Зверрский Дом
Ласка(для любопытствующих)))

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 21 стр. списка тем

dreamer  
Ласка(для любопытствующих)))
dreamer
Ласка - хищник, самый маленький представитель отряда хищных! Не смотря на то, что размеры ласки весьма скромные - это серьезный и даже жестокий охотник. В местах, где её не преследуют, ласка охотится и днём, и ночью. Ласка очень ловка и проворна, быстро бегает, хорошо лазает и плавает, отличается большой смелостью и агрессивностью и является опасным врагом для всех мелких животных.
Ласка, или обыкнове#769; нная ласка (лат. Mustela nivalis) - хищное млекопитающее семейства куньих, вид рода Ласки и хорьки (Mustela). Водится на всех континентах Северного полушария.
С латыни название животного nivalis переводится как "снежная": зимой шубка ласки окрашивается в белоснежный цвет.
dreamer  
***
dreamer
Ласка - самый маленький представитель отряда хищных. Масса тела самцов 60-250 г, самок 30-108 г, длина тела самцов 160-260 мм, самок 114-212 мм, длина хвоста у самцов 12-87 мм, у самок 17-64 мм. Передвигается прыжками длиной 25-30 см.
Строением длинного, гибкого тела и окраской меха очень напоминает горностая, но отличается мелкими размерами и более коротким, а главное, одноцветным хвостом; чёрной кисточки на хвосте у неё нет. Тело ласки, как и у горностая, тонкое и длинное, с коротенькими лапками, вооружёнными очень острыми когтями, продолговатой головой, маленькими округлыми ушами, нос на конце тупой и слегка раздвоенный. У основания хвоста имеются железы, выделяющие жидкость с неприятным запахом.
В летнем мехе верх головы, спина, бока, хвост и наружные стороны лап - одноцветно буровато-коричневые. Горло, край верхней губы, грудь, брюхо и внутренняя поверхность лапок - чисто-белого цвета. Позади углов рта - по бурому пятну. Густота меха одинакова летом и зимой, но летние волосы короче и тоньше зимних. Осенью ласка, за исключением некоторых южных районов обитания, сменяет летний бурый наряд на чисто белый зимний мех.
Ореал обитания ласки
Сильные короткие лапы с острыми когтями позволяют Ласке отлично лазать по деревьям и разрывать мышиные норы, но двигаться ей приходиться прыжками, высоко выгибая спину, а чтобы осмотреться по сторонам, приходиться вставать на задние лапы и выглядывать из-за высокой травы.
dreamer  
***
dreamer
Водится в Европе, Северной Азии и Северной Америке. В России живёт повсеместно даже на севере.
Встретить ласку можно почти во всех ландшафтных зонах. Зверьки населяют леса и тундру, степи и лесостепи, пустыни и полупустыни, берега водоемов и окраины полей, в горах места распространения достигают альпийских лугов. Обитает она и в крупных городах. Нет ее только в полярной пустыне и в горных поясах, укрытых снегом.
Вид делится на несколько подвидов, сильно различающихся размерами. Самые мелкие ласки живут в холодных северных областях: на севере Европы, в Сибири, на Дальнем Востоке и в Северной Америке. Более крупные подвиды населяют жаркие засушливые районы: Средиземноморье, Среднюю и Переднюю Азию.
Площадь охотничьего участка Ласки зависит от количества грызунов, которые на нем обитают: если пищи достаточно, Ласка может подолгу обитать на небольшом участке, а когда еды становиться меньше переселяется в более богатые пищей места.
Каждая Ласка помечает свою территорию специальным пахучим веществом, которое выделяется железами, расположенными под хвостом. Ласки не терпят соседей и при встрече друг с другом устраивают потасовку с визгом и выяснением отношений. Изредка охотничьи угодья самца и самки могут пересекаться по периметру
Убежищами для животного служат жилища мышей и кротов, кучи хвороста и камней, скирды, дровяные постройки, дупла деревьев.
Ласки часто образуют колонии.
dreamer  
***
dreamer
Ласка бывает активна в любое время суток, но охотится предпочитает в ночное время.
Ласка очень ловка и проворна, быстро бегает, хорошо лазает и плавает, отличается большой смелостью и агрессивностью и является опасным врагом для всех мелких животных; пищу её составляют домовые, полевые и лесные мыши, землеройки, полёвки, крысы, кроты, молодые кролики, хомяки, цыплята, голуби, а также ящерицы, медянки, ужи, даже гадюки, лягушки, насекомые.
Часто совершают набеги на загородные жилища человека и истребляют домашнюю птицу кур, уток и др. В таких местах ласку недолюбливают и зачастую устраивают на неё охоту.
В местах, где её не преследуют, ласка охотится и днём, и ночью. Истреблением мышей она приносит большую пользу, которая, во всяком случае, перевешивает вред, приносимый ею иногда курятникам. Ласка иногда успешно отбивается даже от сравнительно крупных хищных птиц (например, коршунов).
