цветущего вида" и долголетия. Он так же ценен на Востоке, как и знаменитый женьшень. Также траву используют в кондитерской промышленности как натуральный подсластитель, который слаще сахара в 50 раз.
dreamer  
***
dreamer
Что такое солодка? Это многолетнее травянистое растение с мощным корнем. В природе насчитывается около 20 видов этой травы.
В народной медицине известно несколько видов солодки. Но все же наиболее ценится своими лечебными свойствами солодка голая. Именно этот вид и его применение описано в большинстве травников, энциклопедий лекарственных трав. Именно лакричник чаще всего применяют в фармакологии и научной медицине.

Солодка голая, или лакрица. Это растение семейства бобовых. Основной стебель - голый (отсюда и название), слегка опушенный, может достигать высоты 150 см. Листья очередные, ланцетовидные, примечательно, что перед цветением травы они опадают. Цветы собраны в кисти, фиолетового цвета, растут в пазухах листьев. Но самое ценное - корень лакричника, мощный, деревянистый, сильно разветвленный. Он может расти вглубь до 5 метров.

Ареал солодки голой

Трава солодки любит степную, полупустынную и пустынную зону. Но также встречается в долинах и поймах рек. Самый заселенный ареал травы солодки - Средняя Азия, юг России, Кавказ, Крым, побережья Азовского и Черного морей. Промышленным способом траву выращивают в Испании, Франции, Италии, Греции, Туркмении, Китае, Иране.
dreamer  
***
dreamer
Как проводится заготовка лакричного корня? Целебными свойствами обладают корни и корневища. Их выкапывают в марте или же сентябре-октябре. Корни нужно очистить от земли и молодых побегов. Сушат на свежем воздухе под навесами или в электросушилках. Высушенный корень становится хрупким и ломается при сгибании. Лечебные свойства корня солодки сохраняются 10 лет. Важно только соблюдать условия хранения сырья, не допускать увлажнения корня. Промышленным способом заготавливают лакрицы - прессованные палочки, которые состоят из выпаренного сока солодки.
dreamer  
***
dreamer
Каковы полезные свойства лакрицы?

Противовоспалительное.
Мягчительное.
Отхаркивающее.
Мочегонное.
Спазмолитическое.
Детоксикационное.
Слабительное.
Антисептическое.
Болеутоляющее.
Ранозаживляющее.
Противоопухолевое.
Противовирусное.
Омолаживающее.
Антиоксидантное.

В составе лакричника:

глицирризин (очень сладкое вещество);
стеролы;
много флавоноидов;
горечи;
сапонины;
сахара;
крахмал;
пигменты;
белки;
эфирное масло;
витамин С;
дубильные вещества.

Показания

При каких диагнозах и симптомах применение солодки наиболее эффективно?

Солодка от кашля. Трава славится отхаркивающими, противовоспалительными свойствами. Ее часто назначают при гриппе, ОРВИ, бронхите, трахеите, воспалении легких, туберкулезе. Также ее назначают при аллергическом, астматическом кашле, если нет аллергии на лакрицу. Лекарство пьют при сухом кашле для разжижения мокроты. При успешном лечении через несколько дней кашель переходит в мокрый (влажный).

Пищеварение. Действует как обволакивающее, желчегонное средство, снимает воспаление при заболеваниях желудка, печени, желчного пузыря. Помогает при запорах и геморрое.

Обмен веществ. Солодковый корень нормализует обменные процессы в организме, функцию щитовидки, улучшает водно-солевой обмен.

Отвары принимают при сахарном диабете (под контролем врача!), недостаточности коры надпочечников.

Заболевания сосудов. Положительные отзывы о корне солодки при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Трава повышает эластичность сосудов, показана при нарушении липидного обмена, повышенном холестерине и других симптомах атеросклероза.

Детоксикационное средство. Применяют при отравлениях (пищевых, химических), алкогольной интоксикации. Трава способствует выведению шлаков из организма. Лакрицей в комплексе с сорбентами проводят чистку лимфы. Эта процедура способствует укреплению иммунитета, нормализации давления, улучшению работы печени и почек.

Противовирусное средство. Проводились исследования противовирусных свойств лакрицы. Было установлено, что трава стимулирует естественную выработку интерферона в организме. Ее полезно принимать при ОРВИ, гриппе, герпетической инфекции. Успешно проводилось лечение корнем солодки больных СПИДом.

Мочевыделительная система. Корень лакрицы помогает при воспалении почек, мочевого пузыря, аденоме простаты, способствует выведению мочи при задержке мочеиспускания.

Наружное применение. Из корня делают примочки при экземе, язвах, ранах, псориазе, лишае, различных опухолях, воспалении глаз. Также лакричник снимает боль при невралгии, ревматизме, артритах.
dreamer  
***
dreamer
Широкое применение корня солодки в фармакологии и традиционной медицине объясняется высоким содержанием в растении глицирризина и 27 видов флавоноидов. Лакричник используют для приготовления различных лекарств, его добавляют в грудные, желудочные, спазмолитические, слабительные сборы. Из него готовят сухие и жидкие экстракты, сок, порошок, сироп. В домашних условиях из лакрицы готовят отвары, настои, спиртовые настойки. При заболеваниях ЖКТ можно жевать кусочки корня.
Лакричник - природный антидепрессант и общеукрепляющее, тонизирующее лекарство. Его полезно пить при физической усталости, умственном напряжении, плохом настроении.

Противопоказания солодки: гипертония; сердечная недостаточность; сердечные отеки; аритмия; хроническое воспаление печени, цирроз; нехватка калия в организме; аллергия на растение. При передозировке возможны побочные эффекты: задержка воды в тканях, отечность лица, рук и ног; повышенное выведение калия и задержка натрия; повышение артериального давления. Желательно не употреблять солодку вместе с диуретиками, выводящими калий.
Отвары не рекомендуют принимать более 1 месяца, а настойку - более 10 дней. При длительном применении вымывается калий из организма.
Aшyня  
Dreamer, спасибо, сразу
Aшyня
Захотелось пойти запастись этим средством.
Забавно про собаку )) надо нашим двум предложить, интересно, какая будет реакция
dreamer  
Да, моя причем делала так-морковку и палочки солодки
dreamer
Съедала, а картошку оставляла и еще потом на меня так поглядывала-ты мол, мне тут чего положила??)))
Night Cat  
спасибо)
Night Cat
статья оч понравилась)
Aшyня  
Dreamer, представила
Aшyня
этот взгляд ))) как попробую со своими, отпишусь ))
А я вчера прочла, что в корм для собак добавляют цикорий, что очень полезно, прямо таки вот очень!
dreamer  
Вот цикорий своей
dreamer
не давала, но ей, наверно, бы понравилось)))Она у меня была ОЧЕНЬ интересная дама.

вернуться на 21 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.