Зверрский Дом
Мягкотелая свинорылая двухкоготная черепаха

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 21 стр. списка тем

dreamer  
Мягкотелая свинорылая двухкоготная черепаха
dreamer
История одной девушки.
Свинорылая черепаха дома - увлекательно, интересно, познавательно и очень трудно содержать

Здравствуйте, хочу поведать вам про необычную красно книжную черепаху. Я очень люблю животных и именно поэтому я закончила университет, по специальности - научный биолог. Так что отзыв у меня будет поучительный и очень длинным! Целая методичка.
dreamer  
***
dreamer
В 2008 году на одной из приезжих выставок животных я увидела водную необычную черепаху, я стояла около её аквариума долгое время, как зачарованная! Прибежала домой и сразу же в интернет, на поиски информации. Оказалось что это была "Мягкотелая черепаха Китайский Трионикс", всё познания о черепахах ограничились на данном виде. Я знала про них всё и судорожно искала, где бы мне её купить. Рынок аквариумистики в нашем городе только - только начал развиваться, это сейчас чего и кого только нет! А тогда было тяжело найти и купить такую черепаху.
Чисто случайно, когда я шла себе за платьем на день рожденье, я увидела черепаху плавающую в воде, я не узнала ничего, кроме цены, побежала снимать денежку и через пару минут у меня появился питомец о котором я так долго мечтала!

Первый совет, перед покупкой какого либо животного, почитайте информацию о нём в книгах или интернете!!! А не как я!

Поместила я черепаху в аквариум очень маленьких размеров, всего 10 л, в котором жила лягушка, к вечеру нашли аквариум на 75 л, на первое время бы пошло, так как и плавать она там могла.
Я допускала очень много ошибок!!! И только опыт и мое рвение к познанию помогли мне создать хорошие условия для жизни своей черепашки!
Делюсь с вами!
dreamer  
***
dreamer
"Свинорылы" живут в Новой Гвинее, в пресных водоемах для природы не слишком глубоких, значит аквариумы им нужны не глубокие (высокие), а широкие. Они вырастают очень огромные и поэтому им нужны аквариумы не менее 250 литров для начала. Итак, лучше всего, если у вас еще нет аквариума или вы хотите расширить аквариум то берите больших объемов и главное, чтоб ширина была приличных размеров, глубина, чтоб было удобно чистить, ну а длина, куда бы вместился. Такой найти сложнее, если вы ищете китайский заводской литый аквариум, а так можно склеить на заказ.
dreamer  
***
dreamer
Папуа Новая Гвинея монета 5 тойя
dreamer  
***
dreamer
Черепахи могут сбежать из аквариума, обязательно должна быть крышка.
dreamer  
***
dreamer
Черепахи дышат легкими, именно поэтому не наполняйте аквариум водой до краёв, оставляйте примерно 3-5 см.
Температура воды должна быть 28-29 градусов по С, ниже могут простудиться, выше могут свариться и без шуток. От температуры воды зависит их желание к приему пищи.
- Раз температура высокая значит вода в аквариуме быстро загрязняется, нужны мощные фильтры, тем более экскременты от черепахи дай Боже каких внушительных размеров, не забываем, что они часто ходят по маленькому. Подмена воды 1 раз в неделю, ну если вы ленивы или вам просто некогда, обязательно чуть больше половины, хотя бы 1 раз в месяц. Не используйте внутренние фильтры, так как черепахи грызут провода и их может ударить током. Они постоянно будут пытаться отломать помпу от внутреннего фильтра.
- По декорациям. Сразу нужно избавляться от декораций в которых черепаха может застрять, у одной девушки так утонула черепаха, ведь они дышат легкими, напомню. Черепашки любят грызть пластмассу и пластик, провода. Живые растения либо выкопает полностью и съедает корни, они это делают в природе, либо откусывают даже самые жесткие листья растений (например, "анубиуса"). Будьте внимательны, некоторые растения ядовиты для черепах например: роголистник. А если вы решили и вовсе обойтись без живых растений, рекомендую периодически покупать их для корма. Если черепаха внушительных размеров, то поверьте у неё хватит сил навести беспорядок в аквариуме, слишком высокие декорации уронит, другие поднимет и переставит, я лично переживала, что она глиняными декорациями и своим буйным характером разобьет весь аквариум.
dreamer  
***
dreamer
Начну с самого важного, черепахи, особенно проживающие в аквариумах, склонны к болезни под названием "РАХИТ"! Этого можем избежать если создадим хорошие условия проживания.
Во-первых, нужна ультрафиолетовая лампа специальная для рептилий.
Во-вторых, нужно давать витамин Д3.
dreamer  
***
dreamer
солнечные ванночки
dreamer  
***
dreamer
Пищу как можно больше разнообразить. Кальций получают поедая улиток. Задали мне как то вопрос, о том, что застрянет панцирь улитки в пасти черепахи, ну извините это бред, природа не зря их приспособила к поеданию рыбы с костями и к раскусыванию мидий и корней мангровых деревьев и многие другие плоды, которые свалятся в воду и даже птиц. Не забываем-это животное!
Как то мне дали совет в аквариум добавлять морскую соль, но ее на большие объемы не напасешься и поэтому я придумала солевые ванночки. 1 раз в неделю принимать солевые ванночки, а в это время можно и полакомить мандаринкой с рук например. Это очень полезно!
Делается это так, столовая ложка на 10 л. воды разводите в корыте под размеры своего питомца, вода должна быть чуть теплее, чем в аквариуме на 2 градуса это поможет испражниться черепашке. Итог получил антибактериальный эффект, расслабился, покушал, сходил в туалет, получил заряд энергии за 30 мин и вперед в общий аквариум с новыми силами.
"Свинорылые" черепахи очень тяжело переносят переезды, каждый раз когда мы переезжали, черепаха заболевала и так как в нашем городе нет специалистов врачей по рептилиям, мне приходилось самостоятельно её лечить.
dreamer  
***
dreamer
Черепашки склонны к грибковым заболеваниям именно поэтому вам нужно иметь в аптечке крема от грибков, экзем и лишаев (Например - "Мифунгар" не обязательно его, можно найти любую другую подобную мазь). Ни в коем случае нельзя обрабатывать раны спиртосодержащими средствами!!! Ожог слизистой обеспечен! Я заменила на "хлоргексидина биглюконат". Зеленку заменить синькой. Держать в аптечке антибиотики местного применения. "Тетрациклиновая мазь" спасает от периодических проблем с глазами.
Свинорыли с момента рождения и до полового созревания питаются 70% мясной пищи и только 30% растительной, став взрослее цифры меняется наоборот. Опять же, это не всегда так происходит с аквариумными черепахами... животные все разные -кто-то кушает курицу, а кто-то нет, кто-то ест креветок, кто-то нет. Предлагать нужно все. Нужно следить за черепахой, ее состоянием после приема пищи. Бывает аллергическая реакция, например на курицу, куриное мясо можно заменить на индейку. Кормят рептилий (в зоопарках) 2 раза в неделю из-за того, что у них медленный обмен веществ (в природе же черепашки кушают каждый день, но и двигаются они в тысячу раз больше чем в аквариуме). Я стараюсь кормить через день, если ввожу что-то новое, то не кормлю 3 дня, если она отказывается от новшества, значит, вычеркиваем это из меню.