В зимнее время года Ласка предпочитает передвигаться в пустотах под толщей снега, и, если с снега выпало много, может подолгу не показываться на поверхности.
Ласка весьма предусмотрительный и запасливый зверь, в сытое время она делает запасы, складывая мышиные тушки в укромном месте - такая заначка пригодиться ей в голодное время.
Ласка живёт, по разным источникам, 1-3 года; крепкие самцы иногда доживают до 6 лет (как правило, животные такого размера, как ласки, живут не более 8 лет).
dreamer  
***
dreamer
Биоритмы Ласок тесно связаны с численностью мышей-полевок - основной едой Ласок: если пищи много, то Ласки будут приносить потомство без перерывов, по 3-4 выводка за год, а количество щенков в выводке увеличивается до 10 штук, вместо привычных 4-5 щенков. Но если еды не хватает, то количество щенят в помете сокращается, а количество беременностей в год снижается.
Обычно период размножения Ласки приходиться на конец весны, самец может убегать далеко за пределы своей территории в поисках подруг. Спарившись с одной самкой, он направляется на поиски новой, не участвуя в уходе за малышами и полностью избегая отцовских обязанностей.
Беременность Ласки длится чуть больше месяца, 30-35 дней.
Перед появлением на свет щенков, Ласка-мать строит уютное гнездо, которое устраивает в дупле, между корнями деревьев, а также в чужих норах, из которых Ласка выгоняет жильцов. Сама Ласка норы рыть не умеет. Пол и стенки гнезда Ласка выстилает сухой травой, листьями, шерстью и мхом - в таком гнезде дети будут в тепле и безопасности, ведь рождаются они слепыми и беспомощными и весят около 1, 5г.
Первые недели жизни малыши питаются материнским молоком и остаются в гнезде. Лишь полностью окрепнув они начинают выходить из гнезда и следуют за матерью, учатся питаться взрослой пищей и постигают навыки охоты. Через 3-4 месяца после рождения малыши становятся полностью независимыми от матери и самостоятельными.
dreamer  
ПОЧЕМУ ЛАСКУ НАЗВАЛИ ЛАСКОЙ
dreamer
Широко известна кровожадность этого маленького хищника. Почему же ему дали несоответствующее характеру имя?
Оказывается, эти животные легко приручаются и превращаются в ласковых и верных друзей. Они ходят следом за хозяином, как собаки.
Известна еще одна версия происхождения названия. Существует древнее поверье, согласно которому в ласок часто превращаются колдуньи, которые используют женские чары для отвлечения внимания.
В древние времена считалось, что встреча с Лаской приносит несчастье и такое поверье появилось неспроста. Ласка - это любопытный и наглый зверь, она совершенно не боится людей и может легко стащить кусочек шашлыка или пойманный на рыбалке улов - сделает она это быстро, качественно и незаметно. Ее проделки настолько шустры и внезапны, что не успеваешь даже рассердиться.
dreamer  
***
dreamer
Жители Древнего Рима и раннесредневековой Европы использовали ласку в качестве домашнего животного для охоты на мышей. Но когда Старый свет населили большие серые крысы, с которыми маленьким зверькам трудно справляться, ласок вытеснили фретки и коты.
Если вы все же решились обзавестись лаской, то обратите внимание, что легче приручаются малыши, им потребуется тщательный уход и придется повозиться с их кормлением. Поэтому на практике чаще ловят взрослых животных и постепенно приручают. Но в процессе приручении ваши руки не раз окажутся покусанными. Если вы готовы потратить много времени на адаптацию с животным, то оно станет преданным и надежным другом.
Кормить питомца придется свежим и качественным мясом, яйцами. Постоянно должна быть у зверька чистая вода.
Место для отдыха ласка выберет себе сама. Она может занять место другого домашнего любимца. К тому же она легко забирает еду у кошек и собак.
Много проблем способна принести ваша ласка, если у соседей живет домашняя птица. Она истребит всех этих птиц, превратив вашего соседа в лютого врага. А вот если птица живет у вас, ласка ее не тронет, так как она не охотится там, где живет.(с)
Aшyня  
Dreamer! Оно, вот это обзор!
Aшyня
Спасибо!!
Эх,, жаль, совсем мало живёт то! Почему, интересно ))) в природе просто так ничего не бывает. Значит, так надо )
dreamer  
Хорьки в природе тоже редко живут,
dreamer
Не потому что у них врагов много, а просто тонут, падают в ямы, из которых выбраться не могут. в неволе они могут дожить до 8лет. Думаю, с ласками та же история.
Night Cat  
dreamer)
Night Cat
вы абсолютно правы)
Aшyня  
Бедняги...
Aшyня
Жаль то как.. бедолажки.. И помочь некому.. Ещё и люди с ружьями приходят истребляют ни в чём не повинных зверушек (((

вернуться на 21 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.