Что пробуем давать покушать:
- рыбу мойву- жирная вонючая, можно пангасиуса попробовать на рынке называется "морской язык"- это рыба, которая обитает в пресной воде. Креветки, мидии, кальмары и т. п пробуйте, экспериментируйте только покупайте все свежее и храните пищу в морозилке.
- пробуем филе курицы, а лучше индейки, говядину, печень говядины.
- аквариумные растения: ряска, пистия, гигантская валлиснерия и многие другие не ядовитые растения.
- с улицы одуванчики, крапива, листья салата, пекинская капуста, я предлагала петрушку- что-то не оценила Все хорошо мойте, занести заразу можно легко, а вот лечить куда сложнее. Я заказывала мангровые деревья из Москвы - в природе черепахи кушают корни деревьев, я решила и мангровые будет, эксперимент провалился, мангры вызвали аллергию.
- овощи, фрукты, ягоды. Яблоки, груши, бананы, дыни, мандарины, тыкву, кабачки, перец, клубнику, черешню, манго. Предлагайте и записываете что ест, а что нет.
- сухие корма посоветовать не могу потому что их много и каждому по вкусу. Я давала "Тортила макс". Пробовала все корма, какие только могла найти у нас в магазинах и выбирала из них те, которые ел черепахин.
dreamer  
***
dreamer
С кем может жить черепаха? Это огромный минус в её содержании, до поры до времени она смирная, но приходит тот скучный злополучный день, когда черепаха выходит на охоту. Так я схоронила очень много экзотической рыбы. И бывают очень агрессивные рыбы, которые могут покусать черепаху. Рыба должна быть не медлительной, не должна зависать, как например скалярии. Все сомы считаются очень агрессивными рыбами в ночное время. Цихлиды тоже все агрессивные особенно во время нереста. Чаще всего встречаю в качестве сожителя к свинорылой черепахе- ската.
На вопрос порекомендовала бы или нет, даже не знаю! Порекомендовала бы я такому же страстному любителю животных, как и я. Или бы даже и такому бы не рекомендовала, собачке или кошечке гораздо легче найти новый дом, чем водной черепахе, ведь не у каждого дома стоит аквариум на 400 л.(с)
dreamer  
***
dreamer
Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь)))
Aшyня  
Такая милаха ))
Aшyня
Особенно рыльце )))
Спасибо, очень интересно было узнать о ней, я её давно приметила )) Вы с такой любовью рассказываете обо всём, очень приятно читать!

вернуться на 21 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.